Цирроз по фиброскану
Анализ на гепатит отрицательный, АЛТ И АСТ в норме, понижены тромбоциты. Фиброскан ставит диагноз F4 цирроз. Может такое быть при таких анализах? Ожирение 2 ст. Как только пришла, сказали,что делают фиброскан только с 90 кг.,но все равно приняли. Может быть погрешность фиброскана? И что надо сделать для подтверждения диагноза, какое пройти обследование, может МРТ?
Принятый ответ
Здравствуйте! нужно сдать панель на аутоиммунные поражения печени
Плюс переделать фиброскан или эластометрию на аппарате, более 90 кг
Плюс узи обп
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! Для людей с большой массой тела должен использоваться XL-датчик "Фиброскана", иначе результаты будут недостоверными. Рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости (если есть цирроз печени, то это почти всегда видно по УЗИ) и переделать эластометрию с использованием XL-датчика.