Скажите пожалуйста
Здравствуйте, беспокоит периодически сонливость, сложно просыпаться утром и бывает такое состояние, что все лень и нужно раскачаться, чтобы что-то начать делать Принимала Атаракс на ночь по одной таблетке 2 дня не пью его уже Приложу анализы, посмотрите пожалуйста, врач говорил, что запасы железа снижены, назначил Тардиферон , а я не пила Нужно ли мне действительно его пить? Из-за чего могут быть симптомы сонливости и вялости ? Из-за дефицитов? Есть лишний вес , рост168 , вес 100 кг Мало физической активности+ повышенная тревожность И скажите пожалуйста, нет ли у меня диабета?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сахарного диабета нет, глюкоза в норме
А вот скрытый железодефицит есть. Ферритин в норме должен равняться массе тела человека
Рекомендую начать прием сорбифера 1т 2р месяц
после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин
Так уже увеличить в рационе говядину, куриную печень , мясо птицы , гречка
Симптомы вялость, сонливость, снижение работоспособности часто возникают при анемии
Витамин д снижен , но не критично
Начните прием вигантол/аквадетрим 1000МЕ утром до 11:00 постоянно
Яна Ринатовна, а у меня ведь гемоглобин в норме , это точно анемия ?
И почему нельзя Тардиферон принимать?
И ещё скажите пожалуйста, из-за чего может быть анемия?
Я мясо мало ем, может быть из-за этого ?
Это ведь не онкология какая-то?
Ферритин-это депо железо. Он постепенно снижается, после начнет снижаться гемоглобин .
На данный момент У вас скрытый дефицит
железа.
Нет , на онкологию думать тут не стоит.
Тут питание может повлиять, так же возможно у вас недавно была менструация ?
Тардиферон/сорбифер/мальтофер на выбор любой
Яна Ринатовна, вот сейчас тут врач написала, что железо принимать мне не надо
Поэтому я в замешательстве кого мне слушать
Одни говорят надо, другие не надо ?
Менструация у меня раз в несколько месяцев приходит, так что это точно не из-за нее а вот мясо мало ем
А симптомы сонливости и вялости, это из-за чего может быть ?
Это не что-то страшное?
Препарат железа принимать нужно!!!
Данные симптомы часто возникают на фоне железодефицита
Не переживайте, ничего страшного у вас нет . Тут все можно подкорректировать
Яна Ринатовна, поняла, спасибо
Скажите пожалуйста, мне лучше к терапевту или гематологу обратиться?
И ещё вопрос, у меня же лёгкая степень анемии ?
При такой не должно вадь быть обмороков ? У меня их никогда не было и нет, но я боюсь
Думаю терапевта достаточно
У вас пока анемии нет, но вы близки к ее развитию
Яна Ринатовна, а вот у меня есть тератома
Уже 3 года то ведь не из-за нее ?
Это не онкология?
Яна Ринатовна, значит обморока не будет, правильно
Данный вопрос нужно решить с гинекологом вам
Верно
Яна Ринатовна, доброе утро
У моей подруги анемия , у нее гемоглобин 80
Я у нее спросила и у нее не бывает сонливости и такого состояния как у меня
Скажите пожалуйста , у меня точно ничего страшного нет ?
Просто сказали, что мои симптомы из-за дефицита железа могут быть, но у меня гемоглобин в норме, а у моей подруги получается низкий, но даже у нее нет таких симптомов
Это все Индивидуально
Не нужно свое здоровье сравнивать с здоровьем других людей.
Один человек с температурой 38 гуляет и веселится, а другой человек встать с кровати не может .
Яна Ринатовна, да, вы правы
Скажите еще пожалуйста, сколько Валемидин можно пить в день ?
Я пила его часа в 15 первый раз, сейчас у меня 19 часов доходит, можно ещё выпить ?
Можно
Яна Ринатовна, спасибо и Цетрин тоже можно выпить с валемидином?
Да
Можно
Яна Ринатовна, добрый день, решила пропить магний
Купила Магне B6 Форте , выпила часов в 12 одну таблетку
Скажите пожалуйста, сколько в день его пить и по длительности сколько ?
И форте лучше ведь чем обычный? Там дозировка больше и можно по одной таблетке пить, так ведь ?
Просто прочитала про передозировку, но это если больше 4 таблеток пить в сутки ?
Яна Ринатовна, а еще я пью Вальсакор 40 мг, от давления
Цетрин, вчера пила Валемидин , но решила перейти на сироп БАД успокоительные, купила его у себя в аптеке, он так хорошо мне помог
У меня тревожность была со вчерашнего дня, а выпила его и магний и все прошло
А еще я пила несколько месяцев Атаракс и 5 дней назад решила перестать его пить
Скажите пожалуйста, эти препараты ведь совместимы?
Пью Вальсакор, сироп , магний и Цетрин
Яна Ринатовна, я купила у себя в аптеке успокоительный сироп, он БАД
Продается в моей аптеке Апрель, это наш ТМА
Скажите пожалуйста он ведь не вредный ? Там растительный состав , и если он продаётся в аптеке он же не может быть вредным
Да, пусть он не зарегистрирован как ЛС, но тем не менее, он проходит какие-то проверки
Или лучше купить Новопассит сироп ? Потому что этоЛс
Да, там двойная доза
По 1т 3р месяц
Да
Яна Ринатовна, а то, что этот бад выпила ничего страшного?
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ваш вес? Увидела
Ферритин ориентировочно должен быть равен весу, то есть есть признаки латентной железодефицитной анемии, в также снижен уровень вит Д, в связи с чем у вас и жалобы
Рекомендую:
Диета с употреблением продуктов, обогащенных железом: печень говяжья , мясо кролика, телятина, яичные белки, субпродукты, горбуша, треска, сыр, греча
Феррум-лек по 1 таб 2 раз в день до нормализации уровня гемоглобина, далее по 1 таб 1 р в день длительно ( 3-6 мес) до восстановления депо железа ( нормализации ферритина
Вит Д 5000 ме месяц, затем по 2 тыс ме в сутки
Анна Николаевна, про вес тоже писала
Рост 168, вес 100 кг
А почему Тардиферон нельзя принимать ?
Можно на выбор тардиферон или сорбифер
Да, спасибо, вес увидела , написала
Анна Николаевна, поняла, спасибо
И это ведь не онкология?
Можно к терапевту. У вас именно латентный железодефицит, из-за этого слабость. Все будет хорошо после нормализации уровня ферритина и вит Д
Анна Николаевна, доброе утро
Здравствуйте! Все очень-очень индивидуально, не обязательно у вас должны быть одинаковые симптомы
Анна Николаевна, , да, вы правы
Да, можно. 3-4 раза в день
Анна Николаевна, добрый день, решила пропить магний
Анна Николаевна, а еще я пью Вальсакор 40 мг, от давления
Пью Вальсакор, сироп , магний и Цетрин
Разрешено 4-6 таб в сутки, распределите по времени
Да, эти препараты совместимы
Анна Николаевна, 4-6 форте ?
В инструкции до 4 таблеток написано
Анна Николаевна, купила у себя в аптеке успокоительный сироп, он БАД
Лучше новопассит сироп
Придерживайтесь 4-х таблеток
Анна Николаевна, в то, что я этот бад выпила ничего страшного?
Нет,ничего) не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю файлы, ответ дополню
Гемоглобин в норме, ферритин снижен. Сдавали анализы- не было симптомов орви? Ощущение, сто ферритин ложно завышен. В оак явный железодефицит.
Это латентный железодефицит. Прием препаратов железа нужен. Можно ферретаб комп 50 мг утром , после еды, под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 60. В прием пищи после приема железа –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Также проверяйте трансферритин, витамин В9 и В12
Анна Сергеевна, здравствуйте
дефицит витамина Д.
Раз есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения. Прием 2 месяца с последующим контролем в крови.
Чтобы вопросы по поводу нарушения углеводного обмена решить- сдавайте гликированный гемоглобин.
Надежда Яковлевна, спасибо
А симптомы из-за этого ?
почему нельзя Тардиферон принимать?
Это ведь не онкология какая-то?
Да, особенности питания, обильные менструации.
Можно и тардиыерон, он жкт тяжеловато переносится, поэтому я полегче и написала препарат.
Надежда Яковлевна, у меня цикл нарушен, у меня нет менструации по несколько месяцев
Это не онкология ведь ?
Орви было, но после того, как сдавала анализы
А почему может быть ложно повышен ? У меня хр тонзиллит
Ферритин- не только запас железа, но и воспалительный белок. Поэтому он мог быть суть повышен, ферритин, не истинный
Надежда Яковлевна, а в связи с каким воспалением ?
Из-за тонзиллита может быть ?
возможно, на фоне хр.тонзиллита. Ферритин правильно сдавать с СРБ, чтобы как раз исключить вариант его ложного завышения на фоне какого-то воспалительного процесса.
Надежда Яковлевна, я как-то сдавала и СРБ был повышен
А если он повышен это не онкология?
А то я тогда начиталась в интернете
нет, это воспаление где-то в организме. Зуб, горло, гинекология, мочевыделительная система - хоть где может быть
Принятый ответ
Здравствуйте, да, принимать и препараты железа и усилить гемодиету рекомендую, признаки латентного железодефицита, то есть организму недостаточно того железа, которое имеется и ткани испытывают гипоксию (нехватка кислорода). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо
А симптомы из-за этого ?
почему нельзя Тардиферон принимать?
Это ведь не онкология какая-то?
Онкологии не вижу., Тардиферон можно принимать. Прием мясных продуктов, печени увеличить.
Михаил Николаевич, вот сейчас тут врач написала, что железо принимать мне не надо
Одни говорят надо, другие не надо ?
Это не что-то страшное?
симптомы сонливости и вялости из за нехватки железа, прием препарата тардиферон рекомендую к приему
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о латентном дефиците железа. Рекомендую Мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и сдать анализ крови на ферритин повторно. Так же пересмотреть питание, как можно больше говядины, гречки, гранатов, все это повышает ферритин. Не болейте!
Елена Вячеславовна, спасибо
А симптомы из-за этого ?
почему нельзя Тардиферон принимать?
Это ведь не онкология какая-то?
Это явно не онкология, Мальтофер лучше всасывается и сохраняет депо железа. Снижение ферритина зачастую бывает при недостаточности питания
Елена Вячеславовна, вот сейчас тут врач написала, что железо принимать мне не надо
Одни говорят надо, другие не надо ?
Елена Вячеславовна, а симптомы сонливости и вялости, это из-за чего может быть ?
Это не что-то страшное?
Я считаю, что ферритин поднимать нужно, так как это депо железа, если запас в депо снижается, то затем понизится и гемоглобин
Елена Вячеславовна, мне терапевт к которому я ходила тоже самое говорил
Соответственно начинаем прием препарата))
Елена Вячеславовна, поняла, спасибо
Для контроля ферритина после лечения обратится к терапевту, у Вас лёгкая степень анемия, даже скорее латентный железодефицит
Елена Вячеславовна, значит обмороков не будет, верно ?
Абсолютно верно
Елена Вячеславовна, доброе утро
У всех клиника анемии протекает по разному, некоторые люди быстро адаптируются к плохому состоянию принимая его за хорошее
Елена Вячеславовна, , да, вы правы
Можно
Елена Вячеславовна, здравствуйте, купила у себя в аптеке успокоительный сироп, он БАД
Препарат безвредный. Все сильнодействующие препараты выдаются по рецепту
Елена Вячеславовна, я сама фармацевт, дело не в этом, а то, что БАДы не проходят полной проверки
Понимаю, но БАДы проходят хотя бы минимальные клинические проверки
Здравствуйте, по данным исследований в общем анализе крови есть небольшое снижение гемоглобина (по данным лаборатории, принято считать норму гемоглобина у женщин от 120), снижение содержания и концентрации гемоглобина в эритроците, отклонения не значительные.
Истинно анемии у вас нет (анемия - это снижение эритроцитов, гематокрита и эритроцитов). Латентного железодефицита у вас также нет, тк уровень железа невысок, но в норме, а ферритин - депо железа - в рамка очень хорошей нормы.
Могли сдавать крови после менструаций, например, или на неделе мало ели мяса красных сортов (говядины). Препарат железа вам принимать НЕ нужно.
Вам нужно сдать фолиевую кислоту (витамин В9), она содержится во всем зеленом - салат, петрушка, кинза, укроп, шпинат, брокколи - может быть этих продуктов едите мало.
Ожирение у вас есть как диагноз, но сахарного диабета нет, уровень глюкозы в норме. Вес нужно снижать.
Ваша сонливость может быть обусловлена приемом атаракса, не всегда действие препарата длится только ночь, зачастую действие препарата распространяется и на дневное время. ВЫ препарат уже отменили, понаблюдайте за вашим самочувствием в течение 1 недели.
Кроме того больше гуляйте, ходите, можно добавить физической активности - бассейн, эллипс, скандинавская ходьба.
Дополню свой ответ: сывороточное железо - это то, что циркулирует в крови.
Ирина Владимировна, у меня цикл нарушен менструации несколько месяцев нет
Это не из-за онкологии ведь снижен ?я себя накручиваю уже..
И как вот понять нужно принимать или нет, одни говорят надо , другие не надо и кого слушать в итоге ?
До Атаракса у меня тоже была сонливость и такое состояние...
С ферритином 40 можно даже беременеть, запас железа у вас хороший. Продукты, богатые железом: говядина, печень, гречка, шпинат, черная смородина, гранат, брокколи. Избыток железа накапливается в печени и вызывает специфические заболевания.
Сдайте фолиевую кислоту, поменяйте рацион и сдайте кровь повторно через 2 недели.
Черного дегтеобразного стула у вас не было? Прожилки крови в стуле?
Нет, онкологическое заболевание начинается с малых признаков - снижение массы тела, снижение аппетита, например.
Ирина Владимировна, нет, не было
У меня с аппетитом все хорошо и я не худею
Ирина Владимировна, а из-за чего тогда могут быть мои симптомы?
Самое простое и безобидное (тк нет соматической патологии, те проблем с внутренними органами) - психосоматика. Зима, мало солнца, двигаться никуда не хочется, физически вы малоактивны, у вас есть тревожность. Посетите психотерапевта или невролога, решите вопрос о возможном приеме, например, грандаксина (препарат рецептурный).
Что вы сами можете сделать - ввести новые привычки - про прогулки, увеличение физической активности я писала выше. Спорт - это всегда эндорфины, если у вас есть противопоказания к активным видам - обсудите с неврологом ЛФК (если будут показания), может быть йога, пилатес.
Ирина Владимировна, все дело в том, что и летом у меня были такие симптомы
Я сама фармацевт, я пробовала принимать Фенибут, Меьикар, Грандаксин, Атаракс, ну естественно нн в одно время, а в разное
Ничего не помогало
У невролога я была много раз , говорили пить антидепрессанты, но я не стала их пить
Хочу походить к психологу
Ирина Владимировна, доброе утро
Здравствуйте, я и не думаю,что вам нужно пить препарат железа, вам нужно просто питание поменять.
Анемия может быть хроническая, когда человек ежемесячно теряет чуть крови (менструации, геморрой, вегетарианство и тд), а бывает острая, когда случается кровотечение сильное и сразу одномоментно гемоглобин снижается.
У вашей знакомой, раз она себя неплохо чувствует, скорее всего, хроническая и её организм успел адаптироваться к обстоятельствам сниженного гемоглобина.
Ирина Владимировна, мне говорят все врачи, что нужно пить железо, чтобы состояние улучшилось
А вы одна говорите не надь , как так
Даже не знаю, что вам на это сказать.
Своему пациенту со снижением гемоглобина на 1 единицу (до 120,напомню), ферритином 40 и очень редкими менструациями, и редким приёмом в пищу мяса, я бы пошла путем изменения питания, модификации образа жизни, а через месяц проконтролировала бы анализы.
Если вы подозреваете,что не справитесь с питанием-начните приём препарата.
Ирина Владимировна, я купила у себя в аптеке успокоительный сироп, он БАД
Смотря что там в составе. Если все компоненты вам знакомы или мб состав не отличается от новопассита, начните приём его.