Поцарапала собака

Здравствуйте. Помоги пожалуйста, живу в селе, здесь нет специалистов, у нас домашняя собака, она привита, я тоже привита от столбняка, в игре она мне когтями поцарапала руку, обработала перекисью, была кровь, через 2 дня появилась припухлость, чешется, что это? Мне страшно, помогите!!!!

Нет
38 лет

Наталья. здравствуйте! Скорее всего, это обычная раневая инфекция, достаточно обработать ранку антисептиком, если будут нарастать припухлость, появится боль или температура, то нужно будет обратиться к хирургу.

Ольга, спасибо!