Ребенка лизнула собака в щеку

Добрый день, вчера гуляли с сыном, год и 5 месяцев. Ребенок сидел в санках, такие высокие как коляска , подбежала маленькая такса и долго прыгала вокруг санок, сын улыбался и немного высунулся из санок, чтобы посмотреть на нее, и в одном из прыжков лизнула его в щеку я ее отогнала тут же, мимо проходил хозяин , она убежала за ним. На щеке было немного слюней, вытерла своей перчаткой, и еще мне кажется на верхнюю губу попало , не уверена, но мне так кажется. как на улице холодно -17, у ребенка еще текли сопли, Которые я подтерла потом той же перчаткой. Собака на вид игривая, сын еще смотрел стоял как она играет с другой собакой. Дома были минут через 40, умыла все лицо с мылом. Протерла щеки губы и глаза хлоргексидином. Собака ухоженная, в костюме, с хозяином Есть ли риск заражения какими то паразитами при таком контакте ? А особенно волнует бешенство Повреждений на щечках нет, губы и рот как смогла осмотрела, ранок не увидела

Нет
39 лет
3 Марта ·Просмотров: 72·Ольга

Здравствуйте!
Ослюнение (контакт со слюной из пасти) даже неповрежденной кожи является по приказу профилактики бешенства показанием для проведения экстренной вакцинации.
Риск заражения бешенством при таком контакте расценивается как минимальный (потому что не было раны и контакта слюны со свежей раной), но полностью не исключается.
Если имеется возможность узнать о судьбе животного то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта собака будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.
Если нет возможности узнать о дальнейшей судьбе животного, то в подобных ситуациях рекомендуют обратиться в травмпункт на консультацию к хирургу для того, чтобы определиться с дальнейшей тактикой с учетом эпид. обстановки в регионе.
Риска заразиться паразитами при подобных обстоятельствах не было.

Инна Сергеевна, добрый день, спасибо за ответ
Пытаемся разыскать хозяев, сколько воемени есть подождать ?
Для малыша год и пять какие есть побочки у этой вакцины?

Желательно разыскать собачку в ближайшее время.
Вакцинация от бешенства высокоэффективна в первые 14 дней если ее начать, но конечно чем раньше, тем считается лучше.
Вакцина переносится нормально, как и остальные прививки.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что Ослюнение целой кожи это 2 категория, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано.

Здравствуйте! Ослюнение - это риск по бешенству, хоть и минимальный. Здесь решение принимать Вам - ставить вакцину или нет, но 100% исключить бешенство при таком контакте нельзя.
Поэтому, если нет возможности узнать о судьбе животного на 10 день, в подобных ситуациях рекомендуют обратится в травмпункт.
Заражение паразитами в такой ситуации сомнительно

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это просто адекватная дружелюбная собака с хозяином, нет причин подозревать её в чем-то.
Причин для волнения нет

Павел Андреевич, спасибо за ответ
Очень переживаю ребенок первый , понимаю головой что собака с хозяином домашняя, и всего лишь лизнула слегка причем , но боюсь упустить момент, прививки можно не ставить от бешенства ?

Принятый ответ

Если в районе нет карантина по бешенству причин для волнения нет