Щенок часто дышит

Здравствуйте, уважаемые айболиты! У нас появился щенок дворянской породы от домашней собаки. Ему скоро будет 2 месяца, а попал он к нам в 1 месяц. Кушает хорошо, на натуральном питании. Ест: гречку, овсянку с курицей, творог с молоком, иногда даем отдельно отварное мясо. Пьет вроде в норме, набегается с кошкой (привита) и может попить. Два дня назад проглистовали перед прививкой, теперь в ожидании. Температуру сегодня померяла 38,5. Правда он перед этим немного побегал и я стала мерить через 15 минут. Так активный, писает раз 15 за день, после сна много, а потом почутка. Кал оформленый 3р.д. Кормим 5 раз грамм по 100. Живот мягкий, вроде не напряжен.Но меня беспокоит частое дыхание. При этом хрипов нет, пасть не открыта. Это норма? Или есть какая-то патология?

Нет
2 года

Здравствуйте!
Нормальная частота дыхания у щенков в покое варьируется в пределах 15-40 вдохов в минуту
У щенков метаболизм быстрее, поэтому и дышат они чаще
После игр и бега частота дыхания закономерно увеличивается
В тепле дыхание учащается, так как щенок таким образом охлаждается
При волнении или страхе дыхание может стать более частым
Пересчитайте частоту дыхания в покое.
Обратите внимание на другие симптомы
Есть ли кашель, хрипы, выделения из носа, снижение аппетита, вялость, бледность слизистых оболочек?

У него дыхание значительно чаще в покое, как будто бегал непереставая. Кашля нет, аппетит нормальный. Вот он сейчас спит, а дышит как после гонки. Может у него живот болит? У нас 1,5 месяца назад умер пес от рака печени, он тоже часто дышал, я теперь боюсь любых неправильных проявлений в организме.

Животик должен быть мягким и не напряженным. Обратите внимание, есть ли болезненность при пальпации. Если щенок будет скулить это признак боли
По описанию патологии нет, но для спокойствия можно сделать чекап(сдать оак и биохимию)

Нет, при пальпации проявлений боли нет. Спасибо.

Это хорошо
В вашем случае повода для беспокойства нет

Элен, а ещё мой песель икает по несколько раз на дню, и это может быть не связано с кормлением. Это о чём говорит?

Это может быть вызвано быстрым поеданием,поглощением воздуха
Главное что не сопровождается рвотой, отрыжкой, кашлем

Вроде нет таких симптомов.

Принятый ответ

Это положительный момент

Здравствуйте, Анна!
Частота дыхания у щенка может быть выше чем у взрослой собаки, также при активности она увеличивается.
Чтобы понимать есть проблема с дыханием или нет, стоит в покое (во сне) посчитать количество дыхательных движений. Обычно в норме до 30 дыхдв/мин.
Если дыхание в покое будет чаще, то стоит обратится на прием к кардиологу, провести обследования (ЭХО, ЭКГ).
Но думаю, что сердечная патология маловероятна, так как он был бы неактивным, быстро уставал.

Спасибо, Виктория. Мы скоро идем на прием по поводу прививки, я покажу врачу видио где он спит и как дышит. Я думаю, что это от жары в квартире, но обожглась молоком, дую на воду...

Анна, Вы можете залить видео на Гугл или Яндекс диск и дать ссылочку. Посмотрим сразу. И доктору на приеме обязательно покажите

https://drive.google.com/file/d/1ZO75YG1c73U7uEwKAUG7nfNA5InCpjWA/view?usp=drivesdk

Спасибо за подсказку🙏

Анна, дайте пожалуйста, доступ к видео

Открыла

Анна, на видео у щенка грудо-брюшной тип дыхания, ЧДД примерно 60 дыхдв/мин.
Не жарко ли в комнате? часто они так дышат когда очень тепло

Нам жарковато, в квартире +24, может и ему, все-таки шерстяной😄 Значит из-за жары?

Принятый ответ

Анна, конечно) ребенку просто жарко. Можете попробовать купить на ВБ или Озоне охлаждающий коврик или чаще проветривать
https://www.ozon.ru/category/ohlazhdayuschiy-kovrik-dlya-sobak/?__rr=1