Консультация акушера /

Перелет на самолете — вопрос №1837752

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, беременность 19-20 недель, планируется два перелета длительностью 3,5 часа с разницей в две недели. Можно ли лететь по данным узи?
Ставят предлежание плаценты, этот фактор очень сильно пугает. Конкретного ответа не нашла.
Никаких других отклонений нету, шевеления ощущаю, чуть чуть присутствуют тянущие боли, но так понимаю из за роста матки

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Плацента расположена низко, но с увеличением срока беременности она поднимется выше.
Если вас ничего не беспокоит можете лететь, возьмите с собой транексам кровоостанавливающий препарат, ношпу
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, на таком сроке какая норма плаценты должна быть? глядя на три узи я так понимаю разница не сильно заметна

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Выше 5-7 см от внутреннего зева
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если кровянистых выделений нет и чувствуете себя хорошо, то можете лететь , это не противопоказание у перелету. Соблюдайте физический и половой покой, тяжёлое не поднимайте . С собой берите магний в табл, утрожестан и Транексам 500 , но шпу на всякий случай
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, вполне можно лететь при любом положении плаценты. если ничего не беспокоит.
Летите на здоровье.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Я знаю, что вы не этого ответа ждете, но все же: : противопоказаниями к перелету являются ушроза выкидыша и предлежание плаценты. У вас второе.
Предлежание опасно отслойкой плаценты. Именно ее может спровоцировать перепад давления.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. С предлежанием плаценты я бы не рекомендовала вам лететь не самолете .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Летите и не переживайте!!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Можете прикрепить биохимический скрининг?
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте! Это какой?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кровь после 1 узи Вы сдавали
Клиент
Кристина Викторовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все хорошо
У Вас нет предлежания
Летите на здоровье!
Клиент
Кристина Викторовна, почему нет, если на всех узи ставят что есть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На последнем 16 мм от внутреннего зева
Это фактически не предлежание
Главное , что она не перекрывает шейку
При изменении давления в самолёте ничего не будет
Все хорошо
Клиент
Кристина Викторовна, странно, зачем тогда каждый раз на узи делают на этом акцент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это грубая ошибка
Так как в таком сроке это норма
В развитых странах это не выносят в диагноз)
Матка растёт и плацента поднимается
Мы боимся если плацента своей центральной частью перекрывает шейку
Но это уже другое дело
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При придлежании плаценты летать не рекомендуется. Плацента поднимется с увеличением срока беременности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД