Консультация офтальмолога /

Амстигмотизм — вопрос №1837757

Малышу через два дня 1,5 будет, поставили амстигмотизм, ничего не объяснили, не разъяснили, можно ли вылечить, стоит ли носить очки ведь ещё мал, исправят ли очки ситуацию, можно ли очками восстановить зрение, многие писали что наоборот с очками зрение только падало, что с очками глаза только привыкают и ленивые, как поняла у нас смешанный амстигмотизм, с близорукостью вроде

Возраст: 23

Хронические болезни: Нету, спрашиваю про сына год и пять месяцев

Офтальмолог
здраствуйте капли на приеме капали??
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, не знаю, на вид жёлтый пузырёк, дополнила фото
Офтальмолог
Добрый день,какие капли и сколько раз капали на осмотре ? скиаскопию проводили?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, не знаю какие капли, но капали что-то , пузырёк был жёлтого цвета, один раз капали
Офтальмолог
досмотрела ваши осмотры, нужно трехкратно в течение часа закапывать цикломед и только после осматривать ребенка, рефракция показала себя не полностью! можете запланировать уже повторный осмотр,заранее уточните про капли !
Офтальмолог
Добрый день! Нет данных авторефрактометрии или скиаскопии? Исходя из выписанной очковой коррекции(если опираться , только, на рецептурные данные-очки малышу показаны). Осмотр проводили на широкий зрачок? Малыш спокойно сидел?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, на широкий зрачок, нет не спокойно сидел, мотал головкой, приходилось держать головку в висках
Офтальмолог
Если малыш сидел неспокойно, возможны погрешности в измерении строения глаза. Астигматизм-это не болезнь, это анатомическая особенность строения роговицы и/или хрусталика, он есть физиологический до -0.75 диоптрий, когда подлежит наблюдению. Все значения выше нуждаются в очковой коррекции, чтобы зрительная система малыша формировалась правильно и в будущем не случилось амблиопии.Зрительная система формируется до 7 лет. Варианта 2:заказать очки и пойти к доктору на плановый осмотр через 4 месяца. Или , учитывая, тот факт что малыш сидел беспокойно- через месяц повторить исследование и отталкиваться от тех данных , которые будут получены позже. Ждать 3-6 месяцев для повторного исследования не стоит.
Клиент
Татьяна Николаевна, не знаю всех процедур, но нам один раз закапали в глазки, сказали позовут через 12 минут, позвали, был прибор в виде фотоаппарата мигающего в центре, а дальше измерение только лупами не лупами, извините совсем не знаю как называются приборы и всё, больше ни как не смотрнли
Клиент
Татьяна Николаевна, нашла с обратной стороны записи, дополнила фото
Офтальмолог
Строение глаза так и смотрят(вам провели скиаскопию) скиаскопическими линейками и плюсоптикс(специальный прибор) для измерения рефракции у деток. Вопрос, еще, какие капли при закапывании использовали?посмотрела обратную сторону заключения-очки , однозначно, показаны при таких данных астигматизма.
Клиент
Татьяна Николаевна, нашла написано р-р феникамид
Клиент
Татьяна Николаевна, это пройдёт, может пройти с возрастом ?
Офтальмолог
Астигматизм -это не заболевание, с возрастом может чуть поменяться значение, но это не пройдёт (я писала выше что это анатомическая особенность строения оптической системы глаза роговицы и/или хрусталика)-необходима очковая коррекция, сейчас, для правильного развития зрительной системы! В будущем , когда, ребенок вырастет можно будет рассмотреть вариант лазерной коррекции, еди его будут не устраивать очки/линзы.
Офтальмолог
Здравствуйте! Есть ли ещё с обратной стороны данные?
Загрузите пожалуйста фото осмотра полностью
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, а ой есть ! Сейчас
Офтальмолог
Просмотрела осмотр, есть астигматизм по данным скиаскопии он действительно смешанный, т.е. по 1 главному меридиану оптической системы глаза у ребёнка дальнозоркость, по другому близорукость, т.к. ребёнок ещё мал, то дальнозоркость в 1 диоптрию исчезнет, далее либо у ребёнка по 1 меридиану будет эмметропия, либо появится миопия. В итоге в любом случае это будет миопический астигматизм, простыми словами близорукость. На данный момент ношение очков не навредит ребёнку, поможет сдержать развитие близорукости, исключить обязательно телефон, планшет.
Обязателен осмотр через 4 месяца для оценки динамики.
Здоровья вашему ребёнку!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела данные осмотра. Ребенка получается посмотрели на приеме, закапали два раза капли, опять посмотрели и выписали очки? Никакие капли прокапать курсом не рекомендовали?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Очень рекомендую вам ещё раз сходить к окулисту для более точной проверки рефракции. Феникамид слабый препарат для расслабления аккомодации.
Нужен тропикамид 1% или циклопентолат. Узнайте в какой поликлинике есть такие капли.
Проверить рефракцию после 2-3 х кратного закапывания.