Защемило шею
Сегодня утром повернула голову и что-то щелкнуло в шее. Теперь не могу двигать шеей . Сильные боли до слез. При повороте головы в левую сторону отдает сильная боль в руку, лицо и голову. Еще болит ухо. Я на 13 недели беременности, невролога у нас в городе нет. Что делать?
Здравствуйте, начните приём парацетамола 500 мг 2 раза в день 3-5 дней. Место боли растирайте гелем траумель или долгитом 2 раза в день. Также можно использовать аппликатор Кузнецова по 15 минут 3 р/д.
Воротник Шанца на 2-3 часа в день.
А ухо и раньше болело или сегодня после неудачного поворота головой?
Татьяна Владимировна, вот только сегодня
То есть заболело после поворота головы? Нет ли признаков орви, температуры?
Татьяна Владимировна, боль просто отдает в ухо и вообще во всю левую сторону, даже челюсть. Сейчас только что, так сильно заболело, что слез не сдержала. Я дома одна, даже одеться сама не могу. Сижу не двигаясь и сюда пишу одной рукой
Многие лекарства сейчас вам ограничены, из обезболивающих разрешён парацетамол, при неэффективности можно попробовать ибупрофен.
По возможности примите парацетамол, разотрите место боли мазью с НПВС, какая есть дома.
Татьяна Владимировна, помазала пол часа назад вольтареном, пока не помогает. Только что выпивала парацетамол. Что вообще дальше делать? Боли адские просто
Можно вызвать скорую помощь, чтобы вас доставили в больницу, осмотрел невролог или терапевт
Татьяна Владимировна, назначили массаж на 10 курсов воротниковой зоны…
Как сегодня спать, я не знаю( и он(терапевт) пожал плечами. Сказал, что мазать ничем нельзя, пить парацетамол не желательно.
Массаж не желателен в период обострения, как бы хуже не сделать.
А парацетамол вам можно, принимайте спокойно 500 мг 2 раза в день.
Растирайте гелем траумель или гелем ибупрофен(долгит).
Татьяна Владимировна, в аптеке тоже самое сказали. Что при острых болях нельзя делать массаж, дала гель кетопрофен, до 20 недель можно, но тонким слоем 1 раз в день. Воротника у нас нет нигде, все аптеки проездили
Хорошо, втирайте гель, можно 2 раза в день тонким слоем.
Можно самостоятельно сделать воротник из марли и ваты, можно в интернете посмотреть, также можно заказать на валдбериз иди озоне, но придет послезавтра
Головные боли у вас были и до беременности?
Сопровождаются тошнотой, хочется полежать в тихой тёмной комнате? Когда двигаетесь боль меньше или усиливаются?
Татьяна Владимировна, до беременности не было. Даже после алкоголя никогда не страдала. Началось с беременностью. Боль и при покое и при движении. Сильная и пульсирующая
Принятый ответ
Вероятнее всего это мигрень, попробуйте принять 25 мг суматриптана, при неэффективности ещё 25 мг, 50 мг это минимально эффективная доза, приём препарата в самом начале головной боли.
Принимать необходимо не чаще 2х раз в неделю.
Во время беременности суматриптан разрешен
Здравствуйте. Температуры нет ? Терапевт вас очно не смотрел ?
Алана Сергеевна, температуры нет, терапевт не смотрел
Вам нужно хотя бы сделать УЗИ грудино - ключично - сосцевидной мышцы , обязательно чтобы осмотрел терапевт очно. Обратитесь в ближайший приемный покой .
Алана Сергеевна, спасибо. Вот сейчас поеду
Хорошо . Напишите по результату как там у вас
Алана Сергеевна, назначили массаж на 10 курсов воротниковой зоны…
Попробуйте мазь Траумель С тонким слоем 2 раза в день .
Здравствуйте. Как давно боли в ухе появились? На данный момент могу порекомендовать Вам парацетамол по 500 мг при болях.
Елена Вячеславовна, отдает боль в ухо, сразу после случившегося
Поняла Вас. Порекомендую Вам вызвать скорую помощь. Если боли действительно очень сильные.
Елена Вячеславовна, назначили массаж на 10 курсов воротниковой зоны…
Почему не желательно. Всегда по инструкции смотрим на состояние матери. Если Вам плохо и больно это гораздо хуже скажется на состоянии плода, чем прием обезболивающих. Я сама беременная пила парацетамол на раннем сроке, т к сильно беспокоила головная боль.
Елена Вячеславовна, я и так парацетамол пью с утра и вечером, потому что дикие головные боли каждый день. У меня еще всегда пониженное давление 80/50. У нас у всех по женской линии остеохондроз, видимо , моя очередь..(