Защемило шею

Сегодня утром повернула голову и что-то щелкнуло в шее. Теперь не могу двигать шеей . Сильные боли до слез. При повороте головы в левую сторону отдает сильная боль в руку, лицо и голову. Еще болит ухо. Я на 13 недели беременности, невролога у нас в городе нет. Что делать?

Нет
28 лет

Здравствуйте, начните приём парацетамола 500 мг 2 раза в день 3-5 дней. Место боли растирайте гелем траумель или долгитом 2 раза в день. Также можно использовать аппликатор Кузнецова по 15 минут 3 р/д.
Воротник Шанца на 2-3 часа в день.
А ухо и раньше болело или сегодня после неудачного поворота головой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, вот только сегодня

То есть заболело после поворота головы? Нет ли признаков орви, температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, боль просто отдает в ухо и вообще во всю левую сторону, даже челюсть. Сейчас только что, так сильно заболело, что слез не сдержала. Я дома одна, даже одеться сама не могу. Сижу не двигаясь и сюда пишу одной рукой

Многие лекарства сейчас вам ограничены, из обезболивающих разрешён парацетамол, при неэффективности можно попробовать ибупрофен.

По возможности примите парацетамол, разотрите место боли мазью с НПВС, какая есть дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, помазала пол часа назад вольтареном, пока не помогает. Только что выпивала парацетамол. Что вообще дальше делать? Боли адские просто

Можно вызвать скорую помощь, чтобы вас доставили в больницу, осмотрел невролог или терапевт

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, назначили массаж на 10 курсов воротниковой зоны…
Как сегодня спать, я не знаю( и он(терапевт) пожал плечами. Сказал, что мазать ничем нельзя, пить парацетамол не желательно.

Массаж не желателен в период обострения, как бы хуже не сделать.
А парацетамол вам можно, принимайте спокойно 500 мг 2 раза в день.
Растирайте гелем траумель или гелем ибупрофен(долгит).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, в аптеке тоже самое сказали. Что при острых болях нельзя делать массаж, дала гель кетопрофен, до 20 недель можно, но тонким слоем 1 раз в день. Воротника у нас нет нигде, все аптеки проездили

Хорошо, втирайте гель, можно 2 раза в день тонким слоем.
Можно самостоятельно сделать воротник из марли и ваты, можно в интернете посмотреть, также можно заказать на валдбериз иди озоне, но придет послезавтра

Головные боли у вас были и до беременности?
Сопровождаются тошнотой, хочется полежать в тихой тёмной комнате? Когда двигаетесь боль меньше или усиливаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, до беременности не было. Даже после алкоголя никогда не страдала. Началось с беременностью. Боль и при покое и при движении. Сильная и пульсирующая

Принятый ответ

Вероятнее всего это мигрень, попробуйте принять 25 мг суматриптана, при неэффективности ещё 25 мг, 50 мг это минимально эффективная доза, приём препарата в самом начале головной боли.
Принимать необходимо не чаще 2х раз в неделю.
Во время беременности суматриптан разрешен

Здравствуйте. Температуры нет ? Терапевт вас очно не смотрел ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алана Сергеевна, температуры нет, терапевт не смотрел

Вам нужно хотя бы сделать УЗИ грудино - ключично - сосцевидной мышцы , обязательно чтобы осмотрел терапевт очно. Обратитесь в ближайший приемный покой .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алана Сергеевна, спасибо. Вот сейчас поеду

Хорошо . Напишите по результату как там у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алана Сергеевна, назначили массаж на 10 курсов воротниковой зоны…

Попробуйте мазь Траумель С тонким слоем 2 раза в день .

Здравствуйте. Как давно боли в ухе появились? На данный момент могу порекомендовать Вам парацетамол по 500 мг при болях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Вячеславовна, отдает боль в ухо, сразу после случившегося

Поняла Вас. Порекомендую Вам вызвать скорую помощь. Если боли действительно очень сильные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Вячеславовна, назначили массаж на 10 курсов воротниковой зоны…

Почему не желательно. Всегда по инструкции смотрим на состояние матери. Если Вам плохо и больно это гораздо хуже скажется на состоянии плода, чем прием обезболивающих. Я сама беременная пила парацетамол на раннем сроке, т к сильно беспокоила головная боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Вячеславовна, я и так парацетамол пью с утра и вечером, потому что дикие головные боли каждый день. У меня еще всегда пониженное давление 80/50. У нас у всех по женской линии остеохондроз, видимо , моя очередь..(