Консультация нефролога /

Лейкоциты и расширенные мочеточники — вопрос №1837840

Здравствуйте
Ребенок мальчик 5 мес. на ГВ
7 января поднялась высокая температура с положительной динамикой на снижение держалась 3 дня, далее 12 января сдали ОАМ И ОАК, кровь нормальная, в моче повышены лейкоциты (500 Л/мкл) 19 января сделали УЗИ почек, расширена лоханка слева и расширены мочеточники (результат прикладываю) 20 января сдали ещё раз ОАМ (результат прикладываю), 22 января сходили к Нефрологу, назначили антибиотики cefiximi susp 10 дней
После приема антибиотиков Фуролин далее нормобакт далее кахифрон
Потом в стационар сказала надо будет лечь на обследование
Ребенок чувствует себя хорошо, подскажите пожалуйста стоит ли принимать антибиотики и какие дальнейшие наши действия?

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
По анализам и УЗИ признаки воспаления (лейкоциты, бактерии, эритроциты, расширение лоханок в почках). Антибиотик необходим, т.к. можно перевести инфекцию в хронический пиелонефрит, который может в будущем сильно нарушить здоровье ребенка.
В последующем госпитализация рекомендована с целью поиска аномалий развития мочевыделительной системы - исключение пузырно-мочеточникового рефлюкса и т.д.
Выполняйте все рекомендации врача.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич,
Поняла, спасибо)
Подскажите ещё пожалуйста, у нас получается с первого дня как поднялась температура уже 2 недели прошло, мы получается столько времени уже бездействуем и надо было сразу принимать антибиотики? Не поздно уже? Лоханка была у нас в два месяца на первом плановом УЗИ расширена тоже.
Может если что-то серьезное бы хотело развиться уже бы развилось? Или как это работает? По истечению времени после температуры лейкоциты в моче сами в норму не придут?
И касаемо других препаратов которые нам прописали подскажите ещё пожалуйста для чего они?)

Нефролог
Да, инфекция иначе может перейти в хроническую форму.
Фуролин - это Фуразидин, более слабый антибактериальный препарат для поддержания состояния после отмены антибиотика, Нормобакт - пробиотик для поддержания работы кишечника и кахифрон - фитопрепарат для профилактики воспаления.
Клиент
Кирилл Юрьевич, а как понять что инфекция перешла в хроническую форму? Мы уже две недели не принимаем антибиотик, педиатр бездействовала…
И стоит ли нормобакт начать принимать одновременно с антибиотиком? Или лучше после?
Нефролог
Нужно принимать одновременно и немного после.
Хроническая проявляется частыми рецидивами при ослаблении иммунитета.
Клиент
Кирилл Юрьевич, В нашем случае прошло уже 2 недели после первого случая поднятия высокой температуры, как понять навредила ли инфекция почкам, везде пишут что в течении чуть ли не 48 часов надо начать лечение, иначе почки пострадают
Когда сделать УЗИ повторное, мочу сдать когда? Сегодня первый день как начали принимать антибиотик, что дальше делать?
Нефролог
Вам нужно будет сдать общий анализ мочи и мочу по Нечипоренко на 3 и 7 день антибактериальной терапии.
УЗИ почек и мочевого пузыря сделать через месяц от предыдущего УЗИ.
Клиент
Кирилл Юрьевич, что в моче при положительной/отрицательной динамике я должна увидеть на 3 и 7 день?
И по УЗИ что должно быть в положительном/отрицательном случае?
Нефролог
В моче должно уменьшаться или не повышаться количество лейкоцитов, эритроцитов, бактерий, кристаллов, солей и тд. Если будет повышение - терапия не эффективна и нужна коррекция.
По УЗИ отсутствие признаков воспаления - расширения ЧЛС и утолщение стенок мочевого пузыря.
Клиент
Кирилл Юрьевич, как вы и сказали, сдали на третий день общий анализ мочи, по Ничепаренко не удалось собрать
Приложила результат, повышен только PH (что это значит?), антибиотики все равно 10 дней принимать? И подскажите о, может ли от антибиотиков быть покраснение в паховой и перианальной области у малыша?
Нефролог
Анализ мочи отличный, рН может быть на фоне питания.
Что сейчас принимаете и сколько?
Может быть как аллергическая реакция - дайте ребёнку антигистаминное в каплях (солонекс например).
Клиент
Кирилл Юрьевич, Панцеф 4 мл 1 раз в день, нормабакт 1 раз в день, антибиотик продолжать принимать? 10 дней?
Фурагин и канифрон когда начинать, после антибиотика?
Сегодня вроде бы нет особо покраснения уже, а вчера все красное было, а фенистил можно если повториться? И какая дозировка и сколько раз?
Нефролог
Ограничьтесь 7 днями, на 7 сдайте ещё раз мочу.
Фурагин можно не давать, Канефрон по окончанию антибиотика.
Фентанил можно.
Давайте больше пить по возможности.
Нефролог, Педиатр
День добрый. Ан мочи воспалительный. Лечение необходимо, начинайте. По узи изменения - расширение полостной структуры почек. Если предлагают обследование - соглашайтесь
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна,

Поняла, спасибо)
И касаемо других препаратов подскажите ещё пожалуйста, насколько вредны они для малыша и для чего они?)
Нефролог, Педиатр
Нет лечиться сейчас нужно, время ещё не потеряно. Анализ мочи воспалительный. Обследование будет ренгенУрологическое, То есть будут делать ренген почек и мочевого пузыря для исключения врождённый патологии мочевой системы. Про препараты не поняла вопроса какие конкретно
Клиент
Екатерина Валентиновна,
После антибиотиков нам прописали ещё фуралин 1/3 3 раза в день 7 дней
Далее фуралин 1/3 на ночь 14 дней
Нормабакт 1 Саше 1 р в день 10 дней
Канефрон 10 кап 3 раза в день 1 месяц
И в какое лучше время принимать антибиотик, до или после еды? Вечером можно? И что для микрофлоры попить вместе с антибиотиком?
Нефролог, Педиатр
антибитик лучше после еды, фурагин тоже после белковой еды. с антибиотиком начинаете уже сразу пробиотик
Нефролог, Педиатр
мне нравится баксет беби
Клиент
Екатерина Валентиновна, а какая дозировка цефиксима и подойдет ли панцеф?
Нефролог, Педиатр
если ребенок раньше никаих антибиотиков не получал обычно стартуем с амоксициллина в суспензии. Если доктор назаначил именно цефиксим, то да, панцеф или супракс
Нефролог, Педиатр
какой вес малыша?
Клиент
Екатерина Валентиновна, 8 300
Название препарата и какая дозировка у препарата? Панцеф 100 мг/5мл подходит?
Клиент
Екатерина Валентиновна, а в чем разница амосикцилина и цефиксима?
Нефролог, Педиатр
Панцеф 100мг/5 мл , расчет 8мг/кг/с- 66,4мг/с это 3,32мл в сутки в один или два приема.
Амоксициллин и панцеф- разные группы антибиотиков, амоксиуиллин полегче.
Клиент
Екатерина Валентиновна, С нашим анамнезом амосекцилин подходит? И какая дозировка если его принимать?
Нефролог, Педиатр
амоксициллин стартовый антииотик, но я не имею право менять назначения врача. амоксииллин 50 мг/кг/с, в 2-3 приема., получается 400мг, там суспензия 250мг/5 мл , 8мл в сутки в 2-3 приема
Клиент
Екатерина Валентиновна, я понимаю что не имеете права, но почему же тогда нам назначили не амоксицилин если он стартовый и ребенок действительно не принимал антибиотики ранее, чем это можно обосновать с вашей точки зрения?
Нефролог, Педиатр
Не могу ответить на этот вопрос , возможно предполагает вырожденную аномалию почек, поэтому выбран антибиотик , у которого спектр шире
Клиент
Екатерина Валентиновна, если мы начнем с цефиксима страшного ничего в этом нет? И 10 дней его пить, это не много?
Нефролог, Педиатр
Да, начинайте с него. Сейчас ещё считается , что бактерии стали устойчивы к амоксициллину, поэтому начинают с цефалоспоринов. Будьте здоровы!
Клиент
Екатерина Валентиновна, сдали на третий день общий анализ мочи,
Нефролог, Педиатр
День добрый. При гв это допустимый уровень рн, не переживайте.главное, лейкоциты пришли в норме. Антибиотик до 7 дней . Пробиотик до 14 дн. Покраснения могут быть из-за изменения характера стула на фоне приема аб, а также дерматитом или аллергией. Можно использовать детские кремы под подгузник, воздушные ванны.
Нефролог
Здравствуйте в анализах мочи признаки воспалительного процесса, я бы рекомендовала пропить все препараты кроме цефиксима. Фурагин справится с инфекцией мочевой системы