Прививка на паротит, можно делать когда есть еще маленький ребенок рядом
Добрый день! Хотела узнать. В данный момент ребенку 2 года 6 месяцев, нам в годик делали прививку корь+краснуха, а паротита не было и его так и не сделали. У нас родился уже второй ребенок, ему 9 месяцев, соответственно он не привит. Можно ли старшему делать прививку на паротит, если младший всегда рядом будет контактировать? Или надо соблюсти какую-то дистанцию между ними и на какой срок? Знаю, что вакцина живая, а передается непривитому или нет не знаю
Принятый ответ
Здравствуйте.Можно вакцинировать ребенка от паротита ,для второго ребенка никаких ограничительных мероприятий проводить не нужно.Это касается только живой вакцины от полиомиелита.
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте!
Возможно вы имели ввиду полиомиелит? Только при вакцинации живой вакциной от полиомиелита нужно разобщить контакт с невакуинированным.
Принятый ответ
Здравствуйте) в случае паротитной вакцины никаких ограничительных мероприятий не предусматривается, разобщать детей не нужно. Привитый ребёнок не опасен для не привитого.
Принятый ответ
Здравствуйте, согласна с коллегами-педиатрами, паротитная вакцина хоть и живая, но после вакцинации вирус в окружающую среду не выделяется. Поэтому разобщать детей не нужно, можно спокойно прививать старшего.