Консультация гинеколога /

Задержка 4 дня — вопрос №1837922

Добрый день. Сегодня 32 д.ц , задержка 4 дня, тест отрицательный. 7 дней после отмены дюфастона (принимаю давно с 16 по 25 д.ц).
Сегодня была на УЗИ. Присутствует желтое тело 18 мм с правой стороны,овуляция была справа своя.
Плодное яйцо не обнаружено,но врача смутили непонятные сгустки в правой трубе (подозрение на внематочную)
Вопросы:
1. Может ли быть обычная маточная беременность,если тест на 4 д.ц кристально чист и не видно ПЯ?
2. Или это поздняя овуляция и под воздействием дюфастона такая задержка? ( но такого никогда не было)
3. 18 мм ЖТ ,какому дню цикла +- соответствует овуляции
4. Может ли быть не видно ПЯ при задержке в 4 дня и - тесте?
Заранее спасибо

Возраст: 30

Хронические болезни: СПКЯ,эндометриоз

Гинеколог
Здравствуйте. При такой маленькой задержке по УЗИ беременности ещё не видно, поэтому вам для точного определения наличие беременности нужно сдать кровь на ХГЧ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите полное описание протокола узи.
Эхограмма не информативна, если это не видео- петля

Клиент
Наталья Александровна, прикрепила. Подозрение на внематочную со слов,хгч сдала. Мне бы понять все три варианта могут быть? Или с поздней овуляцией больше шансов?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Может быть обычная маточная беременность раннего срока. На узи плодное яйцо визуализируется по достижению уровня ХГЧ 1500, не ранее.
Данных за Трубную беременность нет.
Могла быть поздняя овуляция. Месячные приходит ровно через 14 дней от овуляции. Протяженность первая фаза цикла от месячных до овуляции может быть разной, но вторая фаза всегда 14 дней.
По размеру жёлтого тела нельзя сказать, когда была овуляция.
Ждём анализа крови на ХГЧ. Если он больше пяти, то сдайте кровь ещё раз через 48 часов от первого анализа
Клиент
Наталья Александровна, а какой больший шанс ? Беременность или поздняя овуляция? Я его давно принимаю и никогда такого не было. Цикл 29-30 дней. Никаких характерных выделений нет,кроме небольшого сгустка светло-бежевого цвета без запаха. Дня два назад. Болит сильно грудь,вздутие живота ,чувство наполненности.
По узи все в норме и даже очень.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Больше вероятности за позднюю овуляцию. Гравидарный эндометрий должен быть пышнее.
Но это только вероятность. Исключить беременность никак нельзя
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а если хгч завтра будет отрицательный,есть ли смысл пересдавать спустя 48 часов?
Просто у меня никогда не было поздней овуляции. Так хочется беременность( правда маточную
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, пересдавать только при значении ХГЧ более 5
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для исключения беременности вам нужно сдать кровь на хгч. Уровень больше 5 говорит о беременности.
Плодное яйцо ещё нельзя увидеть по УЗИ. Возможно есть Гидросальпинкс.
1.может,если была поздняя овуляция
2. Нет, не из-за Дюфастона. Может быть беременность.
3. ЖТ не говорит о дате овуляции
4. Да, плодное яйцо визуализируется на УЗИ на сроке 4,5-5 недель
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ещё слишком рано смотреть узи, даже если беременность есть- плодное яйцо видно с 5 недель беременности
Информативно будет сдать хгч из вены
Жёлтое тело хорошее, эндометрий тоже