Задержка и киста

На 29 день цикла (цикл 25 дней) на УЗИ фолликулярная киста 4.7 см. Эндометрий 13 мм. С 32 дц вставляла утрожестан 7 дней по 100 мг 2 раза в день, сегодня первый день без утрожестана. Ощущения справа внизу-легкая тяжесть и как будто что-то мешает, как если бы на живот на это место положили книжку. Менструации пока нет. Скажите, могла ли киста так вырасти, что я ее ощущаю? Боли нет. Каковы мои действия?

МКБ
39 лет

Здравствуйте!
Нет, так быстро и до таких размеров киста вырасти не могла, что Вы ее ощущаете.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов.
Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).

Можно поставить ректально свечу Дикловит или Индометацин 1 раз в сутки до 5 дней.

После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.

Как давно выполняли УЗИ?
Можете прикрепить протокол?

Здравствуйте!
Да, при размере кисты 4 см она может ощущаться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если киста 47мм Вы уже ее можете ощущать, это киста не маленькая. На фоне отмены утрожестана у Вас должна в течении 7 дней начаться менструация.
На данный момент нужно ограничить половую жизнь и интенсивные физические нагрузки (спорт особенно).
Можно сделать контроль узи сразу после менструации или подождать 3 цикла и уже после сделать узи.
Такие кисты обычно рассасываться самостоятельно в течении 3х циклов.

Здравствуйте! Действия никакие не нужны, киста сама уйдёт с месячными.

Добрый день.
Маловероятно что на фоне приема Утрожестана она могла увеличиться.
Подождите месячные и после них повторите УЗИ.

Здравствуйте. На фоне отмены утрожестана должна прийти менструация. Вы можете уже в этом цикле на 5-7 день повторить узи, как правило функциональные кисты рассасываются самостоятельно

Шушаник, а на какой день после отмены они должны прийти?

До 7-10 дней могут прийти