Есть ли признаки меланомы?
Родинка с рождения или детства. На ягодице. Сейчас 34 года. Лет 12-17 раза два ее травмировала джинсами. После этого цвет стал неоднородный. Где-то 6мм в длину. Несколько лет назад делала дерматоскопию, ставили невус.за это время вроде не поменялась никак, не растет, не беспокоит.
Здравствуйте
Ничего опасного не вижу
Невус в норме внешне
Планово оцените в дерматоскоп у врача для детальной оценки в настоящий раз-это точнее
Марина Геннадьевна, прошла дерматоскопию сегодня утром. Врач сказала, что невус. но из-за травматизации в прошлом и неравномерной окраски сказала, что нужно удалять лазером. Насколько это целесообразно, подскажите, пожалуйста?
Если врач так посчитал после дерматоскопии,то советую придерживаться его рекомендаций
удалить с гистологией
Марина Геннадьевна, она рекомендовала просто лазером, без иссечения и гистологии
Гистологию делайте тоже
Марина Геннадьевна, это тогда нужно с иссечением хирургически?
Можно и так
Марина Геннадьевна, просто, насколько я понимаю, при иных способах высок риск уничтожения родинки. и материала для исследования не будет
Принятый ответ
Если с гистологией,то иссечение хирургически
Гистология обязательно в вашем случае
Здравствуйте! Внешне спокойная. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.
Юлия Юрьевна, добрый день! Была на очном приеме у доктора и проверке дерматоскопом. Диагноз - невус пигментный. Рекомендовано удаление лазером. Насколько это безопасно без гистологии? Удалив лазером, невозможно отправить образование на исследование
Здравствуйте
Нет.после лазера образование отправить на гистологию нельзя. Тк оно выпаривается.
Лучше все несусветные удалять Сургитроном.
Юлия Юрьевна, насколько я знаю, при этом методе тоже родинка разрушается?
Нет. Этим методом захват и сохранение родинки полностью
Здравствуйте, по фото образование не вызывает подозрений для уточнения лучше очно показаться доктору
Елена Владимировна, добрый день! Была на очном приеме у доктора и проверке дерматоскопом. Диагноз - невус пигментный. Рекомендовано удаление лазером. Насколько это безопасно без гистологии? Удалив лазером, невозможно отправить образование на исследование
Такие образования обычно удаляют скальпелем ( хирургически)