У ребенка обнаружены лямблии в крови

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, несколько лет назад у ребенка обнаружили лямблии обратились на фоне аллергии потом были эритроциты в моче. Ещё у ребенка перегиб желчного пузыря.Год проходили лечение моча в норме , аллергия ушла,но решили для профилактики снова сдать ребенку анализ на лямблиоз кровь и снова результат положительный. Подскажите,как от них избавиться? Что делать в нашем случае? Сейчас ребенку 10 лет 34 кг

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенными анализами. По результатам исследований положительный титр к лямблиям.
Если нет аллергии на лекарственные средства, в таком случае назначают, Немозол 400мг, 1раз в день, 5 дней.

Анастасия Александровна,забыла написать. Мы до этого проходили курс немазол по одной таблетки 3 дня через две недели снова выпили так же по одной таблетки 3 дня Через 3 месяца сдали анализ и так же лямблии есть

А сдавали кал на лямблии?

По инструкции, лечение лямблиоза 5-7 дней, возможно недостаточно дозировка была. Так же титры эти могут указывать, что лямблиоз был, перенесенное заболевание.

Анастасия Александровна, когда в первый раз были обнаружены лямблии сдавали кал но там все чисто,но кровь показывает обратное.

А предыдущая кровь, какие титры были?

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Кровь на лямблии не является информативным для диагностики!
Это антитела.

Поводом для лечения в настоящее время является только обнаружение цист лямблий в кале и при наличии клиники (симптомов) у ребенка.

Дискинезия жп так же может быть вариантом нормы у детей, если нет жалоб.

Противопаразитарные препараты являются токсичными, их назначают строго по показаниям.

Галина Николаевна, прикрепила анализ который сдавали в июне. Потом лечилич немазолом и в сентябре снова сдали

На цисты лямблий рекомендуют сдавать кал.
Если в кале нет лямблий, то лечение не показано в таких случаях

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Обычно в подобных случаях считают, что кровь на паразитов считается мало информативным исследованием, по его результатам терапия обычно не рекомендуется.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- анализ кала методом обогащения Parasep 3-х кратно с интервалом 2-3 дня

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Анализ крови для определения лямблий не информативен, на него не ориентируются и по нему не назначают лечение. Кровь не показывает, что есть на данный момент.

В таких случаях рекомендуют сдачу кала.

Полина Евгеньевна, а можно сдать вот такой анализ кала Определение антигена лямблий (Giardia lamblia) в кале? Или все равно нужно трёх кратно кал сдавать?

Принятый ответ

Здравствуйте
Положительный анализ крови на лямблии не является показанием к приему противопоразитарных препаратов
Главное это анализ кала на цисты лямблий
Если будет положительный тогда уже да показа прием препаратов если нет то и лечение не требуется