У ребенка по анализам крови обнаружены антитела к лямблии, анализ кала отрицательный
Здравствуйте, у ребенка неделю назад заболела нога, поставили реактивный артрит. По анализам крови обнаружены антитела к лямблии, сдали на анализ кал в платную лабораторию, получили отрицательный результат, каким результатам верить? Педиатр на основании анализа крови назначила немозол 5 дней по таблетке.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Достовернее оценивать анализ кала, но для исключения паразитов он сдается 3х кратно. Если все 3 отрицательно, то никакого лечения не требуется.
Антитела в крови не говорят о текущем заражении, они могут выработаться просто на контакт с лямблями, это говорит о том что ребёнок с ними знаком, но не обязательно заражен ими сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антитела , особенно суммарные и ig G показывают ранний контакт с данным возбудителем , в какой момент времени точно сказать не представляется возможным , но не говорит о наличии возбудителя сейчас .
Бывают ситуации , когда в кале обнаруживаются цисты , однако в данном случае анализ и на зрелые особи и цисты отрицателен.
Если отсутствуют клиническое проявления лямблиоза , а в 90 процентах случаев это диарея , чаще всего жирный стул из-за нарушения переваривания Жиров ( стул плохо отмывается от унитаза , плохо тонет ) , спастический боли в животе , тошнота , потеря массы тела , гипертермия, аллергические реакции без четкой локализации и не объяснимые другими причинами , то лечение данного состояния не требуется .
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно при таких ситуациях рекомедована трехкратная сдача кала, при 3-х кратном отрицательном результате-лечение не требуется.
По анализу крови можно предположить возможный контакт , когда это было невозможно определить, но как правильно это не считается о заболевании сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство касаемо здоровья вашего ребенка. При однократном анализе кала, не всегда можно выявить гельминты, для этого лучше 3х кратная сдача анализа
Анализ на антитела не достоверный, так как одновременно смотрят антитела G и I, при этом G указывает что организм ребенка ранее уже перенес заболевания
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас по современным рекомендациям для исключения лямблиоза назначают кал трёхкратно(в интервал 3-5 дней) для исследования микроскопически-методом парасеп.
Так как антитела крови не могут нам точно сказать, что ребёнок контактировал с лямблиями, возможно болел ранее или болеет сейчас.
Также мы ориентируемся на симптоматику лямбиоза, если нет боли в животе, нарушение стула, тошноты или рвоты, плохих прибавок в весе.
Здравствуйте!
На основании доказательной медицине с целью подтверждения или исключения энтеробиоза рекомендуют проводить лабораторную диагностику - соскоб из перианальных складок, трехкратно с интервалом 2-3 дня
Анализ крови показывает (выявление IgG ) ранний контакт с возбудителем.