Консультация гематолога /

Может ли быть у меня анемия? — вопрос №1838205

Здравствуйте. Может ли быть у меня железодефицитная анемия по результатам общего анализа крови? Гемоглобин 133, это в пределах нормы. Но другие показатели, в частности содержание гемоглобина в эритроците понижены.

Возраст: 41

Хронические болезни: Миопия 2 степени, тахикардия, варикозное расширение вен нижних конечностей

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенному анализу анемии нет. Гемоглобин в норме.
Но это не исключает наличие субклинического железодефицита.
Такие признаки и подозрения есть по эритроцитарным индексам.
Дополнительно стоит сдать ферритин, коэффициент НТЖ, ОЖСС.
При подтверждении скрытого железодефицита стоит рассмотреть с терапевтом ферротерапию.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, а что означают пониженные показатели лимфоцитов и моноцитов?
Гематолог, Терапевт
Снижение клинически незначимые, для жизни и здоровья угрозы нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Спасибо
Терапевт
Здравствуйте. В данном анализе крови признаков анемии нет. Есть незначительное снижение индексов эритроцитов. Это может быть лишь косвенным признаком латентного дефицита железа. Но и это не главные показатели,которые указывают на дефицит.
Вам необходимо выполнить биохимический анализ крови ( ферритин, сывороточное железо, ожсс). И именно опираясь на данные показатели можно будет судить о латентном дефиците.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, благодарю за ответ. Что означает снижение лимфоцитов и моноцитов в моем анализе? Это косвенный признак ослабления иммунитета?
Терапевт
Чаще всего снижение моноцитов и лимфоцитов наблюдают после перенесенной вирусной инфекции.возможно организм сталкивался с вирусной инфекцией.
Рекомендую прием аскорвита Макс по 1 таблетке 1 раз в день ( витамин д, цинк витамин с)
Клиент
Инна Чеславовна, не болела больше полугода. Но я кормила грудью ребёнка три года. Анализ сдавала через месяц после прекращения грудного вскармливания. Может ли быть из-за этого эритроцитарные показатели скрытого дефицита железа и понижение лимфо и моно цитов?
Терапевт
Да. При ГВ. Происходит больший расход железа на нужды организма.
После прекращения гв. В иммунитете происходят изменения
Гематолог
Добрый день.
По приложенным результатам анализов анемии нет, уровень гемоглобина в норме, но учитывая снижение эритроцитарных индексов можно заподозрить латентный дефицит железа. Оптимально сдать кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл при нормальном уровне СРБ, КНТЖ менее 19%) начать прием препаратов железа.
Изменения в лейкоцитарной формуле, могут быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно. Обычно показатели нормализуются в течение 2-4 недель самостоятельно.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
Гемоглобин сейчас в норме, анемии нет, но это не исключает латентный дефицит железа без анемии. Нужно сдать анализ на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина. При подтверждении дефицита железа необходим прием препаратов железа.