Тромбофилия ? Анемия

Добрый день! За плечами две беременности подряд с маловесными детьми ( зрп, родоразрешение 1- 2670 45 см в 38 недель, 2- 2540 49 см в 38 недель) Во время госпитализации перед вторыми родами терапевт в роддоме заподозрила у меня тромбофилию, так как у меня маловесные дети и поставила железодефицитную анемию. Вот эпикриз ее осмотра в январе месяце: В период текущей госпитализации в анализе крови нормоцитарная нормохромная анемия с уровнем НВ 105,5 г/л, снижение уровня ферритина до 12,81нг/л; Беременность 36,6 нед. Головное предлежание. ЗРП ( ПМП 6 %). От 10.01.24 Клинический анализ крови - НВ-105,5г/л, эритроциты-3,83х10/12/л, гематокрит-32,7 MCV-85,4 тромбоциты-359,7×10/12/л, лейкоциты-9,07 х10/9 л, в лейкоцитарной формуле без сдвига формулы В коагулограме укорочение ПВ(11,1). В биохимии крови: снижение уровня ферритина(12,81), повышение уровня железа 62,3г/л, трансферрина (3,74) ЩФ-298,0(выше нормы). Принимала сорбифер всю беременность, но лучше не становилось. 19.05 железо 17.50 27.08 HB 120, Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) 26,9, Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC) Результат 314 Норма 320 - 360 Отклонение отклонение от нормы 27.08 железо 12 27.08 ферритин 12.83 Хотелось бы понять причину такой сильной анемии и какие сдавать анализы на очный прием к гематологу, чтобы еще подтвердить или исключить тробофилию. Самочувствие очень плохое, слабость, нет аппетита, сильное головокружение и головная боль. Принимаю фольгамма нео, болит желудок и тошнота сильная. Подскажите пожалуйста может уже нужны капельницы? Спасибо 🙏🏻

Остеохондроз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На очный прием к гематологу необходимо иметь ОАК, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт (воспаление, эрозии, атрофия, хеликобактер), скрытые подкравливания из ЖКТ (геморрой), беременности, роды и ГВ с небольши интервалом.
Первая линия терапии - таблетированные препараты (тардиферон,ферретаб, сорбифер или тотема)
Внутривенное железо назначается при неэффективности или непереносимости нескольких препаратов.
С терапевтом/гематологом необходимо обсудить обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы.
Фетоплацентарная недостаточность, задержка роста плода или преэклампсия могут быть показаниями для исключения антифосфолипидного синдрома. Для это выполняются анализы: волчаночный антикоагулянт скрининговый и подтверждающие тесты с ядом гадюки рассела (трехэтапный тест),  антитела к кардиолипину и бета2 гликопротеину отдельными титрами иммуноглобулины м и g методом ифа (не суммарные титры,  не иммуноблот). Сдавать анализы на фоне здоровья, вне приёма кок,  вне беременности, через 12 недель после родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Павловна, добрый день! Спасибо большое за ответ.
Препараты железа переношу плоховато, тошнота, головная боль, и спазмы в желудке и жкт
По поводу афс поняла
По поводу железа: я ведь пью уже достаточно долгое время препараты и ничего не происходит
Пила сорбифер почти год с лишним и последние три месяца делала перерыв, но гн все равно не поднял мне уровень железа
В крови было много его ( 63 был показатель в январе, а ферритин все равно 12)
Прошло 7 месяцев и ничего не изменилось
Только железо упало тоже до 12 и самочувствие оставляет желать лучшего
Я не вегетарианка, но особо мясо не ела никогда в связи с тем что не люблю
Курицу рыбу я ем
Свино-говяжие котлеты тоже кушаю
Получается это последствия двоих родов почти подряд? ( у меня перерыв между беременностями 6 месяцев)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Павловна, подскажите, пожалуйста, у меня же железодефицитная анемия? Или какой диагноз? В какой дозировке принимать железо? Я сейчас пью фольгама нео две таблетки в день

Снижение ферритина менее 30 подтверждает дефицит железа.
Если никакие препараты не подходят, то железо можно вводить внутривенно.
Ферро-фольгамма, согласно инструкции, применяется по 1-2 капс/сут. Но в этом препарате содержится мало железа.
Оптимальные по дозировка и более мягкие для жкт - тардиферон и ферретаб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Павловна, спасибо большое!!

Рада помочь! Обращайтесь, если будут вопросы!

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобном случае подтвержден железодефицит и прием железа официально оправдан.

Целевой ферритин 40 нг/мл и выше.

С целью снижения рисков побочных эффектов разрешается принимать железо через день.
Либо заменить на более мягкие : ферретаб, ферлатум, тотема, например.

Беременность, роды, малое употребление животного белка, проблемы в ЖКТ, воспаления в организме могут поддерживать железодефицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, добрый день! Благодарю Вас за ответ
Подскажите, пожалуйста, а как быть с тем, что я пью препараты железа уже довольно долго время и оно не усваивается у меня
после полугода регулярного приема препарата, железа было иного в крови, но ферритин все равно низкий
А сейчас опять на том же уровне
Переживаю не дай бог не самое страшное бы 🙏🏻

Если таблетированные препараты железа в адекватном режиме не дают прироста по ферритину, то рассматривают внутривенное введение. Доза рассчитывается по весу и свежему гемоглобину.

О серьезных болезнях данный факт не говорит.