Что вас беспокоит?
Что это за пятно?
Добрый день. Около 4 месяцев назад появилось небольшое пятно возле ягодицы. Думала это прыщик, не обращала внимание. Пятно начало шелушиться и чесаться. Дерматолог выписал мазу фуцидин, толку не было. В следующий прием дерматолог предложил, что это Герпес. Пропила противогерпетические, эффекта также не было. Затем , по назначению врача, мазала фуцикортом, пятно стало подсыхать и уменьшаться. Мазать перестала и оно снова стало расти и чесаться. Дерматолог отправил к онкологу, был выставлен предварительный диагноз « меланоформный Невус туловища» Сказали делать биопсию. Как вы считаете, что это может быть? Похоже ли на меланому? Срочно ли нужно делать биопсию? Планировался через 3 недели отпуск, а я так понимаю рана будет заживать и нельзя будет купаться.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации онколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
Меланоформный невус это доброкачественное образование без подозрений в отношение злокачественности. Это не меланома. В биопсии срочности нет, можете выполнить после отпуска.
Рустам Гамирович, подскажите, пожалуйста, из-за чего это может быть?
И может ли из-за этого у меня быть увеличен Ревматойдный фактор? Уже как 3 года. Копаю в сторону ревматологии, но точного диагноза так и нет.
Ревматоидный фактор не является причиной появления образования. Причины могут быть самые различные это воспалительные процессы, низкий иммунитет, инфекции и тд.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это не меланоморфный невус, судя по фото и не невус вообще. Я бы рекомендовала, для начала пройти дерматоскопию у грамотного дерматолога или онкодерматолога и взять соскоб с поверхности образования на атипичные клетки и грибы. После уже решать вопрос о тактике лечения. По фото данных за злокачественность я не вижу.
Юлия Бабековна, подскажите, пожалуйста, из-за чего это может быть?
И может ли из-за этого у меня быть увеличен Ревматойдный фактор? Уже как 3 года. Копаю в сторону ревматологии, но точного диагноза так и нет.
Образования на коже появляются по разным причинам-грибковая инфекция, снижение иммунитета, воспитательная реакция и др. Нельзя сказать с чем связано появление этого образования, но если была положительная динамика образование точно не злокачественное и по фото оно не выглядит как злокачественный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желательно образование полностью иссечь с гистологий.
До этого можно взять соскоб клеток на цитологический анализ, но удалять все равно.
Можно после отпуска
Визуально точно не меланома, но нужно исключать базалиому. Это злокачественное не опасное образование.
Виктория Сергеевна, подскажите, пожалуйста, из-за чего это может быть?
И может ли из-за этого у меня быть увеличен Ревматойдный фактор? Уже как 3 года. Копаю в сторону ревматологии, но точного диагноза так и нет.
нет, ревматоидный фактор не причем
точной причины не установлено еще, по которой возникают кожные образования
Принятый ответ
Это не меланома . Но природу образования по фото определить сложно,необходимо удалить хирургическим методом с последующим гистологическим исследованием. Срочности нет. Но ,в отпуске ,рекомендую беречь от солнца и любых механических повреждений.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально - это эпидермо-дермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Похожие вопросы по теме
- 1 час назад2 ответа
- 2 часа назад20 ответов
- 2 часа назад26 ответов
- 3 часа назад21 ответ