Что это за пятно?

Добрый день. Около 4 месяцев назад появилось небольшое пятно возле ягодицы. Думала это прыщик, не обращала внимание. Пятно начало шелушиться и чесаться. Дерматолог выписал мазу фуцидин, толку не было. В следующий прием дерматолог предложил, что это Герпес. Пропила противогерпетические, эффекта также не было. Затем , по назначению врача, мазала фуцикортом, пятно стало подсыхать и уменьшаться. Мазать перестала и оно снова стало расти и чесаться. Дерматолог отправил к онкологу, был выставлен предварительный диагноз « меланоформный Невус туловища» Сказали делать биопсию. Как вы считаете, что это может быть? Похоже ли на меланому? Срочно ли нужно делать биопсию? Планировался через 3 недели отпуск, а я так понимаю рана будет заживать и нельзя будет купаться.

Системное заболевание соединительной ткани, неуточненное
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Меланоформный невус это доброкачественное образование без подозрений в отношение злокачественности. Это не меланома. В биопсии срочности нет, можете выполнить после отпуска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рустам Гамирович, подскажите, пожалуйста, из-за чего это может быть?
И может ли из-за этого у меня быть увеличен Ревматойдный фактор? Уже как 3 года. Копаю в сторону ревматологии, но точного диагноза так и нет.

Ревматоидный фактор не является причиной появления образования. Причины могут быть самые различные это воспалительные процессы, низкий иммунитет, инфекции и тд.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это не меланоморфный невус, судя по фото и не невус вообще. Я бы рекомендовала, для начала пройти дерматоскопию у грамотного дерматолога или онкодерматолога и взять соскоб с поверхности образования на атипичные клетки и грибы. После уже решать вопрос о тактике лечения. По фото данных за злокачественность я не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Бабековна, подскажите, пожалуйста, из-за чего это может быть?

Образования на коже появляются по разным причинам-грибковая инфекция, снижение иммунитета, воспитательная реакция и др. Нельзя сказать с чем связано появление этого образования, но если была положительная динамика образование точно не злокачественное и по фото оно не выглядит как злокачественный процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желательно образование полностью иссечь с гистологий.
До этого можно взять соскоб клеток на цитологический анализ, но удалять все равно.
Можно после отпуска
Визуально точно не меланома, но нужно исключать базалиому. Это злокачественное не опасное образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Сергеевна, подскажите, пожалуйста, из-за чего это может быть?

нет, ревматоидный фактор не причем
точной причины не установлено еще, по которой возникают кожные образования

Принятый ответ

Это не меланома . Но природу образования по фото определить сложно,необходимо удалить хирургическим методом с последующим гистологическим исследованием. Срочности нет. Но ,в отпуске ,рекомендую беречь от солнца и любых механических повреждений.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально - это эпидермо-дермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием