Расшифровка анализов, высокий срб и соэ, кашель
Добрый день! Мне 34 года. Болею с температурой 5й день. Повышается до 38,8 максимально, головная боль. То есть в основном была слабость и вышеуказанное, позавчера появилась мокрота, которая откашливалась. Вчера вот сдала анализы, потому что кашель стал сложнее отходить, и плюс важно отметить, что более вся семья - у старшего ребенка микоплазменная пневмония выявилась (болел ещё с 4.01, сейчас пьет 13й день вильпрофен), младший параллельно со мной заболел, но у него температура невысокая, был бодрый, но сегодня отит начался. А я соотвественно занималась ими, поэтому до себя не добралась, вот сдала анализы и испугалась. Кашель сегодня тяжеловат стал, я выпила таблетку Клацид ср 500. Подскажите пожалуйста, стоит ли бить тревогу? Завтра скорее всего вызову себе врача, но хотелось бы понимать, как лучше действовать. Судя по детям, педиатры предполагали, что у них грипп, у старшего дало осложнение микоплазмой. Я тоже сдала кровь на микоплазму, отрицательная пришла. Но срб пугает. Заранее спасибо за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста анализы
Александр Юрьевич, добрый день, прикрепила.
По крови есть признаки бактериальной инфекции , также повышен С-реактивный белок , что может говорить о воспалительном процессе.
Клацид необходимо продолжить до 10 дней , и добавить следующее :
-Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.
- Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
-Витамин С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Витамин D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Выполнить рентгенографию грудной клетки в двух проекциях
Александр Юрьевич, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, а Клацид ср 500 на 1 раз в день недостаточно здесь будет? Лучше взять обычный Клацид 500 по 2 раза в день?
Да , лучше купить Кларитромицин 500 по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7-10 дней
Александр Юрьевич, спасибо! А по анализам нет показаний к госпитализации? Насколько критичны показатели?
При высокой температуре выше 38 + низкой сатурации ниже 94 тогда есть показания к госпитализации.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите анализы, посмотрю. Детям сколько лет? Тест на грипп делали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый день! Анализы прикрепила. Детям 10 и 5.
по анализу признаки бактериальной инфекции, показан прием антибиотика, например Флемоксин солютаб на 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о бактериальной инфекции. Рекомендую прием кларитромицина 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 -7 дней, флуифорт по 1 пакетику утром 5 -7 дней, витамин Д 2000 ме, витамин С 900 мг, обильное теплое питье, а также желательно сделать рентген органов грудной клетки. Скорейшего выздоровления Вам!
Елена Вячеславовна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, лучше заменить тогда Клацид ср 500 (который 1 раз в день) на обычный Клацид 500 2 раза в день? И вцелом подскажите пожалуйста, критичны ли результаты анализов? Нет ли показаний к срочной тревоге и госпитализации?
Можете продолжить прием клацид ср. Строго следите за состоянием, появление одышки, высокая температура без динамики к улучшения, снижение сатурации-это показания для госпитализации. Скорейшего выздоровления Вам и Вашим близким!