Консультация психотерапевта /

Пролактин и Тревога — вопрос №1838289

здравствуйте! в сентябре 2023 одним днем упала в сильную тревогу и депрессию, перед этим были несколько ПА связанных с опаской за здоровье!
Психиатр поставила расстройство адаптации и рекурентную депрессию, были в жизни два эпизода, которые я тяжело переживала, но они были 1,5 года назад и почти 7 лет назад, такой симптоматики совсем не наблюдалось, переживала как самый простой человек - без таких проявлений.
Я пропила месяц грандаксин, посредственный эффект, от АД отказалась, не хочу и считаю, что это не решит проблему, а лишь прикроет ее.
Даже на фоне грандаксина были ПА, каждый раз с расстройством желудка.
А тревога всегда сопровождалась ощущением повышенного сердцебиения, мигренями или любым другим психосоматическим симптомом.
Я отдаю себе отчет, что со мной что-то не то и очень хочу из этого выбраться.
Спустя месяц грандаксина мне психиатр его отменила, я была очень счастлива, но тревога не ушла, ПА стали реже.
Отзанималась с психологом 8 сессий - делали экспозиции и тд - здесь я на глазах увидела результат, все мои ПА прошли… Тревожность уменьшилась! Но все равно еще присутствует. Во время терапии стали посещать мысли: о смысле жизни и страх его не найти, страх того, что я могу себе чем-то навредить, страх беременности и естественных родов, страх материнства. Все это проявляется просто в навязчивостях, я эти мысли как жвачку жую целый день и сама от них же разгоняюсь.
Психолог меня отпустила, сказала что занимается кратковременной терапией и дальше все дело моих рук - взятие ответственности на себя и зрелость, что со временем все изменится.
Спустя 1,5 месяца особой разницы не заметила, нетерпеливость играет свою роль и я пошла к другому терапевту - там мы уже 4 сеанса промучались, все ищем и ищем причину, но так и не можем ее найти.
Доктор говорит об обычном кризисе, что это следует просто пережить, никакой психической патологии нет, со мной все более чем ок - доктор и нынешний психолог - очень опытный психотерапевт. Отправил меня к гинекологу:
Пью КОК на протяжении 4 лет один и тот же - Белара, был высокий пролактин, тестостерон и мультифоликулярность.
Гинеколог сказала, что такие навязчивости и депрессии возможны при длительном приеме и уж тем более на фоне таблеток начал обратно расти пролактин, с каждым месяцем увеличивается на 250-300 единиц.
Отменили таблетки, ждём какого-то результата.
Из симптомов сейчас: каждодневные слезы от навязчивых мыслей, переживания, но начинается в 14-15 заканчивается к 19-20 часам!
Дальше меня как отпускает, как жить легче становится и тд, я делаю глоток воздуха
Если я чем-то занята - то забываю про навязчивости, если бездельничаю - капаюсь в интернете и сама загоняюсь еще больше, повысилась мнительность, либидо упало совсем
На физическом уровне уже мало что беспокоит, только если головные боли в эти же промежутки дня и мышечные спазмы внчс и спины, иногда подергивается глаз
Утром не могу подняться, хочется подольше спать - но как только я начинаю досыпать, то усиливается тревога
Видимых причин для стресса - нет, все было ок
Не знаю что делать, рассудите пожалуйста или дайте совет!

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, грандаксин не давал особо никакого эффекта по причине того, что он не лечит это вспомогательная терапия кот наз при назначении АД, при нежелании приема осн терапии АД, остается лишь одно психотерапия, при отсутствии улучшений стоит заменить специалиста на др.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а как определить неэффективность? не хочется потерять время, не говоря уже про средства, для меня мое психологическое благополучие важнее. Возможны ли такие состояния при приеме кок?
Нарколог, Психиатр
Да, прием кок мож провоцировать данные состояния, эффективен в качестве поддерживающей терапии Атаракс/тералиджен, мес. Эффективность препарата определяется при приеме его в терапевтической дозировки, улучшением состояния.
Клиент
Анастасия Юрьевна, про препараты я понимаю, а как определить это с терапевтом…. ведь порой требуется время, по каким критериям смотреть результат?
Нарколог, Психиатр
Эффективность смотреть по снижению жалоб , исчезновению симптоматики.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, с первым психологом вы не закончили решать проблему, со вторым, вероятно, выбран неверный подход. Поэтому и такое состояние. Стоит подумать о смене специалиста, только лучше, чтобы это был не психолог, а врач-психотерапевт.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Александрович, очень переживаю, что могу зависнуть в этом состоянии и не выбраться, не понимаю в какую сторону бежать и стоит ли вообще что-либо предпринимать. Может ли такое быть при приеме КОК?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Лекарства могут влиять на психику, но причина не в них. И в первую очередь нужно заниматься наведением порядке в психике. Просто ищите специалиста, который готов с Вами работать.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии И это не 8 сессий! Это все же более длительный процесс!!!
А сейчас попробуйте без рецепта пропить Сироп Валемидин плюс по 4 мл 2 раза в день-14 дней. И ждать восстановления состояния! Непременно работая над собой, своим мышлением!!!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, мое явление все таки можно как-то назвать? никто не говорит что со мной конкретно, насколько это серьезно и сколько это занимает по времени… врачи говорят, что это просто кризис и нужно его пройти, как взросление… так сказал не один человек. Может ли такое быть на фоне приема КОК?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Чтобы прямо диагноз выставить нужен очный осмотр и оценка психического статуса. От кок может.