Кератопапилома в предверии носа

Уважаемые врачи, я МЧ, Мне 29 лет. В прошлом году обнаружил образование в предверии носа. Пошел к ЛОР-врачу, на глаз она определила, что это папиллома и нужно её удалять. Договорились удалять лазером под местной анестезией. Удалили. Образец отправили на гистологию. В результате гистологии определили что это кератопапиллома в виде цветной капусты. Время шло, через 3 недели когда корка сошла, я обнаружил что она растет снова, пошел к доктору и предположил, что она удалила её не полностью, договорились на повторное удаление, удалили. На гистологию повторно не отправляли. Время прошло больше, ничего не было около двух месяцев и вот опять, вижу что начинает расти... Беспокоюсь, что болячка не лечится. Доктор теряется в предположениях и её методы лечения не эффективны. Что может подсказать в моём случае? Как быть дальше? ps. Сдавал РЭА онкомаркер, там все в норме.

Нету
29 лет

Здравствуйте! Прикрепите фото образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Юлия Бабековна, прикрепил, образование ели видно, тк только начинает расти

Видно, по фото действительно данные за папиллому или кератопапиллому, по описанию гистологии края резекции не оценивали, да их и не оценить, так как удаляли лазером. Поэтому сейчас рекомендую иссечь другим способом чтобы можно было полноценно оценить края резекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Юлия Бабековна, а что даст эта оценка? каким способом нужно иссечь?

Можно попробовать радиоволновой скальпель. Оценка краев резекции важна для того чтобы понимать все клетки убрали или нет, если клетки остались с вероятностью 99% будет рецидив.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Юлия Бабековна, понятно, спасибо.
Это доброкачественное образование?
Оно может перерасти в злокачественную?

Принятый ответ

По фото и гистологии -это кератопапиллома, эти образования никогда не озлокачествляются.

Здравствуйте!
Прикрепите гистологию и фото образования на данный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Виктория Сергеевна, прикрепил, образование ели видно, тк только начинает расти

визуально образование доброкачественное
когда остаются даже минимальные клеточки - они вырастают вновь
Стоит обратиться за вторым мнением по тактике удаления к другому оперирующему ЛОРу. Вполне можно пробовать повторное удаление с более глубоким захватом ткани вглубь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Виктория Сергеевна, так уже делали при повторном удалении...какие методы лечения более эффективны?

Принятый ответ

иссечение скальпелем с оценкой краев

Образование, наверное , не сможете сфотографировать, так как находится не в области наружной части. Так как удаляли лазером, с большей вероятностью , клетки остались, что приводит к рецидиву! В следующий раз так же не оценили образование, клетки так же могли остаться, так как папиллома, в том числе и кератопапиллома постоянно рецидивируют. В данной ситуации нужно попробовать обсудить с врачом другой возможный способ удаления с захватом здоровой ткани и более глубоких слоев. После обязательно направить на гистологию! Кератопапилому очень сложно перепутать с другими образованиями, тем более, с злокачественными.
Онкомаркеры исследовать смысла нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Юлия Бабековна, фото прикрепил, образование ели видно, тк только начинает расти. Повтороное удаление было с захватом большей области с здоровой тканью...но это не помогло

Нужно проводить гистологическое исследование с оценкой края резекции, просто так нельзя сказать без гистологии все удалили или нет, могли просто в глубину не все клетки убрать.

Здравствуйте. Прикрепите,пожалуйста ,фото образования и результат гистологического исследования. Вероятно,на самом деле,причиной рецидива является неполное удаление образования и специфика места его расположения (частое травматическое воздействие на образование и затруднение доступа для лечения). Необходимо повторное удаление образования с обязательным гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Юлия Дмитриевна, прикрепил, образование ели видно, тк только начинает расти

Здравствуйте.
С прикрепленными результатами обследования ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Удаленное образования является доброкачественным. Учитывая то, что вновь рост образования возобновляется это говорит о том, что лечение проводится нерадикально, то есть клетки образования оставшиеся вновь дают рост. Рекомендую обратиться за вторым мнением к другому врачу-ЛОРу, как вариант это иссечение с большим отступом.