Кератопапилома в предверии носа
Уважаемые врачи, я МЧ, Мне 29 лет. В прошлом году обнаружил образование в предверии носа. Пошел к ЛОР-врачу, на глаз она определила, что это папиллома и нужно её удалять. Договорились удалять лазером под местной анестезией. Удалили. Образец отправили на гистологию. В результате гистологии определили что это кератопапиллома в виде цветной капусты. Время шло, через 3 недели когда корка сошла, я обнаружил что она растет снова, пошел к доктору и предположил, что она удалила её не полностью, договорились на повторное удаление, удалили. На гистологию повторно не отправляли. Время прошло больше, ничего не было около двух месяцев и вот опять, вижу что начинает расти... Беспокоюсь, что болячка не лечится. Доктор теряется в предположениях и её методы лечения не эффективны. Что может подсказать в моём случае? Как быть дальше? ps. Сдавал РЭА онкомаркер, там все в норме.
Здравствуйте! Прикрепите фото образования.
Юлия Бабековна, прикрепил, образование ели видно, тк только начинает расти
Видно, по фото действительно данные за папиллому или кератопапиллому, по описанию гистологии края резекции не оценивали, да их и не оценить, так как удаляли лазером. Поэтому сейчас рекомендую иссечь другим способом чтобы можно было полноценно оценить края резекции.
Юлия Бабековна, а что даст эта оценка? каким способом нужно иссечь?
Можно попробовать радиоволновой скальпель. Оценка краев резекции важна для того чтобы понимать все клетки убрали или нет, если клетки остались с вероятностью 99% будет рецидив.
Юлия Бабековна, понятно, спасибо.
Это доброкачественное образование?
Оно может перерасти в злокачественную?
Принятый ответ
По фото и гистологии -это кератопапиллома, эти образования никогда не озлокачествляются.
Здравствуйте!
Прикрепите гистологию и фото образования на данный момент.
Виктория Сергеевна, прикрепил, образование ели видно, тк только начинает расти
визуально образование доброкачественное
когда остаются даже минимальные клеточки - они вырастают вновь
Стоит обратиться за вторым мнением по тактике удаления к другому оперирующему ЛОРу. Вполне можно пробовать повторное удаление с более глубоким захватом ткани вглубь.
Виктория Сергеевна, так уже делали при повторном удалении...какие методы лечения более эффективны?
Принятый ответ
иссечение скальпелем с оценкой краев
Образование, наверное , не сможете сфотографировать, так как находится не в области наружной части. Так как удаляли лазером, с большей вероятностью , клетки остались, что приводит к рецидиву! В следующий раз так же не оценили образование, клетки так же могли остаться, так как папиллома, в том числе и кератопапиллома постоянно рецидивируют. В данной ситуации нужно попробовать обсудить с врачом другой возможный способ удаления с захватом здоровой ткани и более глубоких слоев. После обязательно направить на гистологию! Кератопапилому очень сложно перепутать с другими образованиями, тем более, с злокачественными.
Онкомаркеры исследовать смысла нет!
Юлия Бабековна, фото прикрепил, образование ели видно, тк только начинает расти. Повтороное удаление было с захватом большей области с здоровой тканью...но это не помогло
Нужно проводить гистологическое исследование с оценкой края резекции, просто так нельзя сказать без гистологии все удалили или нет, могли просто в глубину не все клетки убрать.
Здравствуйте. Прикрепите,пожалуйста ,фото образования и результат гистологического исследования. Вероятно,на самом деле,причиной рецидива является неполное удаление образования и специфика места его расположения (частое травматическое воздействие на образование и затруднение доступа для лечения). Необходимо повторное удаление образования с обязательным гистологическим исследованием.
Юлия Дмитриевна, прикрепил, образование ели видно, тк только начинает расти
Здравствуйте.
С прикрепленными результатами обследования ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Удаленное образования является доброкачественным. Учитывая то, что вновь рост образования возобновляется это говорит о том, что лечение проводится нерадикально, то есть клетки образования оставшиеся вновь дают рост. Рекомендую обратиться за вторым мнением к другому врачу-ЛОРу, как вариант это иссечение с большим отступом.