СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Низкий прогестерон, что делать?

Добрый день! С 14 лет стоял диагноз СПКЯ, долгое время сидела на КОК. 2 года назад отменила гормоны, так как очень устала от них. 1.5 года назад вышла замуж, планируем ребенка, пока не получается. На удивление, после отмены кок, спкя ушел в ремиссию. Цикл стал регулярным, примерно 35 дней. Сейчас начали обследование. Картина более менее, но во 2 фазе цикла низкий прогестерон. Может ли это влиять на то, что беременность не наступает? что можно сделать? Прилагаю фото анализов и узи, подписала на какой день были сделаны. В след месяце буду проверять проходимость труб, а муж спермограмму. Нужно еще мнение врачей. Спасибо!

СПКЯ в ремиссии, варикоз правой ноги, веду зож, лишнего веса и вредных привычек нет.
30 лет
22 Января 2024·Просмотров: 135·Мария

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога-эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! На какой день цикла сдавали этот прогестерон, если цикл 35 дней? Сдавали прогестерон только в одном цикле?
Если во 2й фазе цикла такой уровень прогестерона, значит овуляции в этом цикле не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Владимировна, сдавала на 21 день цикла. Но вот врач на УЗИ подтвердил желтое тело...не знаю даже.

Попробуйте еще раз прогестерон сдать через несколько дней в другой лаборатории.

Вы овуляции сами чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Владимировна, особо нет, кроме слизистых выделений в сильно небольшом количестве. Хорошо , попробую сдать еще..

АМГ Вы сдавали?
Если в нескольких циклах у Вас овуляция не подтверждается, нужно делать стимуляцию овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Владимировна, сдавала лет 5-6 назад, показатель был нормальный, не высокий и не низкий. А на какой день цикла его лучше сдать? Мои яичники позволяют делать стимуляцию?

АМГ сдаётся в любой день цикла.
По узи с яичниками все в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, низкий прогестерон, как один из возможных признаков отсутствия овуляции, соответственно может быть причиной отсутствия беременности. Сначала пусть муж сдаст спермограмму, тк часто причиной бесплодия является именно мужской фактор.
Сдавать прогестерон лучше отсчитав 14 дней назад от первого дня следующей менструации: 35-14= на 21 день в Вашем случае.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.