Консультация уролога /

Хронический цистит и дефицит магния с калием — вопрос №1838395

Месяц назад у меня было впервые обострение цистита (геморрагический с кровью), оттого что посидела на холодном сиденье машины зимой . Лечилась цироплетом и Канефроном .Вчера тоже ездила на машине , но уже была тепло одета и сразу же после поездки началось сильное жжжение и позыв к мочеиспусканию, хотя поездка длилась всего 15 мин! Сегодня моча мутная , над лобком рези и частые позывы в туалет . Я так понимаю , что это уже хроническая форма . Как ее лечить ? И что в дальнейшем пропить, чтобы не вызывать такое обострение . И что делать с Канефроном ? После курса у меня нехватка небольшая калия и магния началась (небольшое отклонение от нормы) Что пропить ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит , эндометриоз , цистит

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Ничего критичного нет. По нижней границе нормы. Можно витаминный комплекс с минералами и микроэлементами пропить в течение месяца. Можно магне В6 в течение месяца.
Для профилактики рецидивов цистита - Lactoflorene цист по 1 пакетику, принимать предварительно опорожнив мочевой пузырь, 1 раз в день в течение 30 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна,до приема Канефрона калий и магний были в СРЕДНЕЙ границе !

Чем мне сейчас лечить цистит? Тогда был Канефрон и ципролет . Но ципролет общего действия . Я просто не хочу до состояния крови в моче снова довести . Фурагин подойдёт ? И продолжать ли Канефрон , но тогда конкретно из калия и магния что пить одновременно ( Аспаркам или Панангин)?
Уролог, Андролог
Если по общему анализу мочи будут повышены лейкоциты, то принимать фурамаг 100 мг 3 раза в день до 7 дней.
Лучше Панангин.
Клиент
Галина Александровна, фурагин можно 50 мг по 2 табл 3 раза ? Вроде у Фурагина и Фурамага одно действующее вещество( Фуразидин)
Какая дозировка Панангина и сколько пить ?
Андролог, Уролог
Добрый вечер.А ОАМ вы не сдали?Хотедось ты посмотреть результаты.
Если нет возможности сдать мочу и состояние не терпит до утра,начните принимать следующие препараты:
-Фурамаг 50 мг по 2к 3р/с 7 дней
-Уронекст по 1саше 1р/с 7 дней
-Фитолизин 1ч.л. 3р/с 14 дней
На время лечения половой покой.
Соблюдать водный режим.
Исключить острую,соленую пищу.
По поводу микроэлементов,добавьте препараты магния,рацион разбавьте сухофруктами(можно МИЛОК(мед,изюм,лимон,орехи,курага пустить через мясорубку и смешать с медом))
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте , пока ОАМ нет возможности сдать . Вместо Фурамага можно принимать фурагин 50 мг по 2 табл 3 раза ? Вроде у Фурагина и Фурамага одно действующее вещество( Фуразидин) Фитолизин как и Канефрон является диуретиком? Можно ли принимать с учётом , что после Канефрона у меня калий и магний стали ниже нормы ? ( а было раньше на СРЕДНЕЙ границе ) Можно магний и калий восполнить препаратами (Панангин или Аспаркам)?
Андролог, Уролог
Можно заменить на Фурагин в той же дозе.Пропейте Магне В 6 по 2т 3р/с ,Аспаркам замените сухофруктами.Эти растительные препараты,как такого не являются мочегонными средствами,вымывающие калий.Это фитоупосептики с легким с мочегонным эффектом..Показатели микроэлементов будут ежедневно меняться,но в пределах референса.
Клиент
Луиза Римихановна, а вместо Магне B6 можно Магнерот? У меня просто дома есть он .
И ещё вопрос . Когда обострение цистита закончится , что именно можно пропить для его профилактики.? Ну потому , что это ненормально быть тепло (в термобелье) одетой и сесть на 5 мин на чуть прохладное сиденье машины и получить такое обострение . Как укрепить эту слабую область ? . Чуть холодное , даже на минуту . Сразу цистит
Андролог, Уролог
Магнерот можно,попробуйте пропить Детралекс по 1т 1р/с 1 месяц.
Клиент
Луиза Римихановна, детралекс для чего препарат?
Клиент
Луиза Римихановна, сколку Магнерота достаточно пить для восполнения ? У меня 500 мг таблетка
Андролог, Уролог
По 1т 3 раза в сутки 1месяц
Клиент
Луиза Римихановна, поняла . А есть смысл после обострения принимать Цистэль ( с Д-манозой) в качестве профилактики ? Потому что чуть на похолодном посижу сиденье в термобелье , сразу все жжёт и щипет и позывы в туалет . ОАМ прикреплю скоро , жду результата .
Клиент
Луиза Римихановна, сдала ОАМ. Нужно ли продолжать лечение фурагином? А то меня от него подташнивает и голова кружится . Посмотрите , пожалуйста , результат . По ощущениям сейчас только по утрам жжение при мочеиспускании .
Уролог
Добрый день, вам необходимо обследоваться.
Ципролет НЕЛЬЗЯ/НЕПРАВИЛЬНО принимать при остром цистите.
Сдать ОАМ и бак.посев мочи с определением антибиотикочувствительности. Для того, чтобы подобрать вам антибиотик на случай обострения. Соблюдайте поведенческую терапию при цистите ( принудительное мочеиспускание после полового акта, подмываться спереди назад и другое). Необходимо в качестве противорецидивной терапии пропить препарат Д-маннозы ( Уронекст, Цистэль или любой другой по схеме). После результатов анализов решить вопрос о применении Уро-ваксома.
По дефициту Магния- пропейте Магний В6 короткий курс, по инструкции и все)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, можно Магнерот пропить ?он дома есть . А для Калия что пропить?В прикрепленном анализе он тоже понижен . До приема Канефрона магний и калий были в СРЕДНЕЙ границе! Никогда не было проблем с ними. Нужно по вашему мнению Аспаркам или Панангин? Там как раз калий и магний .
Анализы постараюсь завтра сдать . Пока можно пить Фургагин 50 мг по 2 табл 3 раза ? И канефрон продолжить ? Просто не хочу ,чтобы до крови в моче снова дело дошло
Клиент
Анастасия Олеговна, уронэкст и цистэль являются мочегонными ?
Уролог
Я бы не советовала вам прием препаратов калия, вы молодая девушка, он у вас восстановится сам по себе. Магний намного сложнее поднять , пейте тот препарат , какой есть у вас дома.
Д-манноза- не мочегонное, это нерастворимый сахар, который препятствует прикреплению бактерии к стенке мочевого пузыря. Канефрон вообще пить не надо -это растительная пустышка.
Уролог
Фурамаг 100 мг 3 раза в сутки 7 дней
Клиент
Анастасия Олеговна, а Магнерот сколько пить у меня 500 мг?
И цистэль начать уже после выздоровления как профилактику или сейчас ?
Уролог
Магнерот по 2 таб. 3 раза в день в течение первых 7 дней, затем по 1 таб. 2-3 раза в день ежедневно. Продолжительность курса лечения - 4 недели. Лечение следует прекратить сразу после нормализации концентрации магния в крови.
Цистэль можно начать в ближайшее время.
Клиент
Анастасия Олеговна, поняла . Начала пить фурагин , начались неприятные боли в животе , тошнота и головокружение . Хотя например , серьезные антибиотики (ципролет , амоксициллин) я неплохо переношу . Сдала сегодня ОАМ, жду результата . Завтра прикреплю . Мб по результатам получится подобрать лечение . Что - то от фурагина не очень .
Клиент
Анастасия Олеговна, сдала ОАМ. Нужно ли продолжать лечение фурагином? А то меня от него подташнивает и голова кружится . Посмотрите , пожалуйста , результат . По ощущениям сейчас только по утрам жжение при мочеиспускании .
Андролог, Уролог
Анализ мочи спокойный.Хотя бы дней 5 пропейте препарат