Консультация педиатра /

Заложен нос,сухой кашель — вопрос №1838438

Здравствуйте,дорогие врачи!У меня такой вопрос.Ребенку 1 год,1 месяц.В конце декабря переболели гриппом с высокой температурой.После пошли на поправку.С этих выходных изменения вдруг.Сначала мало мочиться начал, делала ванночки с марганцовкой делала (вроде легче уже), потом ночью хрюкал, храпел,потом начала лечить.Растирка типа барсучок (бизрюк)(спина,грудь,пятки).Свечку Виферон делала раз,позавчера на ночь.Потом эргоферон по разу в день,оцилококцинум 1 раз.Даю пить слабый отвар ромашки, компот яблоки-изюм.Питание на ив 1,2 раза и 4 раза обычное (каши,суп, рыба,мясо).Сегодня начала промывать нос физраствор,аспиратор.Делала облучатель солнышко по 10 секунд в каждую ноздрю, 15 в горло.Пару раз пшикала мирамед Эвалар(язвочка какая-то на языке потому что появилась).Ещё около глаз было припухши сбоку и точка красная,но прошло.После уфо был кашель сухой.Спреем дыши все пшикала ещё.Разрезала лук и положила рядом с кроваткой.Как убрать кашель?Возможен он из-за заложенности носа и чихание?Сейчас вот включила увлажнитель,вроде спит не так храпит.Как лечить если нет пока температуры?Возможно ли эта аллергия?Как отличить осложнения аллергию и орви?В анализе крови повторном неделю назад все со слов врача детской поликлиники все было хорошо.Спасибо.

Возраст: 36

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, из всего лечения поддерживаю только промывание физраствором и УФ - лучи. Остальное - рекомендую отменить. Пшикать - то есть спреи - до 3х лет нельзя. Увлажнитель - продолжать на постоянном режиме. Пить - компоты, отвар Ромашки - да, можно и нужно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, не могла сжечь ему уфо солнышком,если по 10-15 секунд делала,что кашель?Как ещё можно ему помочь?На грудку показывает спереди,что бобо

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Клиент
Михаил Николаевич, ночью храпел, чихал,стонал и подкашливал.Пришлось дать нурофен.Ноги вверх делал.Утром,после питья закашлился.Если сделаю небулайзер с физраствор ом,не станет ли хуже для бронхов и не пойдет ли в лёгкие слизь от этого,если она есть.Спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет хуже не станет, только лучше в слизистой бронхов есть механизм выведения через ворсинки всех чужеродных веществ, в том числе и патогенных микроорганизмов и их токсинов. Ингаляции рекомендую к приему в первую половину дня.
Клиент
Михаил Николаевич, сегодня был педиатор.Послугала,сказала это нос,лёгкие чистые и бронхи пока.Температуры нет.Ввписаоа мирамистином пшикать горло,Виброцил на ночь капли,ингаляции с Амбробене.На вопрос почему Амбробене,сказала что для носа,а то стекает по задней стенке.Есть сомнения,напишите пожалуйста,я не понимаю ничего.Спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Спреи противопоказаны до 3 лет, амбробене сейчас не рекомендую, ингаляции с физраствором в первую половину дня. В нос закапывать препарат Окомистин, это антисептик в каплях для носа, ушей и глаз.
Клиент
Михаил Николаевич, окомистин (они) для детей и для взрослых?Спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для детей с рождения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Марганцовку использовать нельзя, может быть ожог.

Никакие противовирусные не используете, они все н эффективны, лишняя нагрузка препаратами на малыша.

Спреи в горло запрещены до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.

Необходим очный осмотр, чтобы послушать ребенка.

Пока до осмотра врача:
Обильное теплое дробное питье.
Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Клиент
Алина Александровна, он не спит на подушке, вообще никак.Раскутываеться.Что делать тогда?
Педиатр
Тогда придерживайтесь выше данных рекомендаций, но за исключением подушки, ничего страшного.