Подскажите что означают анализы?

Добрый день. Сдала анализ крови на гормоны, АТ к тиреопероксидазе (АТ-ТПО) получилось 65.90 при референсных значениях от 0-9. Насколько это опасно? И что вообще это значит подскажите пожалуйста? У меня сильная слабость, странные ощущения нехватки воздуха и иногда боль в шее и как будто бы что-то мешает

ВСД, и есть железодефицитная анемия прямо сейчас
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение АТПО говорит о том, что по неизвестной причине их начала вырабатывать имунная система свыше нормы. Они могут быть причиной нарушения функции щитовидной железы, поэтому нужно сдать анализ крови на гормоны ТТГ и св.Т4, в связи с вашими симптомами следует сдать витамин Д и ферритин ( норма от 45)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ферритин у меня в данный момент 4.94 и низкое железо 4.86. А УЗИ щитовидной железы стоит делать?

Очень низкий, норма от 45. Обязательно приём препаратов железа ( например ферретаб по таб в сутки 2 мес) с последующим контролем его. Узи щитовидной железы, если не делали, то тоже сделать надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое, Я пью сорбифер Дурулес, 2 табл в день.А вообще это опасные показатели?

Нет, все нормализуется. Просто эти дефициты влияют на состояние организма, и от этого могут быть жалобы

Сорбифер тоже хороший препарат, так и продолжать

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Вячеславовна, СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!

Всегда пожалуйста) будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте. уровень антител изолировано ни о чем не говорит, в лечении не нуждается, если у вас нормальный уровень ттг, то поводов для беспокойства нет совершенно

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение антител означает носительсто антител если гормоны в норме и по узи нет признаков аит
Сдайте кровь на ттг и т4св, сделайте узи щитовидной железы
Если гормоны в нормы то повышение антител означает предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту и нужно будет контролировать ттг 1 раз в год
Можно принимать селен 100 мкг 1 раз в день
Ферритин низкий, для повышения принимайте ферретаб 2 капсулы в день 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ленар Равилович, подскажите пожалуйста, в данный момент мне тяжеловато дышать. Есть ощущение как будто бы удушья, это не опасно при таких анализах? В шее где щитовидка сегодня появилась боль и ощущение что там что то мешает дыханью. Сегодня в этом месте много першило, как будто бы что то там мешало, я много кашляла и начало болеть там

Сделайте узи щитовидной железы, консультация лор врача

С антителами не связано. Нужно сделать узи щитовидной железы для исключения образований. Если боль и повышается температура то возможен подострый тиреоидит. Сдайте ещё общий анализ крови с соэ, на срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ленар Равилович, Узи сегодня показало подозрение на аутоимунный териодит. Это сильно опасно?

по узи подозрение аит не патология, просто так видит специалист

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ленар Равилович, я прочла об этом заболевании - у меня все признаки сходятся, сильная усталось даже после сна, тремор, выпадание волос, очень туго с памятью и соображалкой, боль в шее, немеют ноги и руки, чувствительность к холоду, раздражительность, нарушение цикла, анемия. Какие мне точно анализы сдать перед посещением эндокринолога - только ТТГ?

ттг, т4св, антитела к тпо, ферритин, витамин Д, В12

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ленар Равилович, спасибо большое)

Пожалуйста, обращайтесь если будут вопросы