Распухла десна

Добрый вечер! У моей знакомой распухла десна. Сначала заболел зуб, потом стала опухать десна с внутренней стороны. Уже 4й день. Эта опухоль растет быстро и болит. Скажите пожалуйста, чем можно полоскать, сода не помогает. К стоматологу пока нет возможности попасть. Фото прилагаю. Заранее благодарен за ответ!

Гепатит С
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
эти абсцесс,причем большой,нужно ,не откладывая, обращаться на очный прием, делать рентген, решать удалять или лечить 21и 22 зубы(при возможности стараются сохранить), делать разрез,если лечить-обрабатывать каналы, назначить антибиотик.
Полоскать бессмысленно, конечно,если абсцесс прорвется,то станет легче. Но лучше не пускать на самотёк, а ,не откладывая,идти к стоматологу.

Принятый ответ

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Прикрепите, пожалуйста данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей или прицельный фронтальных зубов ,тут на сайте. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Возможно ,что отёк связан с проблемами воспалительного характера у корней зуба, тут полоскания не помогут,если нет ни какой возможности попасть на очный прием к стоматологу ,а жалобы усиливаются ,надо пропить курс антибиотика,например амоксиклав,Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Абсцесс твердого неба, требует немедленного хирургического вмешательства.
С обязательной установкой дренажа и назначением антибиотиков.
В идеале обратиться в отделение ЧЛХ городской (районной, областной) больницы.
Если таковой нет, то к стоматологу-хирургу.
Если и его нет, то хотя бы к обычному хирургу со стерильными инструментами.
Никакого самолечения, мазей, припарок итд

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.

Принятый ответ

Здравствуйте
В срочном порядке надо обратиться к хирургу стоматологу или врачу члх ,это абсцесс-жизнеугрожающее состояние
Сопровождать надо антибактериальной терапией-амоксиклав ,если нет аллергии на пинициллин,нпвс-найз/нимесил,но просто таблетки не помогут,надо срочно вскрывать гнойный очаг