Консультация стоматолога /

Опухают и ноют десна — вопрос №1838521

Здравствуйте, пару месяцев назад обратилась к стоматологу, воспалились десна снизу , он посмотрел, сказал сильно раскрыты корманы и большие сосочки, надо делать чистку и прижигать десна, всё сделали, дал рекомендации чем лечить, повязки для дёсен, мирамистин, всё что надо делала, всё зажило, пару месяцев всё было просто отлично, ничего не беспокоило, потом на деснах появились ели заметные серые маленькие пятна, сейчас опять воспаляются нижняя и верхняя тоже, хотя раньше проблем не было в верхней, постоянно ноют, пробовала разные Гели и полоскания , ничего не помогает

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
четкип фото и рентген прикрепите, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Светлана, фото загрузила, рентгена у меня нет, врачь не направлял даже на него
Стоматолог
пигментация десен может быть просто генетической, у многих народов встречается. Пигментный налет на зубах-пищевок окрашивание
А вот обилие мягкого налета поддерживает воспаление, пока Вы не нормализуется гигиена никакие гели и ополаскиватели не помогут. Тщательно чистить обязательно (доя контроля гигиены можно использовать специальные таблетки для индикации зубного налета, например, курапрокс), дополнительно используйте ирригатор. Временно можно использовать пасту пародонтакс(содержит соду,достаточно аббразивная,но в ближайшие 2-4недели хорошо).Чистить обязательно Тщательно, несмотря на то,что первые дни будет сильно кровить.
Полрскать-ротокан или прополис(разводить), мирамтстин, местно-холисал и Асепта адгезивный бальзам, чередуя. На профгигиену желательно записаться тоже.
Клиент
Светлана, а почему это может происходить, я соблюдала все рекомендации врача, пасту, ополаскиватель, гель, чищу 2 раза в день и всё равно воспаляются и такой пигментации никогда не было
Стоматолог
на фото много мягкого налета-значит ,точно недочищаете, с таблетками для индикации налета это будет ещё заметнее, пигментация у людей некоторых национальностей, скорее всего просто раньше не замечали, после воспаления может усиливаться
Стоматолог
В первую очередь надо улучшить гигиену полости рта и показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио,лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога пародонтолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Доктор проведет профессиональную гигиену полости рта, порекомендует,как правильно ухаживать за зубами деснами. Только после этого можно будет судить состоянии слизистой. Подскажите ,пожалуйста,нет ли проблем с ЖКТ,обменом веществ? Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.
Прикрепите, пожалуйста данные рентгеновского обследования ,панорамный снимок челюстей,тут на сайте. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Андрей, проблем с ЖКТ нет, снимка рентген тоже нет к сожалению
Стоматолог
Что нет проблем с ЖКТ это очень хорошо,что снимка нет,это не криминально .Начните привадить гигиену полости рта в порядок и покажитесь на очный осмотр к пародонтологу на профессиональную чистку зубных отложений, без этого все остальные действия не дадут результата.. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Рекомендую в таких случаях прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во-первых, необходимо сместить PH полости рта в щелочную сторону, для этого временно смените зубную пасту на Parodontax без фтора.
Второе, необходимо снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта, для этого используйте ополаскиватель Parodontax Extra 0.2%
Третье, перед чисткой полости рта обязательно снимайте скребком рыхлый налет с языка.
Таким образом вы создадите в полости рта благоприятные условия, в которых сам организм начнет все приводить к норме.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, можно ли использовать ополаскиватель асепта
Андролог, Гинеколог, Сексолог
За асепту не скажу, так как в практике использую лишь вышеуказанное сочетание, и есть личные наблюдения уже лет 15, как по пасте, так и по ополаскивателю.
Асепта возможно близка по составу, но моего клинического наблюдения нет. Особенно в сочетаемости с зубной пастой пародонтакс.