Выделения из уха младенца

Здравствуйте! Где-то неделю назад выделяемое из уха изменилось по цвету (прикрепляю фото). До этого было светлее. Малышу 7 месяцев. По консистенции как и было, слегка влажное, убирается легко, выходит наружу постепенно. 15 января закончили курс антибиотиков, была инфекция мочевыдеительной системы. Подскажите, есть повод сходить на очный осмотр?

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото больше похоже на ушную серу

Как общее самочувствие ребенка? Как дышит нос? Больно ли трогать уши, нажимать на козелок?

Анна Юрьевна, здравствуйте!
Ребёнок чувствует себя хорошо, активный, кушает хорошо. Ушки не трогает, при нажатии на уши реакции ответной не показывает.
То есть возможно это вариант нормы такой цвет? Желто - коричневый будто

Да вполне нормальный цвет серы. Наблюдайте за ребенком. Наиболее вероятно никакого повода для неотложного визита к лор-врачу нет у вас

Анна Юрьевна, так, на появление каких тревожных симптомов следует обратить внимание сразу?

Если будет обильное выделение жидкости из ушей, беспокойство - нарушение сна, активности, аппетита, повышение температуры

Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ! Всё поняла!

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на обычную серу. Уберите ватным жгутиком смоченным в раствор Мирамистин.

Екатерина Юрьевна, здравствуйте! Такого цвета она где-то неделю уже, каждый день примерно в таком количестве отделяемое. Раньше была светлее. Это норма?
По самочувствию малыша всё хорошо.

Принятый ответ

Добрый день. По виду обычная сера. Если не было эпизодов плача, плохого сна ,аппетита, не было температуры думаю данных за отит нет . Часто бывает сера выходит после ванны, от теплого жаркого влажного климата.

Ольга Васильевна, здравствуйте!
Такого цвета выдялемое где-то неделю. Раньше было светлее. Каждый день примерно такое количество к вечеру собирается. По состоянию малыша изменений нет. Это норма?

Оно бывает более жидкое или такое как на фото , похожее на пластилин ?

Ольга Васильевна, такое как на фото. Жидкое, чтобы прям вытекало, никогда не было.

Ну значит серные массы. Просто накопилось много и стали выходить.лору планово показать можно он почистит

Принятый ответ

Здравствуйте
В ухе у ребенка серные массы
Если ребенок чувствует себя хорошо, сон, аппетит сохранен - то у вас нет повода для беспокойства
В плановом порядке посетите ЛОР врача, чтобы повести туалет наружного слухового прохода

Маргарита Александровна, спасибо!

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на ушную серу.

Вы главное палочками не залазьте в ушко, достаточно избыток серы ватным диском убрать или ватой, предварительно можно смочить детским маслом, чтобы лучше убиралось. Это делается исключительно в косметических целях.

Здравствуйте. Это сера. Она может менять свой состав.
После приема антибиотиков бывает развитие отомикоза,но пленки при нем белые и присутствуют зуд Ничего подобного нет.

Также обращу внимание, что дети часто чешут ушные раковины на зубы

Добрый день!
Не переживайте, это так выглядит ушная сера, от светло-желтого до коричневого может цвет изменяться.

Если все-таки переживаете, выделения беспокоят, и хотите убедиться, что все хорошо - можно сдать мазочек из ушка на бак микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Если вдруг там что-то нехорошее высеется, можно будет местно полечить.