Повышенный с реактивный белок

29 недель беременности, подскажите пожалуйста стоит ли пить антибиотик Амоксиклав. 11 января было поставлено ОРВИ, тест отрицательный на ковид температура была один день 37,3. Лейкоциты 16, СОЭ 33, Срб 23. Через 10 дней пересдала Срб 19, признаков ОРВИ нет. Но воспаление есть, стоит ли пить Амоксиклав?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. У всех беременных повышены лейкоциты, соэ и срб . Это не признаки воспаления . Цифры невысокие у вас , соответствуют беременности .
Температура была невысокая . Показаний для антибиотиков нет.
У вас низкий ферритин и гемоглобин . Есть дефицит железа . Принимайте сорбифер 100 мг 2 раза в день . Через месяц контроль общего анализа крови , железа и ферритина .

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Норма СРБ при беременности до 20.
Так как у Вас нет гипертермии и показатель снижается, показаний для АБ-терапии нет.

Можно в динамике еще раз сдать ОАК на всякий случай.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте
Срб во время беременности повышается, это физиологично. Также как и СОЭ.

Антибактериальную терапию назначаем с учетом жалоб. Как Вы сейчас себя чувствуете? Температура?

Принятый ответ

Дарья,добрый вечер
Для состояния беременности о норма
Пересдайте контроль через 5-7 дней
Сорбифер по 1 таблет 2 раза в день месяц ???

Принятый ответ

Здравствуйте. Срб , лейкоциты и СОЭ при беременности могут и должны повышаться.
У вас снижен ферритин вам необходимо принимать препараты железа. Рекомендую тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раза в день .14 дней