Увеличен лимфатический узел

Прошла сегодня УЗИ молочных желез. Один из лимфоузлов увеличен, результаты УЗИ прикреплю. Стоит ди переживать и как обследоваться дальше? К какому врачу обратиться? Пугают слова гипоэхогенный с эхогенным центром

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, спасибо большое за подробный ответ

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленным результатом обследования ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
У Вас описаны реактивно измененные лимфоузлы. Подобные лимфоузлы возникает как правило на инфекционный, воспалительный процесс в организме, как активно протекающий, так и в недавнем времени перенесенный. Лимфоузлы реактивного характера не во что не перерождаются, как в организме пройдёт первопричина их вызывающая они проходят сами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Василий Михайлович, спасибо за ответ.

Я недели две назад болела, был сильный кашель, долго его не могла вылечить. Может он причина

Да, вполне возможно что причина в этом. После перенесенных инфекций реактивными лимфоузлы могут сохраняться на протяжении многих месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию узи исследования это реактивные лимфатические узлы увеличенные вследствие инфекционно воспалительного процесса. По описанию лимфоузлов короткая ось менее 10 мм, эхоструктура и дифференцировка сохранена, патологический кровоток отсутствует это все признаки доброкачественности. Данных за онкологию нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Были ли какие-то жалобы? С какой целью проходили обследование? Данных за онкологический процесс нет. Если ничего не беспокоит, достаточно провести контрольное УЗИ в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Дмитриевна, лимфоузел слева болит при пальпации

Причиной этому, вероятно, является перенесённое инфекционное заболевание.

Принятый ответ

Здравствуйте! На данный момент у вас нет никаких данных за онкологию, не переживайте! Структура, размер л/у в пределах нормы! Скорее всего изменения носят поствоспалительный характер!