Периодическая ночная рвота у ребенка 9 лет
Здравствуйте! Довольно давно беспокоят редкие ночные приступы рвоты у ребенка и жалобы на боль в животе. При этом стул обычный, есть склонность к вздутиям. Раньше это было в основном в летний период, связывали с перееданием или брожением, тк рвота была с остатками непереваренной пищи, в основном после съеденного жирного мяса или много ягод, фруктов, овощей. Затем рвота участилась, ходили к гастроэнтерологу, по узи билиарная дисфункция, пролечились хофитол, креон, мотилак, тримедат. Через месяц снова была рвота. Начали пить урсосан и ферменты после ужина. На фоне приема урсосана была рвота желчью. Мы его отменили после 1 мес приема. Сдали анализы кала на копрограмму, углеводы и лямблии, кровь на ОАК, вроде бы все показатели в норме, кроме углеводов(0.15). На данный момент принимаем фламин, иногда даю панкреатин после ужина. Но все равно была недавно рвота жёлтым и с небольшим количеством кусочков пищи. Подскажите пожалуйста, как нам избавиться от этих ночных приступов, они очень мешают жить, ребенок измотан потом весь день, что принимать, что может дообследовать, какие-то еще анализы сдать? Питание стараемся держать правильное, домашняя еда без фастфуда, молочка редко(не любит), сладкое в меру. Совсем посадить на жесткую диету не могу, т к ребенок избирателен в блюдах, всё пареное есть не будет. Да, забыла указать, девочка чувствительная, тревожная с рождения. Магний 2 раза в год курсами даю, витамин Д
Здравствуйте, Екатерина.
Застойные явления в желчном пузыре появляются на фоне нерегулярных недостаточных приемах пищи. Могу предположить, что в течение дня приемов пищи недостаточно, поэтому вечерний прием пищи оказывается с перееданием и последующим недостаточным пищеварением.
Приемы пищи рекомендуются 4-5 раз в день сытно, вкусно, но без переедания, порции примерно до 300-350мл объемом.
В каждый прием пищи включать обязательно:
источник цельнозерновых углеводов (греча, булгур, полба, кус-кус, перловая каша, Геркулес монастырский, макароны цельнозерновые, неотшлифованный рис, цельнозерновой/отрубной хлеб/хлебцы, мюсли);
источник животного белка (мясо, рыба, птица, яйца, творог, сыр, кисломолочные продукты).
Также можно в прием пищи включать что-то из овощей, фруктов, ягод, орешки, семечки.
Ксения Константиновна, спасибо за ваш ответ. Питание достаточное 4 раза в день, т к дочь находится дома всегда, обучается он-лайн. Но рацион пересмотрим, чтобы он был более сбалансированным. Беспокоит момент, почему желчь попадает в желудок? (последнее время была рвота желчью без пищи) . Получается сфинктер привратника пропускает, значит он ослаблен? Тогда почему он ослаблен и как это устранить?
Принятый ответ
Между приемами пищи желчь выходит в двенадцатиперстную кишку и далее может забрасываться в желудок по причинам:
- повышение внутрибрюшного давления (горизонтальное положение тела, утягивающая одежда/пояса/корсеты/бандажи, наклоны, физ.нагрузка) если неполностью опорожнен желчный пузырь из-за недостаточного несытного приема пищи;
- несостоятельность соединительной ткани, симптомы которой более значительны, чем те что Вы описали.
Здравствуйте! Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам