Полип или гиперплазия?
Добрый день! Прошу посмотреть результаты узи. Ситуация следующая: в декабре 2022 года удалили полип, который по гистологии был обычный фиброзный (гистологию приложила). Лечение мне никакого не назначили, гормоны никогда не пила. И вот на контроле в феврале после декабрьской гистерорезектоскопии вакуумом мне снова ставят полип под вопросом. В марте - не обнаружен, в июле - уже ставят 2 полипа в дне и по передней стенке по 6 мм, в октябре один но большой 1,2 см причем узист долго смотрела и говорит их не 2 а один наверно они как-то сливаются в один и вот в январе опять ставят 2 в дне и по передней стенке но уже 6 мм и 3 мм. Подскажите, пожалуйста как расценивать эти описания? Это точно полипы или это эндометрий так себя ведет? Месячные вот последние месяцы когда поставили полип 1,2 см были прям куски эндометрия выходили, я даже испугалась, такого не было раньше. Маммолог от мастопатии мне выписал в ноябре индол форте, я пила ноябрь-декабрь и уже в декабре-январе месячные не были с такими кусками.
Принятый ответ
Здравствуйте . На какой день цикла проводилось узи ? Вы в январе этого года делали узи ?
Анжелика, все узи на 6-8 день цикла. Последнее узи от января 2024 где полипы 6 мм и 3 мм, предыдущее от октября 2023 где 1,2 см
Вам нужен в следующем цикле на 5-7 день цикла повторить узи . Если образования будут опять , необходимо будет их удалить хирургически путем гистерорезектоскопии.
Анжелика, почему на каждом узи их описывают разных размеров и вроде как даже в разных местах?
Поэтому нужно смотреть следующий цикл , а не 1-2 раза в год . Возможно это и не полип и не гиперплазия , может быть складка эндометрия так визуализируется узистом .
Анжелика, а как проявляется гиперплазия эндометрия?
На узи? толщина эндометрия более 15 мм; неоднородность структуры эндометрия
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию полип. Уже неоднократно зафиксирован по УЗИ.
Два полипа могут так располагаться друг за другом, что врач расценил как один большой полип.
Вам показана гистерорезектоскопия, удаления полипа.
Екатерина Сергеевна, добрый день! По описани узи они расположены в разных местах, как они могут сливаться?Посмотрите пожалуйста в описании узи. И размеры двух не соответствуют одному большому в сумму
Я смотрела ваши протоколы
Узи это субъективный метод обследования, погрешность в измерении 3-5мм всегда есть.
Узи это срез органа в одной плоскости, поэтому если два полипа расположены рядом или Соприкасаются друг с другом, их могут расценить как один
Принятый ответ
Здравствуйте, контроль узи на 5-7день цикла, если подтвердиться то на гистероскопию