Консультация хирурга /

Очень большой ожог ноги,не понимаю заживает или нет — вопрос №1838663

Здравствуйте, прошу помочь. 4 января был большой ожог ноги,упала плитка на ногу. Заживает кажется очень плохо,уже 18 дней прошло. Мазала бапантеном для одога,промывают пронтосаном. Сегодня врач знакомый посоветовала гидрокортизон 1%... но он не по ожогам врач. Прошу помочь пл фото сказать что желать ехать в больницу ожогов центр или это нормальное заживление.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Насколько я понял из фото, то это задняя поверхность голени?
Сама ожоговая рана не выглядит пугающе.
Но вот прививку от столбняка Вам надо сделать срочно, у Вас осталось только 2 дня. (при ожоге 2 степени и более прививку от столбняка надо сделать в течении 20 дней после травмы и если после последней прививки прошло более 5 лет).
Доктору рану надо показать завтра. А пока обрабатывайте ожоговую поверхность раствором Мирамистина и наносите мазь Стелланин или Супироцин.
Гормональные мази Вам не нужны.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, верхняя часть ноги это. Спасибо за ответ

Клиент
Андрей Сергеевич, подскажите а мне её все время надо закрывать повязкой?или дома надо чтоб она была просто намазана мазью?
Хирург
Значит это бедро?
Ну да ладно. Учитывая что процесс уже длится 18 дней, то не помешает прием сосудистых препаратов, например Флебодиа 600 1т. в сутки.
Клиент
Андрей Сергеевич, да это бедро((
Хорошо куплю флебодию 600 и мазь.
Сейчас поедем тогда в ожоговый центр,а они там прививку поставить должны?
Хирург
Если они работают как экстренная служба, то должны.
Если нет, то тогда только в травмпункте это можно сделать.
Хирург
Здравствуйте, по фото само заживление идёт неплохо, воспаления нет это главное.
Обрабатывайте рану хлоргекседином или Мирамистином затем сеточка бранолинд и после повязка с мазью Левомеколь. Сеточку менять через день, повязку с мазью ежедневно. Мазь простимулирует грануляции.
Приём таб. ТромбоАсс 50 мг х 1 раз в день 30 дней, таб. Детралекс (флебодиа) 500(600) мг х 1 раз в день 30 дней для улучшения микроциркуляции.
Привиться от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её можно в течение 20 дней после травмы.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли мыться?
Хирург
Под душем можно. Затем дополнительно обработать.
Ванная и баня пока нельзя
Хирург
Здравствуйте! У вас термический ожог 1-2 степени. Уточните прививочный анамнез- если последние АКДС или АДС были более 5 лет назад, нужно сделать ревакцинацию для профилактики столбняка в течение 20 дней с момента получения раны.
Рану обрабатывайте хлоргексидином, сверху накладывайте Офломелид, а лучше Олазоль- он ускорит заживление. В идеале использовать мазевые сетчатые повязки Воскопран/БРАНОЛИНД со спреем Олазоль - это существенно сократит сроки заживления.
Покажитесь хирургу обязательно для осмотра раны. Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте. Пожалуйста подскажите,а мыться можно? И нужно ли мазать ожог облепиховым маслом говорят помогает
Хирург
Татьяна, само место ожога мочить нежелательно. В состав Олазоля входит облепиховое масло
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте!у впс прекрасно всё заживает, есть грануляции! Вам необходимо обрабатывать рану антисептиком хлоргексидин или мирамистин. Перевязки с мазью левомеколь (можно Агросульфан) под повязку! В динамике Наблюдайтесь у хирурга по м/ж.