Ринит во время беременности
Добрый день. У меня хронический ринит и я раньше лечилась гормональными средствами. В данный момент я беременна, срок 13 недель. У меня ринит больше месяца. ЛОР в поликлинике кроме пиносола, масел в нос, промывание морской водой детского називина и перетерпеть ничего не назначает. Нос не дышит от слова совсем, все эти рекомендации не работают, облегчают состояние максимум на 2 часа, я спать не могу и в течение дня плохо себя чувствую. Какие ещё лекарства мне можно, желательно не сосудосуживающие (они не спсают)?
Принятый ответ
Здравствуйте! Промывайте нос гипертоническим солевым раствором Аквамарис Стронг концентрация соли выше чем в обычных растворах , за счёт этого снимают хорошо отёк . Больше 2 недель нельзя пользоваться.
Если найдёте Тафен Назаль по 2 впр 2 раза 2 недели, далее по 1 впр 2 раза ещё 2 недели . Препарат разрешён во время беременности.
Если сильная заложенность носа снимайте отёк детским Називином .
Принятый ответ
Здравствуйте
В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут орошайте Аквамарисом стронг- раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев
Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
Здравствуйте, сделайте УЗИ ппн.
Сосудосуживающие детский капли при заложенности дней 5.
Оак с лейкоформулой для уточнения воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас нет склонности к аллергии? Зуда в носу, чихания?
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Все эти препараты разрешены при беременности
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего к вашему риниту еще присоединился ринит беременных.
Следует возобновить использование гормональных спреев. Они разрешены во время беременности. Например, можно использовать спрей Назонекс или аналог по 2 дозы 2 раза в сутки 1 мес., далее перейдите на 2 дозы 1 раз в сутки утром 1 мес. Через неделю после начала использования Назонекса пробуйте постепенно отменять сосудосуживающие капли. Вначале уменьшайте кратность использования в день, затем если получится, то совсем отказаться от их использования. При заложенности носа можно попробовать использовать гипертонические солевые растворы, например, аквамарис стронг или экстрасильный, или аквалор форте. Гипертонические солевые растворы также обладают деконгестивным действием, конечно, не таким выраженным, как сосудосуживающие средства.