Тяжелый аортальный стеноз:ТАГ 50-31 mmHg,SAO. 1,3 см2,умеренная недостаточностьмитральногои трикуспидального клапанов сердца(MiRe IIст.,TireIIст.)
Здравствуйте, папе 84 года. Отдышка при минимальной нагрузке, головокружение, сильные головные боли, резкие перепады АД, бессонница.Приступы удушья. Диагноз тяжелый аортальный стеноз. Так же есть проблемы с почками. Возможно ли при таком диагнозе операция, лекарства уже плохо помогают! Если нет, то как можно помочь ему, минимизировать приступы удушья, облегчить состояние
Принятый ответ
Здравствуйте, можете прикрепить результаты узи?
При тяжёлом стенозе необходимо проконсультироваться с кардиохирургом для решения вопроса об операции. Не напрпвляли на консультацию?
Наталья Евгеньевна, добрый вечер! прикрепила результаты которые есть на руках
По размерам аортального клапана пока умеренный стеноз. Однозначно операция показана при размерах менее 1.0 см.
По динамике давление,как понимаю, некоторая положительная динамика, немного снизился градиент. Поэтому пока операция не показана.
Какие сейчас цифры ад и чсс? Все препараты приемаете, какие указаны?
Наталья Евгеньевна, АД часто опускается до 84 и пульс 120! Бывают приступы удушья!!! Мутит, тошнит,нарушена координация!
Поняла. Конечно, учитывая наличие фибрилляции предсердий, тяжесть и переносимость основного заболевания усугубляется.
У Вас была запланирована консультация нефролога в декабре. Были на ней?
Наталья Евгеньевна, на консультацию мы не попали!!Состояние ухудшаетсяс каждым днем!!
Тогда можно настоять на повторной госпитализации для стабилизации состояния.
А одновременно направить документы и выписки в Москву для консультации кардиохирургов ,если в вашем городе отказывают в операции
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным медицинской документации и вашего описания показано оперативное вмешательство.
Пациента возьмут на операцию, если признаки сердечной недостаточности перейдут в компенсацию. (По диагнозы выписки острая декомпесация).
Лечащий врач подобрал хорошее лечение, балансирующее между основной патологией и сопутствующей.
Я бы рекомендовала вам наблюдаться только у врача-кардиолога очно, дистанционно мы можем навредить, а на очном приёме врач будет видеть пациента и беседовать с ним, слушать его лёгкие и сердце.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
В таком возрасте делают малоинвазивную операцию по замене аортального клапана -TAVI, она проводится через катетер, без разрезания грудной клетки, это облегченный вид операции. Важно, что сократимость левого желудочка хорошая, это говорит о хорошем послеоперационном прогнозе, не нужно ждать. Необходима очная консультация кардиохирурга. Лекарственная терапия хорошая, но без оперативного лечения нет возможности существенно улучшить состояния. Так как основная причина всех симптомов - тяжелый аортальный стеноз.
Марина Олеговна, а нам сказали чт о оперативное лечение ему не выдержать! якобы плохо работают почки!
Кровообращение почек тоже ухудшено из-за аортального стеноза, недостаточно поступает крови. Проблема с почками решаема, тем более, что это не большая операция и не длительная. В таких случаях проводят однократно диализ, это все нужно будет обсудить с кардиохирургом.
Марина Олеговна, спасибо Вам за консультацию!!!Теперь будем искать клинику где нам помогут!
Успешного Вам лечения!
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
Анализирую результаты обследований .
Отвечу в ближайшее время
Евгения , в данном случае имеет место комбинированный аортальный порок сердца ( стеноз тяжелой степени + недостаточность легкой степени ). , из за этого нарушается внутрисердечная гемодинамика , происходит расширение камер сердца , фибрилляция предсердий и прогрессирует сердечная недостаточность!!
Медикаментозное Лечение у Вас самое современное !
И если нет эффекта - необходимо выполнить операцию в ближайшее время, все показания для этого есть !!
Это единственный радикальный шанс улучшить самочувствие !!
Сейчас в таких случаях выполняют операцию TĂVI - это эффективное и миниинвазивное вмешательство. , выполняют эндоваскулярно , без разреза грудной клетки , из за этого быстрее реабилитация !!
Суть этого вмешательства в Имплантации биопротеза аортального клапана , которая осуществляется на работающем сердце. Через бедренную артерию вводится специальный катетер, который доставляет и имплантирует сменный аортальный клапан.
Узнавайте про эту методику в Вашем городе .
Если сможете приехать в Санкт Петербург, смогу Вам помочь , так как тесно работаю с кардиохирургами в своем городе
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна,спасибо Вам за консультацию и надежду!!! Будем искать в своем городе клиники где делают такую операцию!!!
Евгения., на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь
Евгения, состояние почек не является абсолютным противопоказанием для оперативного вмешательства.
Но безусловно , необходима консультация нефролога, для обсуждения дальнейшей тактики лечения и дообследования , при необходимости
Принятый ответ
Здраствуйте , Евгения ! Вашему папе показана малоинвазивная оперативная коррекция аортального порока сердца . Его приступы удушья обусловлены пороком и могут закончиться фатальным отеком легких ,извините за прямоту, если не оперировать . Тянуть не стоит . В одном месте кардиохирурги могут отказать, ссылаясь на тяжелую сопутсвующую патологию , в другом могут взять на операцию и это может продлить ему жизнь .
Елена Юрьевна, спасибо Вам за консультацию!!! Будем искать клинику где нам помогут!!!