Консультация детского стоматолога /

Вырвали зуб — вопрос №1838847

Здравствуйте,у ребенка шатался молочный зуб,и его выталкивал другой,это наш первый зуб как для ребенка так и для меня, вырвали он очень длинный,и мне кажется что остался осколок, переживаю очень что нужно сделать или не трогать

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Корень мог рассасаться подобным образом. Но всегда лучьше перестраховаться, чем пропустить что-то важное. После удаления лучьше сделать контрольный снимок рентгеновский ,чтоб убедиться , что все в порядке. Поросите доктора проводившего удаление, сделать контрольный снимок,для лучьшего понимания ситуации и Вашего спокойствия. Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, зуб удалили сами,он легко вырвался, единственное что меня испугало его состояние точнее форма, и как мне кажется что там что то есть в десне,правда она ещё кровоточит,так как вырвали пару часов назад,и ничего не понятно что там

Стоматолог
Похоже,как я говорил,что это корень так рассосался. Если бы корень был крепким и мог сломаться,так легко зуб бы не ушел.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Сделайте рентген,чтоб не переживать по этому поводу и быль полностью спокойными., что все в порядке.К сожалению,по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание,не лучший способ диагностики в медицине.

Стоматолог
Здравствуйте
Если зуб был подвижен,значит корень рассосался,а рассасывается он под движением постоянного резца
Даже если осколок остался,ничего страшного в этом нет,его вытолкает постоянный или он сам лизируется,не переживайте,никак это прорезываю не помешает
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Не переживайте. По вашему зубу видно, что корень с одной стороны уже рассосался. Когда режется постоянный зуб он влияет таким образом, что корень молочного начинает "растворяться". Поэтому такая форма корня. Бывает, что во время удаления остаётся совсем тоненькая пластинка-осколок. Он тоже рассасывается. Снимок делать не надо.
Принятый ответ
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Корни резца уже лизировались, так выглядит молочный зуб на этапе покидания полости рта.
Не стоит ждать ровного корня у молочных зубов, готовящихся к выпадению, как на картинках в интернете.
Не скажу что вы поступили правильно, удаляя самостоятельно зуб. Все таки такое дома делают, когда коронку держит лишь круговая связка, а зуб имеет уже 4 степень подвижности.
То есть двигается от губы к языку, вправо-влево, верх-вниз, немного по кругу. Вот тогда можете смело его убирать, иначе же, в мирное время, идете к стоматологу-хирургу. Так как удаление при более низких показателях подвижности может привести к значительным ненужным повреждениям слизистой оболочки полости рта, и самое неприятное к смещению зачатка постоянного зуба.
Так что считайте, что в этот раз повезло, но экспериментировать и играть в стоматолога не стоит, иначе добавите лишней работы врачам.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
если есть сомнения-слелайте прицельный снимок, даже если (хотя это и крайне маловероятно) остался кусочек корня-он постепенно выйдет самостоятельно. Но корни молочных зубов рассасываются и неравномерно, со стороны постоянного зуба сильнее(если бы ждали,корень ещё бы рассосался сильнее)