Консультация педиатра /

Насморк новорожденный 2 месяца — вопрос №1839040

Добрый день.
Ребёнку 2 месяца и 5 дней.
С пятницы насморк. Приходила врач послушала сказала лёгкие чистые, горло не красное. Днем сегодня температура была 37,4. Но вот уже четвёртый день не проходит насморк, промывать линаква душ, отсасываем жёлтые сопли с прожилочками крови. Что это может быть? Не повредили ли мы что-то и не занесли ли мы инфекцию, когда отсасывали? Читала что нельзя дуем может навредить слух.
Ещё с четверга ребёнком стал спать долго
За весь день сегодня бодрствовада всего часов 5. Какая вообще норма сна в этом возрасте? Очень переживаю за ребёнка. Педиатр молодая, ничего сказать не может.
Что это может быть? Что делать? Стоит ли снова вызывать врача?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, можно сдать ОАК. По описанию течение вирусной инфекции.
Показано симптоматическое лечение:
При повышении температуры тела выше 38,5 градусов либо при ухудшении самочувствия ребёнка: Парацетамол 10-15 мг/кг, либо Ибупрофен 5-10 мг/кг (нурофен). Принимать можно каждые 4-5 часов .
Допаивание водой из расчета 30-40 мл /кг. Носик промывать солевыми растворами по потребности, физраствор. Можно воспользоваться назальным аспиратором. Если есть заложенность - називин бэби, не более 5 дней(во избежание привыкание).
Влажность воздуха в помещении 50-60%, температура 22-23 градуса. Обязательно проветривать. Витамин Д в возрастной дозировке ежедневно. Если на ГВ, чаще прикладывать к груди.
Малыши во сне восстанавливаются, на фоне течения вирусной инфекции это нормально.
В сутки в этом возрасте сна 15-17 часов.
Назальным аспиратором пользоваться можно, лучше если это электронный аспиратор, меньше шансов навредить слизистой.
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, откуда могла взяться вирусная инфекция? Страшно ли это в таком возрасте?
Мы только в полицию ходили и на прогулку.
Только что отказалась брать грудь. Взяла и плакала.

Педиатр
Чаще всего домашние выступают в роли контактных по вирусной инфекции, сами могут не болеть. При правильном лечении и тщательном наблюдении малыш перенесёт инфекцию легко.
Возможно у малыша затруднено носовое дыхание?
Клиент
Эмилия Денисовна, ночью похлюпыаает, но когда почистил носик ,нормально.
А какое лечение?
Может ли долго спать на изменения в погоде? У нас то холодает, то теплее резко.
Клиент
Эмилия Денисовна, Может ли долго спать на изменения в погоде? У нас то холодает, то теплее резко.
Сейчас не взяла грудь, выгибаламь и плакала.
Педиатр
На погоду очень сомнительно. Лечение написала в первом сообщении.
Клиент
Эмилия Денисовна, а гулять можно?
Педиатр
Если нет температуры и самочувствие ребёнка удовлетворительное, то можно.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Для новорожденных нельзя использовать души/спреи, с целью санировать нос - это может спровоцировать апноэ (остановку дыхания). Только растворы с капельным дозатором. Отсосы - так же не рекомендованы к использованию - есть риск повредить барабанную перепонку, т.к вы не можете регулировать мощность всасывания. Прожилки крови - скорее всего результат повреждения слизистой.

Убедитесь, что в помещении, где находится малыш - достаточная влажность ~50-60% и комфортная температура ~22-24 градуса;
Слизистые малыша очень чувствительны к данным показателям.

Температура тела до 37,5 - норма.
Для исключения инфекции (бактериальной или временной) - сдайте оак
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, откуда могла взяться вирусная инфекция? Страшно ли это в таком возрасте?
Клиент
Евгения Сергеевна, если повредили слизистую ничего не могли занести, никакую инфекцию?
Т.е. то, что столько спит это нормально?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Сон и бодрствование у малышей не имеют стабильного характера - их головной мозг еще до конца не умеет делать всё по расписанию. Не делайте больших промежутков между кормлениями, максимум 3-3,5 часа.
Занести инфекцию вряд ли, а во. Повредить слизистую-могли.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Отказаться взять грудь она могла потому что затруднено носовое дыхание. Хорошо промывайте нос перед каждым кормлением.
С вирусной инфекцией ребёнок может столкнуться где угодно, если вы посещали общественные места. Лечение - симптоматическое (санация носа, снижение температуры).
Чтобы точно знать - вирусная это инфекция или бактериальная, нужно сдать ОАК
Клиент
Евгения Сергеевна, она уже 4 часа не ела и отказывается брать грудь. Спит и спит. Квелая.
Кровь сдали.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вызовите врача, пусть проведет очный осмотр и назначит анализы.
Клиент
Евгения Сергеевна, вызвали, завтра придет.
а почему может отказываться брать грудь?
Ела только в положении лежа.
Берет, психует, даёшь соску и нормально сразу засыпает. Может что-то беспокоит?
Клиент
Евгения Сергеевна, Надежда Александровна, вчера ещё вес был 5010, утром 4960, а вечером 4910.
Такое может быть? Или уже надо бить тревогу?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Грудь может не брать - потому что заложен нос. Из бутылки есть намного проще и легче.
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо:
-чаще прикладывать к груди
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%

Кровь скорее всего из-за микротравматизации сосудов в стенке слизистой носа.

Сон в этом возрасте 16-18 часов
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, не могли ли занести инфекцию, если повредили слизистую?
Т.е. это нормально, что столько спит?
Сейчас не взяла грудь, выгибалась и плакала
Педиатр
Инфекцию маловероятно занести

Ничего страшного что ребёнок спит много
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте , нет не навредили и не могли занести инфекцию.
Продолжать промывать нос, капать аквалор или физ раствор и ватными турундочками убирать слизь.
Назол бэби по 1 к 3 р/д до 7 дней
Дома должно быть влажно и прохладно

Сдать оак развёрнутый
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, а гулять можно?
Педиатр, Детский кардиолог
Можно и нужно !

Избегая контакты ( магазины и тд)
Клиент
Надежда Александровна, грудь отказывается сегодня брать и квелая, спит и спит. Что делать?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, нужен очный осмотр врача.
Клиент
Надежда Александровна, а почему может отказываться брать грудь?
Ела только в положении лежа.
Клиент
Надежда Александровна, вчера ещё вес был 5010, утром 4960, а вечером 4910.
Педиатр, Детский кардиолог
Возможно , из за отёка в носу, насморка.
Педиатр, Детский кардиолог
Ребёнок не ест и не пьёт?
Клиент
Надежда Александровна, берет грудь только лежа и то не всегда. Оачет, выгибается и психует. Даёшь соску, сразу успокаивается.
Не даёшь, орёт. Может она из-за соски отказаться от груди?
Педиатр, Детский кардиолог
Может
Механизм сосания соски и груди разный.
Клиент
Надежда Александровна, а что теперь делать, чтоб не отказалась?
Клиент
Надежда Александровна, очень переживаю, хочу и дальше кормить
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас
Ребёнок очень маленький
Нужен очный осмотр врача