Консультация педиатра /

Кровь в кале — вопрос №1455025

Здравствуйте. Младшему ребёнку 3 месяца,старшая дочь (2 года) заболел ангиной гнойной, лежит в больнице ,но до этого контактировала с младшей . Вчера маленькая себя беспокойно вела ,плохо спала ,плакала . Сегодня активная,ест хорошо,спит хорошо ,но с утра до вечера стул был раз 7 жидкий (с рождения жидкий стул с белыми комочками) сегодня просто как желтая вода со слизью . Вечером последний раз сходила с алой кровью . Что делать ? Сейчас ночь , завтра сходим в больницу . Это опасно ? Может внутри кровотечение? Ребенок целый день пускает слюни ,зажимает пустышку деснами. Может ли так протекать ангина у грудничка или прорезывание Зубов?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гипотериоз

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Ангина в возрасте 3 мес это казуистика. Тут либо кишечная инфекция либо прорезывание зубов либо транзиторная лактазная недостаточность. Кровь в стуле из-за частого жидкого стула
Клиент
Наталия, спасибо за ответ . Это как-то нужно лечить ?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Учитывая,что общее состояние не страдает, то только наблюдение и можно пробиотики (бак сет беби,например).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Температура в норме у малышки? Мочится достаточно? На каком вскармливании ребёнок?
Клиент
Яна, здравствуйте . Ребенок полностью на ГВ. Мочится достаточно . Температура 37,2 была Днём . Но у нас жара на улице 40 градусов , возможно поэтому такая температура.
Педиатр
Вита, причиной такого стула может быть кишечная инфекция и аллергия к белку коровьего молока.
Кровь в стуле могла появиться из за учащенного жидкого стула и натуживания при этом.
Если стул с примесями крови будет повторяться необходимо показать ребёнка детскому хирургу в ближайшее время для исключения анальных трещин.

Раз ребёнок на грудном вскармливании необходимо придерживаться диеты вам. Исключить все молочные продукты, говядину, телятину, сою и прочие продукты с примесями молока.

Для дообследования необходимо сдать копрограмму и показать ребёнка педиатру очно, чтобы посмотрели горлышко, послушали, пощупали животик.

Покраснения в перианальной области после стула бывают? Срыгивания более 2-3 столовых ложек? Высыпаний на коже нет?

Клиент
Яна, спрыгивает очень часто и по много с самого рождения ( педиатр,невролог, хирург говорят,что пройдёт когда ребенок сядет. Сегодня от частого стула попа покраснела,но не критично . А непереносимость молочного белка пройдёт потом ?
Педиатр
Аллергия к белку коровьего молока обычно проходит к 1-1,5 годам. Это достаточно частая причина такого стула у грудничков.
Но для нормализации состояния требуется строгая диета в течение 6 месяцев минимум.

Обильные срыгивания могут быть тоже проявлением АБКМ.

Попу подмывайте под проточной водой, салфетками старайтесь не пользоваться. После подмывания промакивайте насухо полотенчиком и смазывайте судокремом или неотанином после каждого подмывания.
Чаще оставляйте ребёнка без памперса. Устраивайте воздушные ванны.

За последнее время Вы не увеличили молочные продукты в питании? Это могло усилить реакцию кишечника.

Для поддержания микрофлоры кишечника можно пропить курсом пробиотики с лактобактерией реутери ( биогая, примадофилус Реутери или релаЛайф) 1 раз в день на месяц.

Клиент
Яна, последние дни в жару часто ела мороженое . А как получать кальций если молочку совсем убрать ?
Педиатр
Из овощей, зелени, рыбы, кунжутный урбеч можно кушать.