Эритроциты
Женщине 47 лет , вроде анализы хорошие , но смущают эритроциты. Просьба помочь расшифровать. Переживания по поводу эритроцитов есть , так как есть боли в руке, предварительно диагноз первичный артроз с поражением мелких суставов кистей
Принятый ответ
Здравствуйте, лабораторно есть некоторая гемоконцентрация, может быть транзиторное, т.е. преходящее состояние, накануне мало воды выпили, или человек курит, или злоупотреблял алкоголем, например, а может быть переболел ОРВИ недавно.
Я бы рекомендовала сдать анализ в лаборатории, где будет расшифровка всех параметров по эритроцитам (гемотест, инвитро, хеликс, кдл и тд).
В обследовании артроза также имеет место С-реактивный белок и рефматоидный фактор, мочевая кислота.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение эритроцитов не связано с болью в руке. По крови признаки сгущения крови, такое может быть из-за курения, недостаточного питьевого режима. Рекомендую увеличить питьевой режим, за счет воды 30мл на кг массы тела в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализов есть признаки нарушения питьевого режима. Необходимо увеличить количество жидкости 30мл *на кг массы тела.
Истинного повышения эритроцитов у вас нет, поэтому ничего страшного.
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего у вас повышен гематокрит.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л летом чистой воды.
Соответственно, плазмы (жидкой части крови) когда станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты), и снизятся эритроциты (и гемоглобин тоже относительно плазмы снизится).