Консультация гематолога /

Анализы крови — вопрос №1311821

Здравствуйте! Прикрепила два анализа. Сижу на диете стол 5. Похудела после оперативного вмешательства и приема гормональных таблеток (отменили , так как повысились алАт и асАт). Терапевту не нравится снижение лейкоцитов и лимфоцитов. Могла ли диета и похудение повлиять на результаты анализов? Какие ещё анализы необходимо сдать?

Возраст: 32

Хронические болезни: ЖДА, остеохондроз, тахикардия, дисхолия жёлчного пузыря, киста яичника.

Гематолог
Здравствуйте, Ирина, снижение лейкоцитов и лимфоцитов вероятнее всего связано с перенесённой вирусной инфекцией (возможно бессимптомно, просто был контакт с вирусом)
Необходим контроль общего анализа крови в динамике через 2-3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! Вирусными заболеваниями не болела. Может ли после оперативного вмешательства (гинекология) быть такая реакция? После операции ставили в вену антибиотики. С каждым анализом показатели падают.

Гематолог
Да, возможно
Клиент
Мария, спасибо за ответ! Какие то доп. анализы необходимы? И лечение? На сколько все серьезно?
Гематолог
Нет, ничего серьёзного и критичного по вашему анализу нет - только контроль в динамике через 2-3 месяца
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Причина снижения лейкоцитов и лимфоцитов может быть в острой или скрытой вирусной инфекции, приеме гормональных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, снижение началось еще до приема гормональных препаратов. Подскажите как выявить инфекцию? У меня длительное время держится температура 37-37,4, но в основном 37. Врачи не обращают на это внимание. Какие доп.анализы необходимо сдать? После операции ставили антибиотики. На данный момент прохожу лечение-лекарственный гепатит вроде бы как.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если температура не связана с гепатитом, то надо идти к хорошему инфекционисту и разбираться. Прежде всего, сдайте анализ крови ИФА Иммуноглобулин М и G на герпетическую группу (герпес 1.2.6 тип, ЦМВ, ВЭБ), СРБ, АСЛО, гепатиты В, С, ВИЧ, диаскин тест на туберкулёз, кал на паразитоз методом обогащения трехкратно.
Гематолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
В первую очередь в анализах обращает внимание повышение объема эритроцитов (MCV), это может говорить о дефиците витаминов группы В, нужно сдать анализы крови на витамин В12 и фолиевую кислоту.
Иногда дефицит этих витаминов тоже может приводить к снижению показателей общего анализа крови (помимо снижения лейкоцитов и лимфоцитов, эритроциты у вас тоже снижены - их норма от 4.0).
Снижение лимфоцитов у вас не критичное (норма от 1.0), но возможной причиной может быть и белково-энергетическая недостаточность (если связывать с диетой). Скажите, как давно сдавали биохимический анализ крови? В норме ли общий белок? Если давно не сдавали, нужно досдать.
Следующей возможной причиной снижения лимфоцитов и лейкоцитов могут быть вирусные инфекции. Если такое снижение сохраняется при отсутствии вышеперечисленных причин более 3 месяцев, то нужно исключать персистирующие вирусные инфекции (вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, парвовирус В19, вирусные гепатиты, ВИЧ).
Более редкой причиной снижения лейкоцитов могут быть системные и аутоиммунные заболевания, если причина все еще не будет найдена, тогда можно сдать антинуклеарные антитела, антитела к ДНК нативной, антитела к фосфолипидам антитела к тиреопероксидазе и др.; сделать УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте! Прикрепила выписку , там есть анализ биохимический анализ крови. И узи обп. Но это все было до приема гормональных препаратов.
Гематолог, Терапевт
Тогда MCV тоже был повышен, эритроциты тоже были снижены. Поэтому нужно обследоваться по вышеперечисленному списку.
Биохимический анализ крови и УЗИ без значимых отклонений.
Клиент
Диляра, вирусные гепатиты и вич исключены. Вообще по анализам что то серьёзное? Я очень сильно похудела +диета из за проблем с печенью. Сил нет. Могут ли меня положить в стационар ?
Гематолог, Терапевт
По анализам на данный момент особо опасных и серьезных отклонений нет. Показаний для экстренной госпитализации скорее тоже нет.
Ваша слабость может быть обусловлена анемией (снижением эритроцитов). В первую очередь проверьте уровень витамина В12.
Клиент
Диляра, спасибо за ответ. Прикрепляю анализ мочи, может он как доп.информация подойдёт.
Гематолог, Терапевт
Пожалуйста!
Нет, здесь полезной информации нет.
Онколог
Здравствуйте

В первом анализе от февраля есть изменение эритроцитарных индексов. Планово сдайте кровь на ферритин, витамин В12 и В9. Сделайте эгдс желудка при дефиците В12 и В9 (если выявят).
По крови от марта есть небольшое изменение лейкоцитарной формулы, возможно связано с перенесенной орви. Планово пересдайте через 2-3 нед. Желательно в той же лаборатории.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Орви не было. В январе была проведена полостная операция по гинекологии и диагностическая лапароскопия. После операции соблюдала диету. После применения гормональной терапии тоже приходится соблюдать диету так как возникли проблемы с печенью. Могла ли диета так повлиять на анализы?
Онколог
Вряд ли. Орви могло протекает в лёгкой форме. Причину по анализу не всегда можно определить. Если переживаете пересдайте в динамике.
Терапевт
Добрый день!

По анализам крови следует обратить внимание :
1) Повышение объема эритроцитов (MCV), кол-во их на нижней границе нормы- это может говорить о дефиците витаминов группы В, фолиевой кислоты.
Необходимо сдать анализы крови на витамин В12 и фолиевую кислоту.
Но такой вопрос- если вы пишете, что у вас хроническая ЖДА-рекомендую проверить сначала содержание витаминов в организме, необходимых для синтеза, а затем -Антитела к париетальным клеткам желудка и на АТ к внутреннему фактору Кастла ( может говорить об аутоиммунных заболеваниях желудка-> хроническая ЖДА)

2) Касаемо лейкоцитарный формулы- я не вижу данных за вирусную инфекцию. При вирусе нейтрофилы обычно снижены, у вас они повышены.
Как вариант - изменения могли быть на фоне проведенной антибактериальной терапии.

3) Биохимические показатели в норме

4) По УЗИ ОБП- признаки дисхолии ЖП, которая может приводить к камнеобразованию.
Рекомендую частое дробное питание .
Прием препаратов УДХК 250 мг вечером хотя бы 1 месяц- разогнать желчнотток.
И хорошо этот процесс запускает стакан теплой воды утром натощак.

Желаю вам здоровья!?