Консультация гинеколога /

Выделения во время месячных — вопрос №1839201

Добрый день!
Мне 36 лет, обычно цикл 28 дней, месячные регулярные, 5 дней, средне-болезненный первый день. Половая жизнь так же регулярная)
В прошлом месяце цикл был 31 день, в этом 26.
Очно посещала гинеколога в прошлом году, была небольшая эрозия на шейке. Сказала наблюдать. Анализы были в норме.

Беспокоит вот что - на второй день месячных, в туалете на бумаге помимо обычных выделений увидела что-то непонятное. Похоже на кожицу вишни из компота, точнее на ее половинку. То есть не сгусток крови, не какуто мягкую ткань, а что-то более плотное, типа пленки, розово-малинового цвета. Не догадалась сфотографировать. Жалоб, что в этот раз месячные проходят как-то по другому нет, все как всегда.
Что это могло быть?
К гинекологу запишусь после окончания месячных, может нужно сдать дополнительно какие-то анализы, кроме УЗИ и обычного осмотра?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Наталия,добрый вечер!
Может свернувшаяся кровь?
Сделайте контрольное узи органов малого таза на 5-7 день цикла
Нужно просто оценить эндометрий

Менструация обильная у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, не похоже на кровь, сгустки в первые дни выходят, но ничего необычного в них нет. А это именно бледно розовая пленка как будто бы, первый раз такое вижу. То есть пленка эта не слизистой консистенции, а прям плотная

Акушер, Гинеколог
Не переживайте
Описанное образование опасности не несет
Акушер, Гинеколог
Возможно обрывки эндометрия с кровью и слизью
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Ничего страшного, это обрывок эндометрия с примесью крови, возможно, образовался сгусток крови. Из обследований нужно только сделать УЗИ органов малого таза на 5-7д.м.ц., чтобы исключить патологию эндометрия. Цикл в норме от 21 до 35 дней, поэтому его начало можете колебаться в норме до 9 дней. Скорее всего, на шейке У Вас эрозия-это вариант нормы и ничс этим делать не нужно, также ежегодно сдавать мазок на онкоцитологию
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, обрывок эндометрия может быть плотнее, чем сгустки? Он прям как кожура вишни)) у меня такая ассоциация. Размером где то около 1,5 см
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, вполне, эндометрий более плотный, чем кровь. Это вариант нормы, так как эндометрий может так отторгаться, это не является патологией
Акушер, Гинеколог
Наталия, здравствуйте
Это могла быть ткань эндометрия. Иногда выходит так, редко, но бывает.

На 5-7дц следующего можете сходить на УЗИ малого таза для исключения органической патологии и для собственного спокойствия:)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это обрывок эндометрия.
Слепок. Вариант нормы. Женщины часто отмечают такие обрывки во время менструации. Об инфекции или онкологии это не говорит.. Нормальная продолжительность менструального цикла от 21 до 36 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, не пугайтесь, вероятнее всего это просто был кусочек отторгаемой эндометриальной ткани.
Просто для контроля сделайте узи органов малого таза на пятый – седьмой день менструального цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ранее до этих месячных стресс испытывали? Болели? На данный момент менструации не обильнее?
Клиент
Екатерина Николаевна, стресс был и вирус какой то схватила сейчас, как раз до месячных
Акушер, Гинеколог
Сейчас не переживайте, то что Вы увидели это фибриновая пленка, она более плотная и похожа на кожуру! Наблюдение! Если месячные будут не такими как обычно, сделать УЗИ органов малого таза!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Доброе утро!
Какой у Вас способ контрацепции?
Клиент
Екатерина Сергеевна, прерванный ПА, дополнительно ничего не принимаю, так как на протяжении 6 лет проблем не было
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Скорее всего, то что Вы обнаружили , это полиповидной формы эндометрий. Необходимо сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла для оценки состояния эндометрия.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Мы только можем предполагать, что имело место неравномерное отторжение эндометрия, вышел полип (который по идее не выходит, бала беременность. Если была операция на матке - кесарево сечение, удаление миомы, растущей в полость матки - это "ниша", полость, где скопилась кровь. Если Ваши менструации чет-то отличаются по цвету, объёму, плотности, пришли на несколько дней позже - лучше как минимум сделать домашний "тест на беременнность" - и исключить хотя бы прерывание (возможно, неполное) беременности малого срока.
Клиент
Матвей Анатольевич, операций не было, полипов на УЗИ так же не было. Задержки не было, наоборот начались на 3 дня раньше.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Про тест на беременность Вы так и не написали. Собственно гинекологические причины - миома, аденомиоз. полип и утолщение слизистой матки\гиперплазия проявляют себя как длительные и\или обильные менструации. Нарушение свёртывающей системы дебютируют в детстве, проблемы с овуляцией - сдвигание цикла. Заболевания эндометрия (не гипеплазия, а в основном воспаление) - другие симптомы. Осложнения приёма лекарств - их надо принимать. Врождённые и травматические "клубки" сосудов и ниши после касарева сечения - тоже не появляются внезапно.