Консультация гинеколога /

Мазня при приеме противозачаточных — вопрос №1839232

С одобрения врача начала пить Эстеретту.Сделала УЗИ,сдала кровь на разные показатели.Сегодня выпила 9 таблетку.Есть боль в животе как во время месячных,мазня алого цвета.Начала пить их с первого дня месячных.Мазня норма?А боль в животе?Как Я пойму что мне препарат не подходит?И каким заменить?Мне 31 год.Были роды два года назад.

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

В первые 2-3 месяца период адаптации к препарату. Могут быть ацикличные кровянистые выделения, боли.
С каждой новой упаковкой таких выделений должно быть меньше.
Контрацептивный эффект сохранен. Овуляция при приёме таблеток без пропуска заблокирована
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это адаптация организма в течение 3 мес и такие выделения и боли могут быть , организм привыкает, при болях можно но шпу выпить
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравница, межменструальные выделения это норма,так как в первые 3 месяца приема любых гормональных контрацептивов могут быть нежелательные эффекты, в том числе нарушение цикла, так как это период адаптации организма к приему гормонов. Если это сохраняется и на 4 мес., значит препарат нужно менять. Кроме того, необходимо убедиться в том, что не нарушена схема приема, то есть нет пропуска таблеток, прием таблеток осуществляется в одно и тоже время суток, преимущественно перед сном.
Для купирования боли, если боль не слишком сильная - можно принимать дротаверин(ношпу ) , либо свечи с папаверином в прямую кишку.
Если боль сильная,тогда нужно отменять препарат.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В первые два-три месяца приёма препарата возможны кровянистые выделения-это нормально, это адаптация организма, плюс могут быть такие ощущения внизу живота. Если на 4 пачке эти жалобы не проходят, значит препарат не подходит, маленькая доза эстрогенов. Можно будет перейти, например, на Ярину или Линдинет 30
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Первые два-три месяца происходит адаптация к препарату и данная клиническая картина является вариантом нормы ?