Токсоплазмоз во время беременности
Здравствуйте! Сдавала анализ на токсоплазмоз в 6-7 недель. Результат: Антитела IgM - 0.2 Антитела IgG - 1.08 ме/мл. Переслала этот же анализ в 17 недель, результат: Антитела IgM - 0.39 Антитела IgG - 4.33 ме/мл. Сдавала в одной лаборатории. Оба раза отрицательно, иммунитета нет и заражения в данный момент нет, правильно я понимаю? Только вот вопрос почему изменились цифры? Нужно ли мне ещё раз пересдать этот анализ? Очень переживаю. В 13-14 недель был контакт с котом (у мамы в гостях), который плохо себя чувствовал, плохо ел, был вялый и неактивный, на токсоплазмоз его никто не проверял, состояние его впоследствии само улучшилось. Дома тоже есть кошка, уже 7 лет, но она домашняя, не гуляет и сырое мясо не ест. Волнует почему изменить результаты, стоит ли мне переживать или нет? И если пересдать анализ, то через какое время?
Здравствуйте! IgM в любом случае в отрицательном референсе, такие изменения это погрешности тест-системы. По IgG - измерялся не титр, а коэффициент позитивности, по нему мы не судим о количестве, только по-факту - положительно или отрицательно, он часто прыгает в динамике в любую из сторон, это ничего не значит... Не переживайте, пересдавать не нужно! У Вас просто есть иммунитет и всё.