Консультация лора /

Болит горло 2 недели без температуры — вопрос №1839368

Сегодня как ровно 2 недели назад, появились первые признаки заболеваний в виде слабости, а на следующий день вечер температура 37.4 .
Сразу выпил начал пить Амексин
Все самочувствие улучшения, насморк прошёл быстро,но начало болеть горло, по утрам и вечерам и так втечение 2-х недель. Утром отхаркиваются из горла густая слизь.

Делал регулярно полоскание ротакан
Фурацилин
Ангидаг
Ничего не помогает , в пятницу сдал кровь,там всё вроде как нормально

Возраст: 32

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Повторите фото горла: отдавите язык шпателем или ложкой чтобы было видно заднюю стенку глотки и миндалины

Как дышит нос? Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит нормально. Изжоги нет . Все как и прежде кроме горла.. фото добавил

Клиент
Анна Юрьевна, изжоги и горечи так же нет
Детский ЛОР, ЛОР
В крови действительно вариант нормы

В горле по фото признаки острого вирусного фарингита. Фурациллин сушит слизистую, его не стоит использовать

Горло орошайте увлажняющим препаратом Олефар дуо или Оралгин, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Для снятия симптомов постназального затека как вероятной причиной образования слизи в горле нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Терапевт
Здравствуйте! По крови все спокойно, инфекцию не показывает.

Не могли бы вы сфотографировать горло так, чтобы было видно миндалины- валики по бокам глотки?
ЛОР
Здравствуйте. За это время не появилась у вас изжога, частная отрыжка, кислый или горький вкус во рту? Нарушение пищеварения, стула на фоне антибиотика?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, все в норме вроде кроме горла.. антибиотики я не пил или амексин это антибиотик разве?
ЛОР
Нет, это противовирусный препарат. Поздно уже, что-то показалось что я прочитала об антибиотике))) извините.
В горле по фото нет яркого воспаления, может быть по боковым стенкам только что-то есть.
Сухость ощущаете в горле или в носу?
Клиент
Татьяна Владимировна, в горле сухость небольшая возможно есть из-за ощущение кома в горле , стараюсь много пить
Клиент
Татьяна Владимировна, горло немного першит и при кашле отхаркивается мокрота
ЛОР
При некоторых инфекциях как например аденовирус, или ковид, воспаление может длиться в глотке дольше чем обычно, и вопрос нужно продолжать лечить, полоскать противовоспалительными средствами как ангидак или кетопрофен, рассасывать Лизобакт или другие пастилки с лизоцимом.
Или возможно всё-таки у вас происходит рефлюкс, то и заброс желудочной кислоты в верхнюю часть пищевода и глотки, чаще именно из-за него появляется ком в горле и другие симптомы в том числе и то что вы описываете. При этом не обязательно ощущать изжогу или дискомфорт в желудке.
Если предположить всё-таки этот вариант то было бы хорошо рассасывать гевискон каждый раз после еды и перед сном.
Клиент
Татьяна Владимировна, если предположить,что это рефлюкс то сколько,как долго принимать гевискон? И и как это подтвердить или опровергнуть?
ЛОР
Чаще это можно увидеть по ФГДС, но не всегда, самый чувствительный тест рН-импендансометрия. Но проводится этот тест не везде конечно. Гевискон принимать в течение 10 дней, если заметите что вам легче после него, есть положительная динамика, тогда можете сделать уже ФГДС, с результатами обратиться к терапевту или гастроэнтерологу.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Задняя стенка глотки красновата.
В таких случаях применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Гексализ рассасывают 5 раз в день 7 дней.
А чтобы убрать слизь и чувство кома от неё, используется хлорофиллипт МАСЛЯНЫЙ. Его закапывают через нос по 1 мл лёжа хотя бы 2-3 дня,он очень щипит 2-3 минуты
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Обычно фарингит при ори длится 5-7 дней и проходит самостоятельно даже без лечения.
Если он длится дольше, то значит есть причина, которая поддерживает заболевание. Чаще всего это ГЭРБ.

Визуально слизистая глотки выглядит раздражённой и сухой.
Лучше отменить полоскания с фурацилином так как они сушат, также стоит убрать ангидак, так как в составе спирты они могут усиливать раздражение в горле.
В этих случаях лучше не полоскать , а делать ингаляции даже с обычным физраствором.
Можно орошать спрей олефар Дуо до 3 раз в сутки 7-10 дней для устранения дискомфорта в горле.
Можно рассасывать пастилки с шалфеем до 6 раз в сутки до 5 -7 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК норма
В горла нет признаков острого воспаления
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет ничего из этого. Не думаю что в этом дело каждый год плановое УЗИ делаю
Детский ЛОР, ЛОР
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенности за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание слизи по носоглотке
Клиент
Маргарита Александровна, но у меня нет задолженности и насморка
Детский ЛОР, ЛОР
Вы пишите что отхаркиваете слизь, слизь стекает из носоглотки, это лечение нужно чтобы снять отек в носоглотке и уменьшить стекание слизи