Консультация терапевта /

Что делать ? — вопрос №2627241

Пару дней назад у меня заболел сильно живот. Обезболивающее не помогало. Вечером резко он перестал болеть. На следующий день ближе к вечеру поднялась температура 37.1 , слегка першило горло.. На следующее утро проснулась стало больно глотать. Пила обезболивающее.. Противовирусное.. Полоскала горло. Ночью горло стало болеть сильнее. Ближе к утру я выпила антибиотик и обезболивающее . днём поднялось давление и пульс , кинуло в жар.температуры не было... Я испугалась позвонила в скорую. Они сказали что обычная ангина. Им нет смысла приезжать.сказали чтобы ехала в поликлинику. Ну я не в состоянии даже по дому была ходить. И плюс у меня 2е детей со мной.
Потом спустя час у меня снова поднялась температура. Была 37.2 ну и стала подниматься дальше спустя минуты. Щас держится 37.7. Так же давление повышенное и тахикардия. Выпила снова обезболивающие так как очень больно глотать. Смотрела свое горло оно прям ярко красное и с язвочками.
На сколько это опасно ? И можно ли в таком состоянии на дом вызывать врача. ? Скорая отказала.

Возраст: 34

Хронические болезни: Затрудняюсь ответить

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите фото горла ?
Да, на дом врача при Наличии температуры вызвать можно
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Если вы видите язвочки в горле,то это бактериальная ангина и вам нужен антибиотик
Врача на дом вызывать можно
Пить панцеф 400 мг одна таблетка в день
Нимесил в пакетах при температуре
И полоскать горло фурациллином
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!
Ваши симптомы, включая сильную боль в горле, повышение температуры, повышенное давление и тахикардию, могут указывать на острое инфекционное заболевание, такое как ангина или фарингит. Язвочки в горле и яркая краснота также могут свидетельствовать о воспалительном процессе. Это не так опасно, как Вы можете подумать, но стоит показаться врачу, для того чтобы не перебирать все препараты самостоятельно, а начать адекватную терапию вовремя.

Рекомендации:

-Врача вызывать на дом конечно можно и даже нужно. Тем более, если Ваше состояние ухудшается, и Вы не можете справиться с симптомами. А также при наличии других членов семьи, включая маленьких деток.
-Контроль температуры и давления: следите за температурой и давлением. Если температура поднимается выше 38.5°C, можно принимать жаропонижающие средства, такие как парацетамол или ибупрофен, если у вас нет противопоказаний (к примеру, воспалительные заболевания ЖКТ). До этого - прохладные компрессы, обтирания влажным полотенцем.
Повышение артериального давления и тахикардия могут быть следствием компенсаторной реакции организма на внедрение инфекционного агента.
Следите, чтобы давление не повышалось резко и высоко, при необходимости для нормализации его - Моксонидин 0,4 мг пол язык или Капотен 0,5-1 табл. под язык.
-Частое проветривание помещения
-Гидратация: пейте много жидкости комнатной температуры, чтобы избежать обезвоживания. Также теплые напитки, такие как чай с медом или бульон, могут помочь облегчить боль в горле. Раздражающие агенты (горячее/холодное, острое, кислое) исключить, стараться питаться более "мягкими" продуктами, но не голодать. Также необходимо полоскать горло растворами антисептиков (Мирамистин, Фурацилин).
-Отдых: постарайтесь отдохнуть и не перенапрягаться. Это поможет вашему организму справиться с инфекцией.
-Изоляция: поскольку у Вас есть дети, старайтесь минимизировать контакт с ними, чтобы предотвратить возможное заражение, если есть возможность отвезти их к кому-то из близких, то можно рассмотреть и такой вариант.
-Антибиотики: вероятно понадобится антибактериальная терапия, после вызова врача на дом Вам всё расскажут.
Также проведут осмотр и в идеале направят на сдачу лабораторных анализов крови и выполнение рентгенографии лёгких.

Не переживайте и будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Кристина.По описанию жалоб и симптомов у Вас развилась бактериальная ангина и Вы нуждаетесь в приёме антибиотика. При вашем состояние обязательно нужно вызвать врача на дом для вашего осмотра и назначения правильного лечения. В таких случаях рекомендуют прием антибиотика Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7 дней или можно антибиотик Панцеф 400 мг в день, 7 дней. При болях в горле полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды. Рассасывайте при першение горла лизобакт по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней. Орощайте зев Мирамистином 3 раза в день. Принимать Витамин Д 2000 МЕ. по 4 капли в во время завтрака месяц ( Аквадетрим, Вигантол, Детримакс капли ), Вит. С 500 мг 2 раза в день 2 недели. При насморке и заложенности носа промывайте носовые ходы растворами морской воды (Аквалор , Аквамарис).
При появлении сухого кашля рекомендуют принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 10 дней . При смешанном кашле с отхождением мокроты можно рассасывать Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней. В качестве жаропонижающее средства при высокой температуре выше 38,5 обычно рекомендуют парацетамол 500 мг, согласно инструкции по 1 таблетки 3-4 раза в день. (не более 4 г в сутки ) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. Повышение артериального давления и тахикардия могут быть следствием компенсаторной реакции организма на бактериальную инфекцию.
Нужно следить, чтобы артериальное давление не повышалось высоких значении. Для снижения давления в домашних условиях можно принять препарат Моксонидин 0,2 мг 1табл под язык или Капотен 25 мг правильней будет принят 1/2 табл. капотена под язык. Через 20-30 минут нужно перемерить артериальное давление если давление снизиться до привычных ваших значении, это хорошо.
Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.