Консультация лора /

Очень болит горло — вопрос №2671770

Здравствуйте, неделю назад начало першить в горле , пила капли тонзилгон , стало еще хуже сухой кашель и заложенный нос. Стала с дочкой пить сироп Гербион , чуть чуть стал откашливаться , но горло ночами болит и очень больно глотать , нос капаю отривином когда закладывает , припавился дискомфорт в левом ухе

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Нет ли головных болей при наклоне головы вниз? Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нет ничего из этого нет

Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В таких случаях стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо , при глотании болит только слева и ухо тоже
Детский ЛОР, ЛОР
Убедительных признаков абсцесса ротоглотки и асимметрии которая могла бы давать односторонние боли по фото не вижу

Есть возможность у вас выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Клиент
Анна Юрьевна, я сейчас посмотрела он дорого стоит , скорее не смогу
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления

Если нет никаких возможностей пройти обследование- стоит добавить антибиотик к лечению в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, амоксиклав есть подойдет?
Детский ЛОР, ЛОР
Да амоксиклав подойдет в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, напишите пожалуйста лечение вместе с антибиотиком
Детский ЛОР, ЛОР
Не совсем поняла ваш вопрос

В таких случаях можно также использовать местные препараты указанные мною выше в нос и горло для лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!

По фото гиперемия и отёк небных миндалин, боковых дужек и видимых слизистых глотки - признаки о.тонзиллофарингита.

В подобной ситуации рекомендовано выполнить стрептатест, он продается в аптеке.

Если стрептатест будет отрицательным, процесс вирусный и лечение местное, если положительным, необходим курс антибиотика строго 10 дней.
Препарат выбора в таком случае:
Таб. Амоксиклав (Экоклав, Панклав, Аугментин) 875/125 мг по 1таб 2 раза в день во время еды 10 дней
(если нет аллергии на пенициллиновый ряд и Вы не принимали эту группу препаратов в течение последних 3 месяцев).
Если нет возможности выполнить стрептатест, можно сдать развернутый анализ крови с лейкоформулой +С-реактивный белок - для оценки выраженности воспалительного процесса и определения признаков бактериальной или вирусной инфекции.

Дискомфорт в ухе более вероятно возник из-за дисфункции слуховой трубы (органа, соединяющего носоглотку и среднее ухо) на фоне воспаления и отека в носоглотке.

В подобной ситуации можно рекомендовать:
1. Полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен-ЛОР:
10 мл препарата + 100 мл теплой кипяченой воды, 2 раза в сутки до 7 дней.
2. Орошать горло спреем Оралсепт или Ангидак по 4-5 впрыскиваний 4 р/д до 7 дней,
3. Рассасывать Таб. Граммидин Нео с анестетиком по 1 таблетке до 4шт в сутки до 5-7 дней.

Для снятия отека в полости носа и восстановления вентиляции слуховых труб рекомендовано:
1. Сосудосуживающие спреи, даже если нос не заложен (Тизин, Оксифрин, Отривин, Снуп, Називин) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 3р/д до 5-6 дней,
2. Через 5-10 минут полость носа орошать изотоническим раствором морской воды Аквалор/Линаква софт, норм с распылителем душ 3-4 раза в день,
3. Через 10-15 минут в чистый нос (отсморкаться) спрей на основе мометазона (Назонекс, Момат Рино, Дезринит, Риалтрис Моно, Нозефрин) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход на вдохе через нос 2 раза в сутки с интервалом 12 часов до 2-3 недель.

Сосудосуживающие назальные спреи нельзя использовать более 5-6 дней, при необходимости далее можно использовать гипертонические растворы морской воды, например, Аквамарис Стронг, за счёт повышенной концентрации морской соли препарат оказывает противоотечное действие, не вызывая привыкания, подходит для более длительного применения до 2-3 недель.

Рекомендовано обильное тёплое питье, щадящая диета: исключить кислое, острое, соленое, горячее, газированные напитки, грубую пищу.
Принятый ответ
Клиент

Татьяна Алексеевна, здравствуйте спасибо огромное за подробный ответ , я попробую ваше лечение пока без антибиотиков, потому что после любых антибиотиков через 3 дня мне становится плохо , тошнота , головна боль , слабость , я никогда не допивала курс антибиотиков потому что это невозможно!
Оки или кетопрофен лор я куплю
Грамидин нео с анастетиком тоже куплю
Отривин и Аквалор есть
Ангидак тоже есть
Клиент
Татьяна Алексеевна, пока так да? Оки или кетопрофен лор
10 мл препарата на 100мл воды 2 раза в день
Горло ангидак 4 впрыскивания 4 р в день
Грамидин нео с анастетик 4 таблетки Отривин 3р в день
Детский ЛОР, ЛОР
Да, всё верно. Пробуйте пока местное лечение.
При отсутствии эффекта в течение 3-4 суток, если нет возможности выполнить стрептатест и/или ОАК - дополнить лечение антибиотиком под прикрытием пробиотика, можно Баксет Форте по 2капс 1-2 р/д за 2ч до или через 2ч после антибиотика
Клиент
Татьяна Алексеевна, здравствуйте, лечусь по вашему назначению , сегодня уже спала ночью без рассасывающих таблеток , чуть легче , есть небольшой дискомфорт в горле но ощущение как будто отекшее горло прошло
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Это замечательно, что у Вас есть положительная динамика.
Дискомфорт, конечно, ещё будет, важно продолжать лечение.
Клиент
Татьяна Алексеевна, продолжаю , теперь у ребенка коксаки вирус ??‍♀️
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики