Забит нос
Здравствуйте, у меня начался насморк с четверга Я капала виброцилом с каждым днем все хуже, в больницу хотела пойти, но врача до конца месяца не будет, у меня заложен нос отдаёт в уши болит голова температуры нет кашля нет, выпила сегодня азитромицин, промываю нос полевым раствором
Принятый ответ
Здравствуйте
Азитромицин не является антибиотиком выбора для лечения инфекций лор-органов
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, если я принимала азитромицин то амоксиклав когда принять ,можно сегодня?
Можно уже сегодня
Анна Юрьевна, может уши про греть стреляют переодически
Греть не нужно вы усиливаете воспаление
Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите
Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, препаратами указанными мною выше, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.
При болях и повышенной температуре принимайте нурофен или ибуклин до 3 раз в день до 3 дней
Анна Юрьевна, подскажите пульс 94 со вчерашнего дня связано ли с простудой?
Да, такое нередко бывает при ОРВИ
Анна Юрьевна, мне сосудосужающие отменить?
Нет, продолжайте если нос закладывает
Анна Юрьевна, спасибо, успокоили.
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, здравствуйте, подскажите при промывание носа попала в ухо что делать, не опасно ли?
Нет не опасно.
Данная ситуация возникла на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на риносинусит.
Сделайте рентген ппн для уточнения.
Сосудосуживающие капли в нос обязательно.
Промывать физ раствор через 5 мин.
Принятый ответ
Добрый день!
Исходя из жалоб - скорее всего уже переносите риносинусит.
По диагностике:
Необходимо сдать общий анализ крови с СОЭ и СРБ для оценки общей реакции организма - воспаления, принятия решения о приеме антибиотиков.
Рентгенография носа и околоносовых пазух- для оценки процесса в пазухах носа.
По лечению:
Гигиена носа аквалор/аквамарис 3-4 р/д, может долфином у вас получается - тоже будет хорошо.
В нос назонекс/дезринит/момат рино по 2 дозы 2 р/д 14 дней и далее 1 р/д 1-2 месяца.
Внутрь добавить синупрет по 2 табл 3 р/д 14 дней, чтобы выделения легче отходили.
Исключить перегрев, переохлаждение, баня,бассейн 14 дней.
Азитромицин допивайте: курс 500 мг 1 р/д 3 дня
Если по анализам будет повышение лейкоцитов, СОЭ и СРБ и/или в пазухах по рентгену будет синусит с уровнями в пазухах(гной) и/или жалобы усилятся, эффекта от лечения не будет в течение ближайших трех дней - начинать можно принимать антибиотик амоксиклав (875+125) по 1000 мг 2 р/д 7 дней (пропить весь курс, не сокращать).
Анна Олеговна, можно уши греть а то стреляет в ушах?
Уши не греть, пазухи тоже, это может поспособствовать распространению и усилению воспалительного процесса. Уши реагируют поскольку заложен нос, как только нос начнет проходить - ушам станет легче.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам рекомендовано проведение рентгенографии околоносовых пазух носа с целью исключения воспаления
Общий анализ крови с целью оценки общего состояния
В нос сосудосуживающие препараты , например Ксилометазолин по 1 дозе спрея 2 раза в день в обе половины носа до 5 дней
Через 10-15 минут противовоспалительный препарат , например Назонекс или Мометазон или Дезринит по 2 дозы спрея 2 раза в день в обе половины носа , минимум 14 дней ( препарат накопительный, прием не пропускайте )
Все спреи в нос использовать по направлению к внутреннему углу глаза
При подтверждении в общем анализе крови бактериальной инфекции, рекомендован прием антибиотика .
Препарат выбора амоксициллин + клавулановая кислота ( амоксиклав ) в дозировке 875 мг. + 125 мг , по 1 таблетке каждые 12 часов 2 раза в день . Курс лечения 7 дней. Во время еды
Исключить тепло на область пазух носа, посещение бани, сауны, физиолечение
Не греть и не промывать уши
Александра Михайловна, подскажите пульс 94 со вчерашнего дня, с чем связано может быть с инфекцией?
Да, возможно на фоне проявлениях острой респираторной инфекции
Рекомендовано избегать физических нагрузок
Сосудосуживающие спреи в нос отменить
Александра Михайловна, а как тогда быть если нос не дышит совсем
Продолжить применение Назонекс ( или аналоги)
Сосудосуживающие препараты , особенно если кратность их приема была увеличена могут вызвать данные проявления .
Как вариант либо снизить кратность до одного раза ( на ночь ) либо концентрацию ( перейти на детские )
Однако лучше их отменить
В любом случае Вам это предстоит делать , их нельзя длительно и на постоянное основе применять с Назонекс ( или аналогами )
Александра Михайловна, я пользовалась виброцилом они мне помогали буквально на пару часов нафтизин я капаю со вчерашнего дня 2 раза с утра и вечером, на какие перейти? Я бы с радостью перестала капать, но очень сильная заложеность
Из всех сосудосуживающих препаратов категорически не рекомендую использовать Нафтизин
Один из самых «злых» и токсичных препаратов! Вызывает сильное привыкание и серьезные последствия для слизистой оболочки
Как вариант детский Називин по 1 дозе на на ночь
Вам необходимо «уходить» от капель. Вероятность усугубить ситуацию рикошетным , обратным действием этих препаратов
Александра Михайловна, хорошо спасибо
Александра Михайловна, здравствуйте, при промывание носа попала в ухо, подскажите что делать не опасно ли?
продолжить лечение в полном объеме ( закапать сосудосуживающий спрей и назонекс) , добавить самопродувание слуховой трубы
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас симптомы вирусной инфекции
Скорее всего у вас развилась дисфункция слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Маргарита Александровна, подскажите пульс 94 со вчерашнего дня с чем связано, может быть с простудой
Маргарита Александровна, подскажите пульс 94 это связано с инфекцией?
Может быть на фоне воспаления
Здравствуйте! Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой . Рентген пазух носа.
Дня снятия отёка в носу капайте сосудосуживающие препараты Снуп/Тизин по 2 впр 2 раза 5 дней. Промывайте нос гипертоническим солевым растворам Аквамарис Стронг, Назонекс по 2 впр 2 раза длительно , на перегородку не брызгайте , вызывает кровотечение . Синупрет по 2 таб 3 раза в день 2 недели.
Азитромицин не является антибиотиком выбора .
Мадина Хабилевна, подскажите пульс 94 со вчерашнего дня, это на фоне болезни?
Добрый день! Да . Сейчас как ваше самочувствие?
Мадина Хабилевна, здравствуйте, намного лучше, но одна ноздря все еще заливается, сегодня также ромываоа нос и попала в ухо, подскажите не опасно ли, что делать?
Закапайте в нос сосудосуживающие препараты, подождите несколько мин и выполните гимнастику слуховых труб ( самопродувание) , жидкость выйдет самостоятельно.
Мадина Хабилевна, спасибо