Консультация стоматолога /

Боль после удаления восьмерки — вопрос №1839549

Добрый день!
Предыстория: удалила все зубы мудрости, выросли безболезненно, прямо. Удаляла по причине того - что мне их даже лечили уже, второй раз пролечивать врачи не видели смысла. Верхние - удалили без проблем. Нижнюю левую - удалила 1,5 года назад, были немного кривые корни, зуб пилили, был отек дня 3 небольшой, ничего не болело.

Последнюю восьмерку (нижнюю правую) удалила 18.01, тоже были кривые корни, пилили зуб, но почему-то плохо действовала анастезия в тот день (ранее такого не было), поставили 5 уколов, удалили, заложили лекарство, зашили и отправили домой) антибиотик не выписывали, просто пить обезболивающие по необходимости. В этот раз не было отека вообще, но были боли, конечно же в день удаления, когда отошла анастезия, выпила найз. Последующие дни раз в сутки пила найз, так как появлялась болезненность (ноющая), которая продолжается до сих пор. Болезненность не зависит ни от чего (прием пищи, холодное/горячее и тд), просто возникает, видимо, когда перестает действовать обезболивающее. Вчера была не приеме - на осмотре сказали, что все нормально, но боли уже быть не должно, сказали не терпеть, и если что приходить. В итоге заложили лекарство (какое-то горькое) и отпустили домой.
Никакие снимки мне не делали (только перед удалением было КТ нижней челюсти, приложить не смогу, все на диске).

Подскажите, нормально ли, что может сохраняться боль грубо говоря на 6й день?
При осмотре врач бы заметил, если бы что-то не так было с формированием сгустка?

Слегка переживаю, так как ранее все заживало прекрасно) Спасибо!

Возраст: 29

Стоматолог
Здравствуйте,
боли после сложного удаления нижних 8 могут сохраняться довольно долго, но ,если они усиливаются после 3суток, меняется характер(пульсирующие, иррадиирующие , сильные боли от холодного) -это признак альвеолита. Раз положили лекарство,значит небольшие признаки альвеолита увидели.Ничего криминального в этом нет. Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками (мирамистин, хлоргексидин, ротокан, чередуя), на края лунки можно наносить гель холисал (хороший антисептик и немного обезболивает)
Клиент
Светлана, добрый день! Спасибо. В итоге я попала на очный осмотр, действительно, не сформировался сгусток( мне промыли лунку, «пустили кровь» как выразились и заложили лекарство. Явка в четверг. Предлагали так же пить антибиотик, решили если в четверг жалобы останутся - начнём пить, подскажите Ваше мнение, нужен ли тут антибиотик?

Стоматолог
пока нет, если будет лимфаденит-нужно
Клиент
Светлана, добрый день!
Все же антибиотик мне прописали. Сделали снимок - убедились, что ничего не осталось в лунке. Местно поставили вчера на приеме антибиотик, опять все промыли, заложили лекарство (кстати ватка с лекарством выпала), продолжаю пить обезболивающее, потому что терпеть эту боль невыносимо. Подскажите, стоит ли бить тревогу или в принципе неделя после удаления - симптоматика может сохраняться?
Клиент
Светлана, а еще знаете заметила, что соседние зубы ноют.. и не пойму, это от того места, где был зуб мудрости так отдает в соседние или могло какое-то воспаление появиться в соседних зубах после удаления? Ранее не беспокоило ничего
Стоматолог
если Вы имеете ввиду ту 8,которую 1,5года назад удалили-она ни при чем, а,если недавно,то пока кость не восстановилась (минимум 3мес) незначительная болезненность (не требующая обезболивающих) возможна
Клиент
Светлана, не, имею ввиду ту 8-ку, которую удалила неделю назад. Рядом с ней зубы ноют
Клиент
Светлана, а так же небольшой дискомфорт в челюсти - допустим?
Стоматолог
да, рядом с удаленным зубы могут реагировать месяца 3 , дискомфорт в ВНЧС связан с длительным нахождение в неудобной позе с открытым ртом
Клиент
Светлана, добрый день!
Сегодня 10й день после удаления восьмёрки снизу. Боль сохраняется, спасают обезболивающие. Боль ноющая, сильная. При осмотре - лунка большая и пустая((((
Повторюсь, сгусток пытались сделать два раза( подскажите, ждать и набираться терпения и все затянется?
Или идти на прием и что-то делать?
Стоматолог
лучше сходить на прием, обработать лунку,положат лекарство.Станет легче. До приема-на края холисал, ротовые ванночки почаще теплые
Принятый ответ
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Необходимо всегда делать контрольные рентгенснимки, либо полный КЛКТ после сложных удалений.
От такого протокола меньше вопросов, и всегда спокойнее на душе у пациента и врача.
Можете сделать КЛКТ по своей инициативе, результаты закинуть на файлообменник, а ссылку сюда. Посмотрим мы, если вдруг ваш врач не захочет.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации точного ответа. Рентген делать после сложного удаления ,положено по протоколу,чтоб убедиться ,что не осталось осколков корней или костной ткани.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма. Потом постепенно всё идёт на спад. При сложном удалении такие явления могут дольше держаться , но уже жалобы должны начинать идти на спад в течении пары дней. Но возможно,в лунке не сформировался или разрушился кровяной сгусток,под прикрытием которого формируются ткани и лунка восстанавливается. Видимо возник вялотекущий альвеолит (воспаление).Если возникают постоянные ноющие, тянущие боли, боли от горячего и холодного, ночные боли ,как будто нерв у зуба болит или неприятный гнилостный привкус из лунки, значит (или что-то одно из перечисленного),значит может это быть альвеолит.Лунку надо чистить ,формировать новый кровяной сгусток, класть специальное лекарство, под прикрытием ,которого и под наблюдением врача все приходит в норму.В качестве обезболивающего ,хорошо работает кетанов и триалгин , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней.пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Только описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Еще мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы, я тоже надеюсь,что на очном осмотре доктор бы увидел проблему. Понаблюдайте за происходящим еще пару дней,жалобы станут нарастать или продолжать держаться, покажитесь на осмотр к Вашему стоматологу.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, добрый день! Благодарю за столь развернутый ответ! В итоге я попала на очный осмотр к доктору, действительно, не сформировался сгусток((
Мне все прочистили, повторно создали сгусток, заложили лекарство, явка через два дня. Меня немного смутило, что не выписали антибиотик. Как по Вашему, могло ли это повлиять на такой исход? Или это тут вообще не при чем? Спасибо.
Стоматолог
Хорошо,что во всем разобрался Ваш доктор. Я не сторонник назначения антибиотиков без веских на то причин.Как сильное воспаление,флюс. Тут надо исходить из конкретной ситуации ,просто так на всякий случай ,пить антибиотики не стоит.
Клиент
Андрей, спасибо!!