Консультация эндокринолога /

Аденома гипофиза + анализы — вопрос №1839562

Здравствуйте!

Немного о себе: 32 года, Рост 179см, Вес 88кг.
Половая жизнь-регулярная. Имеется небольшая гипертония 145/85 (принимаю Лозап на постоянной основе), раз в 4-6 мес посещаю Кардиолога.
С детства занималя командным видом спорта. Стероиды и другие гормональные препараты никогда не принимал. Последние 3 года, не занимаюсь спортом, т.к. появились дети, теперь другие дела и заботы.
Осталась привычка.. Раз в 6 мес стабильно сдаю анализы: биохимия крови (анализ на 10-13 показателей), клиника, моча, делаю узи брюшной полости, копрограмма (1р в год).
По этим исследованиям, всё отлично,сдавал 1 мес назад. Только Креатинин постоянно, то на нижней границе нормы, то чуть ниже нормы (крайний раз был 60).

Ситуация такая.. Периодически побаливала голова (как небольшие спазмы, то тут, то там), тяжесть в голове, побаливает шея, гипертонус в шейном, отделе. В принципе, так и раньше было периодически, всегда думал, что это идёт от шеи..последствия спортивной жизни.
В последнее время, начали выпадать волосы на груди, на голове тоже волосы стали редеть. С эрекцией всё достаточно неплохо, но где-то с пол года, замечаю что что-то не то стало и спермы стало как-то мало.

Поэтому всё таки решил пройти обследования и сходить к Врачу.

Порекомендовали сделать МРТ головного мозга + сосуды, артерии.
По результатам данного МРТ, рекомендовали МРТ Гипофиза с контрастом. В этот же день сделал - обнаружили Аденому гипофиза (результаты прилагаю).
Рекомендована консультация эндокринолога.

После МРТ сдал анализы на гормоны (результаты прилагаю).

P. S. Ранее, делал МРТ головного мозга + шея в 2017 году. (Результаты головного мозга прилагаю..)
По МРТ шейного отдела, только остеохондроз.

Тогда мне сказали, что всё хорошо. Но порекомендовали консультацию эндокринолога.
Я сдал какие-то общие анализы на гормоны, всё было хорошо, кроме тестостерона (был на нижней границе). Врач сказал, что нужно нормализовать это дело, но я так и не пролечился. Потому что начались командировки и в итоге всё так и забылось.
.....
Уважаемые Врачи, скажите пожалуйста, на сколько всё серьёзно по результатам исследований? Излечимо ли это дело?
Какие обследования ещё нужно пройти?

С уважением, Иван!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По результатам аденома гипофиза, вероятно соматотропинома. Нужно провести пробу с глюкозой и определением СТГ в нескольких точках - натощак и через каждые 30 минут в течение 2 часов.
Также нужно сдать кровь на кальций общий и альбумин.

При подтверждении соматотропиномы нужно обратиться к нейрохирургу - наиболее эффективным методом лечения является трансфеноидальная аденомэктомия, т.е. удаление аденомы.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Скажите пожалуйста, а с уровнем тестостерона тоже беда? Это можно нормализовать?

Эндокринолог, Сомнолог
с тестостероном беды нет. Важен не свободный тестостерон, а индекс свободных андрогенов, который вычисляется из уровня общего тестостерона и ГСПГ.
Клиент
Наталия Владимировна, я понял.
Ещё ответьте пожалуйста, а то очень переживаю..
Не опасно ли для жизни, что ИФР-1 имеет такие высокие показатели?
И как скоро нужно сделать операцию, чтобы данный гормон не навредил здоровью в моём случае?
Я узнавал.. Ожидание очереди на операцию около года!
Эндокринолог, Сомнолог
Если судить о том что образование уже несколько лет и сильного роста нет, опасности нет. Можно принимать каберголин, в некоторых случаях он снижает ИФР. или уколы аналоги соматостатина до операции.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по данным анализов, у вас соматотропинома ( аденома, которая вырабатывает гормон рост) это приводит к акромегалии. Чтобы это подтвердить или исключить проводятся специальные пробы, вам нужна очно консультация в ЭНЦ, чтобы вас дообследовали. Тестостерон немного низковат для вас, но сейчас нужно сначала разобраться с соматотропиномой.