МРТ головного мозга
Уважаемые врачи, прошу посмотреть данные МРТ моего головного мозга от 2022 года и сегодняшнее исследования и дать оценку насколько у меня все плохо/неплохо? Какие мои дальнейшие действия в связи с выявленными нарушениями. Беспокоят головные боли, повышение давление после сна.
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
По поводу венозной дисплазии консультация нейрохирурга.
 Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о характеристиках головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Лилия Альбертовна, боль не сильная, по утрам, на 1-2 балла. Тошноты и рвоты нет. Но последний месяц скачет давление. Утром стабильно просыпаюсь 150 на 90-100. В течение дня нормализуется, после пробежки на лыжах становиться ниже 120 на 80. Липидный спектр отличный, коэффициент атерогенности 1,1. По узи сердца норма, сосуды чистые атеросклероза нет. Почки проверены, все в норме. Гипотериоз компенсирован. Не могу найти причины повышения АД, на таблетки подсесть не хочу.
Рекомендуют проверить уровень катехоламинов в моче или крови,
узи почек и надпочечников( для исключения аденомы)
Если повышение давления не из-за кардиологической причины , может быть из-за патологии надпочечников , почек , либо на фоне тревожного расстройства
Лилия Альбертовна, прикрепила КТ ОБП и УЗИ ОБП. Посмотрите, пожалуйста! При таких результатах есть смысл проверять уровень катехоламинов?
Посмотрела. Патологии не выявлено в надпочечниках
гормоны не нужно в таких случаях сдавать
Лилия Альбертовна, спасибо!
Добрый день. По сравнению с МРТ головного мозга 2022г и 2026г - практически без изменений . Мелкоочаговые изменения сосудистого генеза - это очаги которые возникают в течение жизни , может от хронических заболеваний, повышенного давления, атеросклеротических бляшек . Симптомов головной боли они не вызывают .
Рекомендуется контроль давления утром и вечером , при любом самочувствии, записывать 2 недели, если несколько раз будет выше 130/90 рекомендуется посетить терапевта очно , сделать кардиограмму , что бы вам подобрали лекарственные препараты от давления .
По поводу головных болей , хотелось бы задать несколько уточняющих вопросов , как часто они у вас бывают? Связанны ли с напряжением? Односторонняя или двухсторонняя головная боль ? Как долго длятся приступы ?
Венозная дисплазия часто является случайной находкой , но рекомендуется консультация нейрохирурга для уточнения диагноза и дальнейшей тактики лечения .
Динара Мурадиновна, головные боли последний месяц после ОРВИ каждый день по утрам. Болит затылок, боли не сильные. Постоянно лопаются сосуды в правом глазу. По кардиологии все у меня хорошо и УЗИ, и кардиограмма, и липидный спектр, сосуды чистые, атеросклероза нет.
Это может быть началом деменции?
Сами по себе сосудистые очаги не являются признаком деменции , переживать об этом не стоит , иногда такие очаги бывают даже с самого молодого возраста . Такая головная боль может быть все таки гипертонической , должна насторожить по поводу повышения давления .
Здравствуйте! По МРТ описаны сосудистые очаги (очаги глиоза). Они являются врожденными или возрастными изменениями головного мозга. Бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
Венозная дисплазия - это доброкачественная сосудистая аномалия, обычно врожденная. Она маленькая, поэтому ранее могла не попасть в срез на МРТ. Можно проконсультироваться в плановом порядке с нейрохирургом, но обычно она даже не требует отслеживания.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Это клинические диагнозы, т е на обследованиях ничего не будет.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Анастасия Юрьевна, головные боли не сильные 1-2 балла, по утрам. Утром стабильно встаю с давлением 150 на 90-100. даже если засыпаю с давлением 112 на 75, утором 150 на 90. Даже если пред сном впила моксонидин 0,4 и снизила совсем давление утром встаю 150-90. В течение дня давление снижается до нормы и ниже, особенно после лыжных пробежек. На свет реакция адекватная, а вот музыку в наушниках последнее время хочется сделать потише.
ЭКГ, кардиограмма, липидный спектр в норме, сосуды чистые, атеросклероза нет. Гипотериоз компенсирован, почки без патологий. Не могу найти причины повышения давления.
Головные боли только после сна? Проходят быстро? Самостоятельно или принимаете обезболивающее? Был стресс, нервное перенапряжение? Есть повышенная тревожность, раздражительность, сниженное настроение, плаксивость? На постоянной основе гипотензивные препараты не принимаете?
Анастасия Юрьевна, головные боли проходят сами, таблетки не пью. Днм тоже бывают когда стрессану. Стресс был сильный пол-года назад умер муж, стараюсь себя держать, но не могу полностью контролировать. Плаксивость есть, тревожность есть. А сейчас со скачками давления тревожность усиливается.
Анастасия Юрьевна, гипотензивные не принимаю, давление скачет только последний месяц, обычное мое давление 117 на 75. Рост 164, вес 54 кг. Постоянные кардионагрузки. Не курю, алкоголь нке употребляю.
Пройдите пожалуйста онлайн тесты и пришлите результат, чтобы оценить эмоциональный фон. По описанию вероятнее это депрессивный эпизод с повышенной тревожностью, что и дает скачки АД. Тогда при лечении симптомы уйдут и не нужно будет принимать гипотензивные препараты на постоянной основе
https://www.b17.ru/tests/1249/?ysclid=mgqb0eayec494157692
https://www.b17.ru/tests/bai/?ysclid=mgqb0pkokh732933284
Анастасия Юрьевна, оба теста на 14 баллов.
Подскажите, мои изменения на МРТ могут быть началом деменции, рассеянного склероза, болезни Альцгеймера? У меня бабушка по паниной линии в старости никого не узнавала, своими фекалиями мазала стены. Она жила в деревне, диагноза ей никто не ставил. Но боюсь, что у меня дурная наследственность.
Оачги глиоза (возрастные) и очаги демиелинизации (при рассеянном склерозе) имеют разные размеры и расположение,т е рассеянный склероз в таких случаях по МРТ исключен.
Деменция,в том числе болезнь Альцгеймера, это клинический диагноз. На МРТ может не быть никаких специфических изменений. Если деменция у родственника была в пожилом возрасте, а не в 50 лет, то это не наследственная форма.
По поводу симптомов рекомендуется очный приём доказательного невролога или психотерапевта для подбора лечения. Препаратами первой линии терапии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают, не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так как раньше, до болезни
Анастасия Юрьевна, спасибо вам большое, я почти успокоилась.
Т.е. переживать особо не о чем? Надо ли в динамике делать МРТ?
Принятый ответ
МРТ в динамике проходить нет необходимости. Очаги глиоза- это случайная находка на МРТ, их никто не отслеживает,т к в этом нет смысла. Патологических изменений,которые бы требовали лечения, нет
Здравствуйте!
По данным МРТ описаны естественные возрастные изменения, в динамике картина на прежнем уровне.
Очаги сосудистого генеза являются следствием перепадов давления и других жизненных обстоятельств, могут и в норме обнаруживаться у здоровых людей.
Венозная дисплазия — анатомическая особенность Ваших сосудов, опасности не представляет и лечения не требует.
По поводу давления целесообразнее будет обратиться к кардиологу.
Опишите поподробнее свою головную боль:
- одно-/двусторонняя?
- характер боли: пульсирующий/давящий/распирающий?
- интенсивность боли от 1 до 10 баллов
- усиливается ли при физ.нагрузке?
- есть ли тошнота/рвота?
- есть ли свето-/звукобоязнь?
- как давно болит голова?
- сколько длится приступ головной боли?
Марина Игоревна, головные боли не сильные 1-2 балла, по утрам. Утром стабильно встаю с давлением 150 на 90-100. даже если засыпаю с давлением 112 на 75, утором 150 на 90. Даже если пред сном впила моксонидин 0,4 и снизила совсем давление утром встаю 150-90. В течение дня давление снижается до нормы и ниже, особенно после лыжных пробежек. На свет реакция адекватная, а вот музыку в наушниках последнее время хочется сделать потише.
Напигите пожалуйста, какие препараты принимаете постоянно? Не было ли накануне стрессов, физического перенапряжения?
Добрый день!
На МРТ головы описаны сосудистые изменения (очаги), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.
Венозная дисплазия - это ваша анатомическая особенность. Возможно проконсультироваться с нейрохирургом по поводу нее. Обычно просто наблюдают
Самый частный тип головной боли - это головная боль напряжения либо мигрень. Сколько раз в месяц болит голова? Какова продолжительность боли? Какого характера боль? Как сильно болит шкале от 0 до 10? Есть ли светобоязнь? Тошнота/рвота во время приступа? Что помогает снять приступ?
Любовь Николаевна, голова болит каждое утро после пробуждения в области затылка. Боль проходит сама, когда начинаю двигаться. Если оценивать по шкале, то 1-2 балла. Может, и сильнее, но я человек терпеливый, таблетки от боли не пью.